ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бакчар, Томской области 06 июня 2012 г.
Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Бакчарского района Давыденко А.П.;
защитника адвоката Павловой Е.В. (ордер № 27, удостоверение № 894);
при секретаре Вельматкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Шмидта А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес> ранее судимого 29.12.2004 г. Советским судом г.Томска, по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 05.10.2007 г. из ЯУ-114/3 по отбытию наказания;14.09.2009 г. мировым судьей Кедровского судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года осужденного по приговору от 25.11.2011 г. мирового судьи Кедровского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи от 25.11.2011 г. Кедровского судебного района Томской области в соответствии с главой 40 УПК РФ Шмидт А.А. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Не согласившись с указанным приговором государственный обвинитель помощник прокурора г.Кедрового Щелищев К.И. принес апелляционное представление.Не оспаривая юридической квалификации действий Шмидт А.А. и порядка рассмотрения в особом порядке полагает назначенное наказание не соответствующим закону, поскольку оно должно быть назначено в виде лишения свободы.
Дело рассмотрено в отсутствии подсудимого по его ходатайству.
В судебном заседании государственный обвинитель доводы представления поддержал, сославшись на Постановление №2 Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 г.» о практике назначения судами РФ уголовного наказания.
Рассмотрев дело, суд установил следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ Шмидт А.А.в период с <данные изъяты>.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, по адресу <адрес>,<адрес>», <адрес> <адрес>, <адрес>, в кабинете территориального пункта Управления Федеральной миграционной службы России по Томской области в <адрес> тайно похитил сотовый телефон «samsung-gt-s5230» с imei –номером № стоимостью 7990 р., принадлежащий гр.Б.С.А., причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Телефоном в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, продав его г<адрес> за 2500 р.
Дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, при этом нарушений Уголовно процессуального законодательства нет.
Предьявленное Шмидт А.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ ---как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
К смягчающим наказание обстоятельствам относится признание Шмидтом А.А.вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Совершенное преступления относится к категории небольшой тяжести, совершено Шмидтом в период испытательного срока за преступление небольшой тяжести.
Участковым уполномоченным Шмидт А.А. характеризуется как человек, злоупотребляющий спиртным, не нарушающий общественный порядок, по месту работы <данные изъяты>- как исполнительный работник, имеет непогашенные привлечения к административной ответственности, связанные с нарушениями антиалкогольного законодательства, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
При вынесения приговора указанные обстоятельства мировым судьей были учтены.
Вместе с тем приговор мирового судьи подлежит отмене в связи с неправильным применением уголовного закона.
Так, согласно ч.ч.2,3 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Данные требования закона мировым судьей не учтены, назначено наказание в виде исправительных работ, несмотря на то, что санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая изложенное, приведенные требования закона, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что приговор мирового судьи должен быть отменен, наказание Шмидту А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. В период испытательного срока возложить на Шмидта А.А. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство, телефон, оставить у Б.С.А.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Руководствуясь ст.с.367-369 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи Кедровского судебного района от 25.11.2011г. в отношении Шмидта А.А. отменить.
Признать Шмидта А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В период испытательного срока возложить на Шмидта А.А. исполнение определенных обязанностей в виде : один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющим контроль за условно-осужденными, по его месту жительства; не покидать постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественное доказательство по делу, сотовый телефон « Samsung-gt-s5230» оставить у Б.С.А..
Процессуальные издержки подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Бакчарский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, Шмидтом А.А. – в тот же срок с момента получения его копии.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья О.В.Быков