каров ст. 222



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «07» декабря 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А.,

-подсудимого Карова Сосланбека Анзоровича,

-адвоката Ремизовой М.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретарях судебных заседаний Акежевой Р.И. и Канамготове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карова Сосланбека Анзоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, Баксанский м.р., <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каров Сосланбек Анзорович совершил умышленное преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

14.01.2011г., в 19 час. 50 мин., в ходе личного досмотра Карова С.А. на посту ДПС «Баксан» УГИБДД МВД по КБР, расположенного около с.<адрес> г.о. Баксан КБР, в левом, внешнем, нижнем кармане синей куртки, в которую был одет последний, была обнаружена и изъята граната РГД-5 с взрывателем УЗРГМ-2, которые вместе образуют окончательно снаряженный комплект, пригодный для производства взрыва. Обнаруженные боеприпасы Каров С.А. незаконно приобрел при неустановленных дознанием обстоятельствах, хранил, перевозил и носил при себе до их изъятия сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каров С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, в судебном заседании от дачи каких-либо показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Карова С.А. (т. 1 л.д. , ), данных им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, вину в предъявленном обвинении он не признает, изъятая при личном досмотре граната ему не принадлежит, об источнике ее происхождения ему ничего не известно.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., маршрутное такси «Нальчик-Исламей», в котором он находился, был остановлен сотрудниками милиции на посту ДПС «Баксан», расположенный около с.п. Дыгулыбгей. Сотрудники милиции спросили пассажиров, кто из них является «Казбеком», на что он им представился. После того, как вывели из маршрутного такси всех молодых парней, их досмотрели. Не найдя ни чего, всех, кроме него и другого, установленного дознанием, парня, отпустили. Сотрудники милиции вызвали СОГ МОВД «Баксанский» и пригласили понятых, в присутствии которых, при личном досмотре, в его левом внешнем кармане синей куртки, в которую он был одет, обнаружили гранату. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит обнаруженная граната, он ответил, что ему источник происхождения гранаты не известен, она ему не принадлежит. После его досмотра и опроса по данному факту, он был ознакомлен с соответствующими документами, на которых он расписался.

Вина подсудимого Карова С.А. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, других доказательствах, находящихся в материалах уголовного дела, исследованных судом.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. ), он работает старшим оперуполномоченным Центра «Э» ОРБ ГУ МВД России по СКФО. В ходе отработки оперативной информации в отношении Карова С.А., согласно которой он мог быть причастным к незаконному обороту оружия, хранить при себе взрывчатые вещества и боеприпасы, заниматься вымогательством денежных средств у бизнесменов КБР с целью финансовой поддержки участников НВФ, совместно с сотрудниками УФСБ РФ по КБР, ОМСН-1 ГУ МВД России по СКФО, 1-ОРУ ОРБ ГУ МВД России по СКФО, УУР МВД по КБР, УГИБДД МВД по КБР, ДД.ММ.ГГГГ, на территории поста ДПС «Баксан», на 430 км федеральной автодороги, был задержан Каров С.А., который находился в маршрутном такси, следовавшем из <адрес> в направлении <адрес>. На посту ДПС «Баксан» маршрутное такси было остановлено с целью задержания последнего. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудниками милиции в левом, внешнем, нижнем кармане синей куртки был обнаружен предмет, похожий на гранату с запалом. Об источнике происхождения обнаруженных и изъятых предметов Каров С.А. что-либо пояснить не смог, ссылаясь на то, что они ему не принадлежат.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей ФИО8 (т. 1 л.д. ) и ФИО9 (т. 1 л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Карова С.А., который проводился возле поста ДПС «Баксан». В ходе проведения досмотра из левого внешнего кармана синей куртки, в которую был одет Каров С.А., был обнаружен и изъят предмет похожий на гранату. Впоследствии, они расписались в соответствующих документах.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Карова С.А. в совершении преступления подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном процессе:

1)рапортом старшего оперуполномоченного Центра «Э» ОРБ ГУ МВД России по СКФО ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ), зарегистрированным в КУСП МОВД «Баксанский» ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому в ходе отработки оперативной информации был задержан Каров С.А., у которого при личном досмотре обнаружена и изъята граната РГД.

2)протоколом личного досмотра Карова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ), в ходе которого в левом, нижнем, внешнем кармане синей куртки, в которую был одет Каров С.А., обнаружен предмет похожий на гранату с предметом похожим на запал. Обнаруженные в ходе досмотра предметы изъяты и упакованы в черные полиэтиленовые пакеты.

3)заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ), согласно которому предметы, изъятые в ходе личного досмотра Карова С.А., являются ручной гранатой РГД-5, снаряженной бризантным взрывчатым веществом тротилом. Граната РГД-5 относится к промышленно изготовленному боеприпасу осколочного действия. Взрыватель УЗРГМ-2 является штатным средством взрывания ручных гранат (РГД-5, РГ-42, Ф-1). Взрыватель УЗРГМ относится к взрывному устройству промышленного способа изготовления. Граната РГД-5 вместе с УЗРГМ-2, представленные на экспертизу, вместе образуют окончательно снаряженный комплект, пригодный для производства взрыва.

Ручная граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, считая фактические обстоятельства дела установленными, обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует деяния Карова С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

Признавая подсудимого Карова С.А. виновным в совершении указанного преступления, суд критически относится к оглашенным его показаниям, данным в ходе проведенного дознания, а также к позиции стороны защиты в целом в ходе судебного разбирательства в части утверждения о недоказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Оглашенные показания подсудимого Карова С.А. суд считает не соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Суд в этой части дает предпочтение показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, так как их показания подробные, последовательные, полные и без противоречий в показаниях. Позицию стороны защиты в суде и оглашенные показания подсудимого Карова С.А. суд расценивает, как попытку избежать законного и справедливого наказания подсудимым.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Карову С.А. указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Каров С.А. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, свидетельствующее о достаточно высокой степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый Каров С.А. воспитывался в многодетной семье без отца.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого Карова С.А. данными суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства последнего, а также возраст подсудимого на момент совершения преступления – 21 год.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Каровым С.А. преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Карова С.А. возможно без реального отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Суд при постановлении приговора учитывает, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился под стражей за совершение данного преступления, что, по мнению суда, способствовало восстановлению социальной справедливости и осознанию подсудимым недопустимости противоправного общественно опасного деяния. Для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает достаточным, назначив наказание, не связанное с дальнейшей его изоляцией от общества, ограничиться установлением ему испытательного срока, в течение которого он под контролем уполномоченного специализированного государственного органа должен своим поведением доказать свое исправление, исполняя установленные судом обязанности, ограничивающие его права и свободу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карова Сосланбека Анзоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карову Сосланбеку Анзоровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Карова Сосланбека Анзоровича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 20 по 25 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Карова Сосланбека Анзоровича не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну ручную гранату РГД-5 и один взрыватель УЗРГМ-2, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Баксанский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов