приговор в отношении Александрова В.М.Приговор вступил в законную силу 06.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 22 апреля 2011 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Шатохина В.В., при секретаре Ясюкевич Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бакчарского района Томской области Смирнова А.В.,

подсудимого Александрова В.М.,

защитника адвоката Паныч Е.А. (ордер № 23, удостоверение № 268),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-25/2011 в отношении:

Александрова В.М., <данные изъяты>, судимого:

. 13 сентября 2004 года Кировским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 28 июня 2007 года по отбытии срока наказания,

. 26 августа 2010 года Бакчарским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.М. совершил кражу имущества Ж. с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Александров В.М. в ночь с 08 на 09 февраля 2011 года, находясь в гостях у своей знакомой Ж. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в то время, когда Ж. спала и не осознавала противоправности его действий, прошел в комнату указанной квартиры, где из шкафа тайно, умышленно, безвозмездно, противоправно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие Ж., после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив Ж. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Александров В.М. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью, с обвинением и квалификацией его действий согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ж., представившая письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия, и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Предъявленное Александрову В.М. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, убедившись в том, что Александров В.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Александров В.М. умышленно, тайно похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб, и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что Александров В.М. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 52), и учитывая его поведение в ходе судебного заседания, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о вменяемости Александрова В.М. в отношении совершенного преступления.

За совершенное преступление Александрову В.М. должно быть назначено наказание.

Александров В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи дважды судимым за совершение умышленных тяжких преступлений. Новое преступление он совершил во время испытательного срока, назначенного ему при условном осуждении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову В.М., признаются: признание вины и раскаяние в совершении преступления; явка с повинной (л.д. 16); активное способствование раскрытию преступления, на что указано в обвинительном заключении.

В соответствии с частью 1 статьи 18 и пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Александрову В.М., является рецидив преступлений (л.д. 62–63, 53–54).

По месту жительства Александров В.М. характеризуется отрицательно (л.д. 24, 64) как злоупотребляющий спиртным, нарушающий общественный порядок. Проживает совместно с отцом и престарелой бабушкой (л.д. 24, 25). Из обстоятельств, установленных приговорами судов в отношении Александрова В.М. (л.д. 62 – 63, 59–60) и данных ИЦ УВД Томской области (л.д. 20–22, 53–54), суд приходит к выводу, что Александров В.М. склонен к совершению противоправных поступков.

При назначении вида и размера наказания Александрову В.М. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, приведённые данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учётом всех изложенных обстоятельств дела суд находит, что Александрову В.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Обсуждая вопрос о возможности сохранения либо отмены АлександровуВ.М. условного осуждения по приговору от 26 августа 2010 года, суд учитывает, что подсудимый был осужден за тяжкое преступление, при этом ему назначался максимально длительный испытательный срок. Однако менее чем через полгода после своего осуждения он совершил новое умышленное преступление. Как следует из сообщения уголовно-исполнительной инспекции (л.д. 56), за время испытательного срока Александров В.М. совершил нарушение общественного порядка, неисполнение возложенной на него судом обязанности, в отношении него проводились первоначальные розыскные мероприятия.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о нежелании подсудимого встать на путь исправления, о его криминальной направленности, и не находит возможным сохранение ему условного осуждения по приговору от 26 августа 2010 года. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Александрову В.М. должно быть отменено с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Александрову В.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании части 4 статьи 72 УК РФ в срок наказания подсудимому должно быть зачтено время его содержания под стражей с 14 марта по 21 апреля 2011 года включительно в качестве задержания в порядке статьи 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения (л.д. 41 – 43, 50).

Гражданский иск по делу не заявлен.

К материалам дела приобщены вещественные доказательства – сотовый телефон «Philips X 100» с зарядным устройством, товарный чек и договор на оказание услуг связи (л.д. 75).

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд исходит из того, что сотовый телефон с зарядным устройством Александров В.М. купил в магазине на деньги, полученные в результате совершения преступления. В силу статьи 169 Гражданского кодекса РФ такая сделка является ничтожной, а предмет сделки подлежит обращению в доход государства.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Александрова В.М. в виде заключения под стражу должна быть оставлена без изменения.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Александрова В.М. по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 26 августа 2010 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию Александрову В.М. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 26 августа 2010 года и окончательно назначить 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 марта 2011 года по 21 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Александрову В.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Philips X 100» с зарядным устройством обратить в доход государства. Товарный чек и договор на оказание услуг связи хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Шатохин В.В.

.

.