приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации «16» апреля 2012г. г. Баксан

Судья районного суда г.Баксана КБР, Киляров Х.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А.,

подсудимого Азикова А.Х.,

защитника - адвоката Бирсова А.А., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б ,

при секретаре Ташуеве М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азикова Адмира Хабиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, Азиков А.Х., находясь возле магазина женской одежды расположенной по п<адрес>, увидел выставленную на продажу со стороны улицы одежду, и действуя согласно заранее задуманного преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую куртку стоимостью 2 800 рублей, принадлежащую владелице указанного магазина Б и при попытке скрыться с места совершения преступления был замечен последней и задержан находившимся поблизости сотрудником МО МВД России «Баксанский», в связи с чем, не смог довести свои преступные умыслы до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Азиков А.Х. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью и показал, что действительно, он при вышеуказанных обстоятельствах, времени и месте, совершил вышеуказанное преступление.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Азиков А.А., а также адвокат- защитник Бирсов А.А., подтвердили указанное ходатайство - признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Бирсов А.А. согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, не возражал против заяв­ленного ходатайства подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бозиева С.А. заявила, что она не возражает против по­становления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно и осознанно.

Потерпевшая Б не возражает против по­становления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно и осознанно.

Из этого суд заключает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом по­рядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ соблюдены и по делу может быть постановлен приговор без обычного судебного разбирательства.

В соответствии с ч.3 ст.316 УПК РФ, суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом могут быть исследованы об­стоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, которые позволяют постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Азиков А.Х. не превышает 10 лет и уголовно процессуальное законодательство РФ (ч.1 ст.314 УПК РФ) предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Переходя к юридической квалификации содеянного, действия Азикова А.Х., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам, покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учел характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, а именно, то, что преступление совершенное подсудимым Азиковым А.Х. относится уголовным законом к категории средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ. Оно имеет высокую общественную опасность, поскольку совершенное подсудимым преступление посягает на охраняемый государством и обществом объект собственность, чем подсудимый пренебрег, совершив дерзкое преступление. Однако в настоящее время степень общественной опасности совершенного преступления сни­жена тем, что подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, возместил материальный ущерб полностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Азикову А.Х. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Азиков А.Х. характеризуется положительно. Суд также учитывает, мнение потерпевшей, которая в суде заявила, что ей возмещен полностью материальный ущерб и она, не имеет никаких претензии к подсудимому.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УПК РФ отягчающих наказание Азикову А.Х. судом не установлено.

Суд также учитывает и то, что подсудимый заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением и просил дело рассмотреть в особом порядке, чем продемонстрировал свое отношение к содеянному и этим убеждает суд в действительности своего раскаяния.

Подсудимый Азиков А.Х. просил суд, в своем послед­нем слове, назначить справедливое наказание, указав на то, что он осознал содеянное, рас­каивается в совершенном, просил суд не лишать его свободы.

Суд так же учел положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В целом суд все вышеуказанные обстоятельства оценивает в их совокупности и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Азикова Адмира Хабиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Азикову А.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Азикова А.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала УИИ по <адрес> и <адрес> КБР, обязав его два раза в месяц проходить регистрацию там же.

Меру пресечения в отношении Азикова А.Х. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - черную женскую куртку, считать переданной потерпевшей Б

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и оправданный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Х.Н. Киляров