фашмухов в осособом



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «08» декабря 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А.,

-потерпевшего Худайназарова Шермата Рузибаевича,

-подсудимого Фашмухова Астемира Артуровича,

-адвоката подсудимого Бирсова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретарях судебных заседаний Акежевой Р.И. и Коготижеве Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фашмухова Астемира Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фашмухов Астемир Артурович совершил умышленное корыстное преступление против собственности гражданина при следующих обстоятельствах.

Фашмухов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло оконной рамы, через окно, незаконно проник в домовладение по <адрес> в <адрес> КБР и оттуда похитил цветной телевизор фирмы «VESTEL», стоимостью 4000 руб., и ДВД – плеер фирмы «ВВК», стоимостью 2000 руб., принадлежащие Худайназарову Ш.Р., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фашмухов А.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Бирсов А.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. и потерпевший Худайназаров Ш.Р. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Фашмухов А.А. признает вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Фашмухова А.А. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, в совершении которого обвиняется Фашмухов А.А., относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Фашмухова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него, с ограничением свободы либо без такого. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, быть реально исполнимым и справедливым. Суд учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Фашмухову А.А. указанный вид дополнительного наказания.

Кроме того, суд полагает срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, достаточным для реализации принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому Фашмухову А.А. считает излишним.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Фашмуховым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности гражданина, характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; отсутствие претензий со стороны потерпевшего, в связи с возвращением похищенного имущества в полном объеме, принесением подсудимым своих извинений и их принятием потерпевшим.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными, суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства, а также возраст подсудимого на момент совершения преступления – 18 лет.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и связанного с этим, по мнению суда, непониманием подсудимым до конца общественной опасности своих действий, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Фашмухова А.А. возможно без реального отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фашмухова Астемира Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фашмуховым Астемиром Артуровичем наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Фашмухова Астемира Артуровича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 20 по 25 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Фашмухова А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Фашмухова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: врезной замок с приданным ключом, гарантийные талоны от телевизора фирмы «VESTEL» и ДВД – плеера фирмы «ВВК», а также телевизор фирмы «VESTEL» и ДВД – плеер фирмы «ВВК», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Худайназарову Шермату Рузибаевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов