ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Бакчар Томской области 28 апреля 2011 года
Бакчарский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Прохорова Л.П.
при секретаре Орловой И.Ю.
с участием: государственного обвинителя – прокурора
Бакчарского района Томской области Истомина А.Г.,
подсудимого Злобина А.В.
защитника адвоката Лодыгиной Е.В.( удостоверение № 813 от 19.01.2010, ордер №18 от 18.02.2011),
рассмотрев материалы уголовного дела №1-24/2011 в отношении Злобина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Злобин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 15 по 18 января 2011 в ночное время Злобин А.В., с целью совершения кражи, незаконно, через окно, против воли проживающего в квартире Х., проник в жилище последнего по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрическую плитку «Мечта-211Т» стоимостью 1160 рублей, электрическую духовку «ASEL»F.C.A.T.T.M.-24 Delta стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего телефонный аппарат «Юнител», электрический чайник «Vitek» VT-1111SR и вискозный мешок, чем причинил Х. материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.
Подсудимый Злобин А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, просит суд о постановлении приговора в его отношении без судебного разбирательства.
Данные заявления подсудимым Злобиным А.В. сделаны добровольно, после его консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.
Потерпевший Х., извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Злобина А.В. в особом порядке.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.
Предъявленное Злобину А.В. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
В связи с принятыми Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 изменениями в УК РФ, имеющими обратную силу, действия Злобина А.В. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Злобина А.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Злобин А.В. вменяем.
За совершенное преступление Злобину А.В. должно быть назначено наказание.
При назначении наказания, в соответствии с положениями статей 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание им вины и раскаяние в содеянном, в деле имеется явка с повинной, ранее Злобин А.В. не судим, ущерб по делу возмещен.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
При назначении наказания Злобину А.В. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа применять к подсудимому не следует в связи с его тяжелым материальным положением.
Поскольку Злобин А.В. вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, который характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Злобина А.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: электрическая плитка «Мечта-211Т», электрическая духовка «ASEL», телефонный аппарат «Юнител», электрический чайник «Vitek» выдать законному владельцу Х., ленту-скотч уничтожить.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Злобина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.
Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Злобина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Злобину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: электрическая плитка «Мечта-211Т», электрическая духовка «ASEL», телефонный аппарат «Юнител», электрический чайник «Vitek» выдать законному владельцу Х., ленту-скотч уничтожить.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.П. Прохорова
Копия верна,
Председатель Бакчарского районного суда
Томской области Прохорова Л.П.