ПРИГОВОР село Бакчар 31 мая 2011 года Бакчарский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Быкова О.В. при секретаре Вельматкиной Т.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Бакчарского района Смирнова А.В. подсудимых Кулеева А. В., Денисова В.П., защитников адвокатов Лодыгиной Е.В., представившей удостоверение № 813, ордер № 8, Паныч Е.А., удостоверение № 268, ордер № 32, потерпевших Г.Р., Г. рассмотрев уголовное дело в отношении: Кулеева А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по п. « а, в» ч.2 ст.162 УК РФ ; Денисова В.П., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого п. « а, в» ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулеев А.В., Денисов В.П. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также Кулеев А.В. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, Денисов В.П. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья - при следующих обстоятельствах. 14.01.2011 года они в период времени с 02 часов до 07 часов находясь в доме Г., расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Г., дождавшись, когда последняя уснула, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из ее квартиры. Убедившись в том, что последняя спит и не может заметить их противоправных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, они совершили хищение имущества, принадлежащего Г.Р.: 1. домашнего кинотеатра, стоимостью 4500 рублей, 2. DVD – диска «Охота на орла», стоимостью 24 рубля, 3. тепловентилятора, стоимостью 385 рублей, 4. сотового телефона «LG G1600», стоимостью 300 рублей, 5. сотового телефона «NOKIA 1200», стоимостью 200 рублей, 6. а также не представляющих ценности для потерпевшего: статуэтку в виде лягушки, 27 ДВД дисков, две бумажные иконки, туалетную воду, сотовый телефон «Сименс», причинив потерпевшему, значительный имущественный ущерб на общую сумму 5409 рублей. Они же, 14.01.2011 года, в период времени с 07 часов по 08 часов, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры Г. С указанной целью они пришли к Г.в <адрес>, расположенный по <адрес>. После совместного распития спиртных напитков, дождавшись, когда последняя уснула, действуя, совместно и согласованно, в целях осуществления преступного умысла, начали осуществлять умышленные, незаконные действия по тайному хищению чужого имущества, приготовив к хищению имущество, принадлежащее Г.Р.: 1. бензопилу «Husqvarna», стоимостью 5250 рублей; 2. куртку мужскую весенне-осеннюю, стоимостью 1260 рублей; 3. кожаную кепку, стоимостью 300 рублей; 4. спортивную сумку, стоимостью 180 рублей; 5. наручные часы «OMAX», стоимостью 175 рублей, а также имущество, не представляющее ценности: два дезодоранта, плоскогубцы, серп, две коробки гвоздей, молоток. Указанные незаконные действия обнаружила Г., которая попыталась их пресечь, однако Кулеев А.В., сознавая это, проигнорировал ее требование не совершать открытое хищение имущества и продолжая совершать незаконное изъятие вышеуказанного имущества, вышел с бензопилой из дома. Денисов В.П. в продолжение хищения чужого имущества, а именно куртки мужской, кожаной кепки, спортивной сумки, часов «ОМАХ», принадлежащих Г.Р., применил к Г. насилие опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении ей одного удара рукой в область правой ушной раковины, от которого потерпевшая упала на пол. После этого он нанес ей не менее двух ударов ногами по правому боку и правой голени, причинив ей телесные повреждения в виде закрытого перелома 8 ребра справа, причинившие средней степени тяжести вред здоровью, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, а также в виде ушибленной раны правой ушной раковины и гематомы правой голени, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Своими умышленными, незаконными действиями он подавил волю Г. к сопротивлению и похитил вышеуказанные вещи, а также плоскогубцы, серп, молоток, две пачки гвоздей, два дезодоранта. Общий ущерб, причиненный Г.Р., составил 7165 р. После этого Кулеев А.В., Денисов В.П. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые виновными себя по п. « а, в» ч.2 ст.162 УК РФ не признали, при этом показали, что во время совместного распития спиртного в доме Г. 14.01.2011 г. они решили что-нибудь похитить. Г. ушла в соседнюю комнату и легла спать. Убедившись, что та спит, Кулеев взял в зале домашний кинотеатр, туалетную воду, тепловентилятор, статуэтку, иконки, Денисов взял ДВД диски, сотовые телефоны. Все это они сложили в пакеты у принесли к дому по <адрес> и спрятали под крыльцом. Со стоимостью, объемом похищенного, обстоятельствами кражи, изложенными в обвинительном заключении, они согласны. По факту разбоя Кулеев А.В. показал, что вторично похитить вещи у Г. Денисову В.П. предложил он. С этой целью они пришли к Г., которая открыла им дверь. Они выпили спиртное, и та легла спать. После этого он взял бензопилу, Денисов взял спортивную сумку, куртку, кепку и еще что-то. С похищенным имуществом они ушли. Подсудимый Денисов В.П. суду показал, что когда они пришли с Кулевым второй раз, то дверь была открыта. Г. спала дома и ничего не видела. Они взяли указанные вещи и ушли. Г. он не бил, и она ничего не видела. На лице у нее до их прихода были синяки. Виновность Кулеева А.В., Денисова в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Г.Р. показал, что он проживает со своей матерью Г. 13 января 2011 года в вечернее время он ушел в гости к сестре Н., а его мать в это время находилась в гостях у знакомых. В тот день он не пришел домой ночевать, а остался у сестры. Утром следующего дня он вернулся домой. Входные двери дома были не заперты, и он понял, что мать находится дома. Когда он зашел в дом, увидел, что все имущество было разбросано. Мать спала в зале, на диване. Он разбудил ее и спросил, что случилось. Она ему ответила, что накануне распивала спиртное со своими знакомыми женщиной по имени Н. и двумя парнями, одного из которых звали В.. Потом Н. уехала, она легла спать, парни все еще оставались в доме. Через некоторое время она проснулась от стука в дверь. Она открыла и увидела В. и второго парня, которые ранее были у нее в гостях. Они еще выпили спиртного, и она снова уснула на кровати в комнате. Через некоторое время проснулась от какого-то шума и встала, увидела, что В. с незнакомым ей парнем выносят имущество из дома. Она стала говорить им, чтобы они не трогали вещи, но один из парней ударил ее по уху, отчего она упала, и два раза пнул, после чего они вынесли имущество. После осмотра квартиры он выяснил, что пропало принадлежащее ему имущество, а именно: комплект домашнего кинотеатра, марки «Panasonic SC – PT 70», черного цвета, который он оценивает в 4500 рублей; тепловентилятор «ENGY EN - 513», который он оценивает в 380 рублей; бензопила марки «Хозварна», которую он оценивает в 5000 рублей; часы наручные женские, которые он оценивает в 175 рублей, сумка черная спортивная, которую он оценивает в 180 рублей; принадлежащая ему куртка всесезонная, которую он оценивает в 1260 рублей; принадлежащая ему кепка, которую он оценивает в 300 рублей; сотовый телефон «Нокия 1200», который он оценивает в 200 рублей; сотовый телефон «LG 1600», который он оценивает в 300 рублей. Также у него пропали еще вещи, не представляющие для него ценности: металлический серп красного цвета, металлические гвозди разной длины, статуэтка в виде лягушки, две бумажные иконки, флакон туалетной воды «CHICAGO», сотовый телефон «BENQ SIEMENS», два дезодоранта, плоскогубцы, две коробки гвоздей. После этого он сразу сообщил в милицию о случившемся. С заключением экспертизы по оценке принадлежащего ему имущества и с ущербом в 12574 рубля он полностью согласен. Ущерб от хищения имущества на 5409 р. для него является значительным, т.к. он нигде не работает, зарабатывает случайными заработками, на учете в ЦЗН не состоит. До его ухода к сестре вечером 13.01.2011 г. у матери телесных повреждений на лице не было. Потерпевшая Г. показала, что она проживает с сыном Г.Р.. 13.01.2011 года в вечернее время она уходила в гости к своей подруге Н. на <адрес>. Затем она и Н. приехали к ней (Г.) на такси и стали распивать спиртное. Через некоторое время к ней домой пришел Денисов, которого она хорошо знает. С Денисовым было еще двое парней, ей не знакомых. У них с собой было спиртное, и они стали все вместе, впятером его распивать. Примерно через 10-15 минут один из парней стал собираться домой и Денисов со вторым парнем ушли провожать его. Через 30-40 минут Денисов с парнем вернулись. Н. в это время собиралась уезжать и вызвала такси, после чего уехала. Денисов и парень остались у нее дома, и они стали распивать спиртное. От выпитого она сильно опьянела, и ушла спать в комнату, которая находится напротив кухни, а Денисов и парень остались на кухне. Через некоторое время она проснулась от стука в дверь. Сколько было времени, она не знает. Она открыла входную дверь, которая была не заперта и увидела Денисова и того парня, с которым Денисов был у нее дома накануне. Они предложили ей распить спиртное. Она согласилась, и они все вместе прошли на кухню и немного втроем выпили. Она снова опьянела и ушла спать. Спустя какое-то время она проснулась от шума и увидела в коридоре Денисова и парня, с которым тот пришел. Они держали в руках пакеты, сумку. Она поняла, что Денисов и парень решили похитить имущество ее сына. Она стала кричать, чтобы Денисов и парень вернули вещи на место и что ее сын их накажет. На ее требования те никак не отреагировали, а потом Денисов нанес ей один удар кулаком в правое ухо. Сам Денисов находился от нее справа. От удара она упала на пол, и Денисов нанес ей еще не менее двух ударов ногой по ребрам и по ноге. Она может с уверенностью сказать, что Денисов и парень осознавали то, что она видит, как они выносят вещи из ее дома. После этого Денисов и парень ушли и унесли похищенное. Никаких телесных повреждений до посещения парней у нее не было. Свидетель Т. показал, что 14.01.2011 года в Бакчарский РОВД обратился с явкой с повинной Кулеев А. В. о том, что в ночь на 13.01.2010 года он группой лиц по предварительному сговору с Денисовым В. совершил кражу имущества из квартиры Г.. После чего Кулеев показал место, где он с Денисовым спрятали похищенное во дворе <адрес>. Затем Кулеев и Денисов добровольно выдали украденное ими имущество, а именно: бензопилу «Хозварна», электрический обогреватель белого цвета «ENGY», домашний кинотеатр с колонками черного цвета «Panasonic», 28 ДВД дисков, гвозди в двух коробках, наручные часы «OMAX», серп с ручкой красного цвета, молоток, плоскогубцы, два дезодоранта, туалетную воду, бронзовую статуэтку в виде лягушки, две бумажные иконки, три сотовых телефона моделей «NOKIA, LG, Siemens», черную спортивную сумку, куртку черно-белого цвета, кожаную кепку. Свидетель Н. показала, что 13.01.2011 года она с Г. распивали спиртное. Около 00 часов к Г. пришел Денисов и с ним были еще два незнакомых парня. У них было спиртное, и они стали его распивать. Примерно через 10-15 минут один их парней стал собираться домой и Денисов со вторым парнем пошли его провожать, а ей позвонили друзья и пригласили в гости. Она вызвала такси и когда выходила, чтобы ехать, то пришел Денисов с парнем, с которым приходил накануне. Она уехала. На следующий день она узнала от Г., что ее побил Денисов и ее ограбили. Телесных повреждений на лице Г. 13.01.2011 г. она не видела. Протоколом очной ставки между Кулеевым А.В. и Г., согласно которого показания Г. и Кулеева А.В. при проведении очной ставки изменились в части того, что Г. показала, что после отъезда Н. она впустила Денисова и Кулеева в дом, а также впустила их и во второй раз. Также на очной ставке Г. уверенно опознала в Кулееве А.В. парня, с которым к ней в гости приходил Денисов в ночь на 13.01.2011 года.. л.д.49-52 т.№1 Протоколом выемки от 24.01.2011 года, согласно которого в помещении Бакчарского РОВД у Т. были изъяты в присутствии понятых: бензопила «Хозварна», электрический обогреватель белого цвета «ENGY», домашний кинотеатр с колонками черного цвета «Panasonic», 28 ДВД дисков, гвозди в двух коробках, наручные часы «OMAX», серп с ручкой красного цвета, молоток, плоскогубцы, два дезодоранта, туалетная вода, бронзовая статуэтка в виде лягушки, две бумажные иконки, три сотовых телефона моделей «NOKIA, LG, Siemens», черная спортивная сумка, куртка черно-белого цвета, кожаная кепка. (Том № 1 л.д. 147); Заключением товароведческой экспертизы от 28.02.2011 года, согласно которого стоимость объектов исследования на момент совершения преступления (январь 2011 года) составляет 12574 рубля, в том числе: DVD-диск «Охота на орла» - 24 руб., бензопила «Husqvarna 137» - 5250 руб., тепловентилятор «ENGY EN – 513» - 385 руб., комплект домашнего кинотеатра «Panasonic SC PT 70» - 4500 руб., часы женские наручные «OMAX» - 175 руб., сумка спортивная «Puma» - 180 руб., куртка мужская весеннее – осенняя – 1260 руб., кепка кожаная – 300 руб., мобильный телефон сотовой связи «Nokia 1200» - 200 руб., мобильный телефон сотовой связи «LG G 1600» - 300 руб.. С учетом фактического состояния, объекты исследования (DVD диски, сотовый телефон «BENQ SIEMENS EL71») стоимости как товар не имеют. (Том № 1 л.д.97-131); Заключением медицинской экспертизы от 14.04.2011 года, согласно которой телесные повреждения на теле Г., в виде закрытого перелома 8 ребра справа, относятся к вреду здоровья средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня. Телесные повреждения в виде ушибленной раны правой ушной раковины и гематомы правой голени, не причинили вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья. (Том № 1 л.д. 140-142); Рапортом оперативного дежурного Р., согласно которого 14.01.2011 года в дежурную часть позвонила фельдшер Бакчарской ЦРБ П. и сообщила о том, что в Бакчарскую ЦРБ обратилась Г. с телесными повреждениями в виде перелома 8 ребра справа, ушибленной раной правого уха, ушибленной раной правой голени. (Том №1, л.д. 21); Протоколом осмотра МП от 14.01.2011 года, согласно которого был произведен осмотр <адрес>. (Том №1, л.д. 24-28); Протоколом явки с повинной гр. Кулеева А. В. от 14.01.2011 года, в котором он сообщает о совершенном им преступлении совместно с Денисовым В.П., а именно о хищении имущества из <адрес> и о том, что похищенное он, совместно с Денисовым В. спрятал во дворе <адрес>. (Том №1, л.д. 36); Протоколом явки с повинной гр. Денисова В. П. от 14.01.2011 года, в котором он сообщает о совершенном им преступлении, совместно с Кулевым А.В., а именно о хищении имущества из <адрес> и о том, что похищенное он, совместно с Кулевым А. спрятал во дворе <адрес>. (Том №1, л.д. 37 Протоколом осмотра предметов от, 24.01.2011 года, согласно которому были осмотрены похищенные у гр. Г.Р., бензопила «Хозварна», электрический обогреватель белого цвета «ENGY», домашний кинотеатр с колонками черного цвета «Panasonic», 28 ДВД дисков, гвозди в двух коробках, наручные часы «OMAX», серп с ручкой красного цвета, молоток, плоскогубцы, два дезодоранта, туалетная вода, бронзовая статуэтка в виде лягушки, две бумажные иконки, три сотовых телефона моделей «NOKIA, LG, Siemens», черная спортивная сумка, куртка черно-белого цвета, кожаная кепка. (Том №1, л.д. 148-150); Протоколом проверки показаний на месте Кулеева А.В. от 19.04.2011 года, согласно которого Кулеев А.В. предложил проехать в <адрес> и показал, откуда он и Денисов В.П. совершили хищение принадлежащего Г.Р. имущества. Затем Кулеев А.В. предложил проехать во двор <адрес>, где показал место, куда он и Денисов В.П. спрятали похищенное у Г.Р. имущество. (Том №1, л.д. 225-226); Протоколом принятия устного заявления о преступлении Г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ей телесные повреждения в ночь на 14.01.2011 года в ее доме, расположенном по адресу: <адрес>. (Том № 1, л.д. 22); Протоколом принятия устного заявления о преступлении Г.Р., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение принадлежащего ему имущества в ночь на 14.01.2011 года из его дома, расположенного по адресу: <адрес>. (Том № 1, л.д. 23); Показания потерпевших, свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой, подтверждены письменными доказательствами, поэтому их следует положить в основу обвинения. К показаниям подсудимых в ходе судебно разбирательства суд относится критически, поскольку они ни чем не подтверждены, противоречат приведенным доказательствам. Наличие синяков на лице потерпевшей до встречи с подсудимыми опровергается как показаниями свидетелей, так и заключением судебно-медицинской экспертизы. Кроме этого в ходе предварительного следствия подсудимые были допрошены в качестве подозреваемых, обвиняемых в присутствии защитников. При этом Кулеев А.В. показал, что Г., когда они второй раз пришли к ней в дом с целью хищения вещей, увидела это, стала кричать, на что Денисов ударил ее по уху и пнул в бок. Л.д.193—196. Денисов в ходе предварительного следствия по второму эпизоду показал, что Кулеев предложил вернуться к т. Т. и еще что-нибудь похитить. Он согласился, и они вернулись. Когда он и Кулеев зашли в дом, то дверь не была закрыта, однако Кулеев постучался, дверь открыла т. Т., впустила их. Он предложил ей выпить спиртного, т.к. хотел, чтобы она уснула и не заметила, как они выносят вещи. Они выпили немного спиртного. Потом т. Т. сказала, чтобы он и Кулеев уходили, а сама пошла спать в комнату, которая находится напротив кухни. Они уходить не стали, Кулеев сходил в комнату, где спала Г. и посмотрел, что она уснула, потом они стали смотреть, что можно похитить. Он увидел в комнате, где спала т. Т. бензопилу и сказал об этом Кулееву. Тот стал пробовать заводить пилу. Он взял плоскогубцы на кухне, серп, молоток, в соседней комнате взял сумку, куртку, которая лежала на кресле, на полке стояли два дезодоранта. Он их тоже взял и положил в сумку. В сумке лежала кожаная кепка «восьмиуголка». Он положил куртку в сумку и вышел из комнаты. Потом со шкафа, рядом с которым стояла бензопила, он взял две коробки гвоздей. Когда они собирались с похищенным уходить, то Г. проснулась и стала кричать на них, почему они выносят вещи. Он с Кулеевым были в коридоре. Т. Т. тоже вышла в коридор и продолжала кричать на них. Он ударил ее ладонью по уху. Она не упала. Он ударил т. Т. ногой в правый бок, сколько раз не помнит. От удара т. Тома упала на колени, заплакала и стала просить не бить ее. Он бить не стал и после этого вместе с Кулевым вышел из дома. Предварительно он с Кулеевым о том, чтобы побить т. Т., если она вдруг проснется, не договаривались. Свою вину в краже имущества из квартиры Г. в ночь на 14.01.2011 года в по предварительному сговору с Кулевым он полностью признает, в содеянном раскаивается. Свою вину в том, что он причинил т. Томе телесные повреждения он также полностью признает и в содеянном раскаивается. Он понимал, что совершает кражу, что действовал сначала тайно, а потом открыто, безвозмездно, противоправно. Он осознавал, что когда он с Кулеевым пришел второй раз к т. Т., то она увидела, как он и Кулеев выносят похищенные вещи. Похищенным он хотел пользоваться сам. (Том №1, л.д. 157-158); Допрошенный в качестве обвиняемого Денисов В.П., будучи ознакомленный со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ полностью признал. (Том №1, л.д.167-168); Данные показания согласуются с приведенными выше доказательствами, подтверждают объективную сторону совершения преступления. Доводы Денисова В.П. о том, что он дал их под давлением, ни чем не подтверждаются, как и доводы Кулеева А.В., об изменении показаний по просьбе Денисова В.П. Таким образом, вина Кулеева А.В., Денисова В.П. доказана. Их действия по первому эпизоду в период времени с 02 часов до 07 часов 14.01.2011 г. следует квалифицировать по п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Кулеева А.В. в период времени с 07 часов до 08 часов 14.01.2011 г. следует переквалифицировать с ч.2 ст.161 УК РФ -как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, однако их действия обнаружила потерпевшая, и кража переросла в грабеж, при этом какого либо насилия, угрозы его применения к потерпевшей Кулеев А.В. не применял. Действия Денисова В.П. в указанный период времени следует переквалифицировать с ч.1 ст.162 УК РФ - как нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей вышло за пределы предварительного сговора, и в его действиях имеется эксцесс исполнителя. Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает все обстоятельства по делу, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Учитывая заключения психолого-психиатрических экспертиз, их следует признать вменяемыми и не нуждающимися в применении принудительных мер медицинского характера. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины по факту кражи, явки с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Оба подсудимых не судимы, характеризуются удовлетворительно, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким, не имеют постоянного источника дохода. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа к ним применять не следует. При этом суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального его отбытия, т.е. применить к ним ст.73 УК РФ об условном осуждении. В период испытательного срока на осужденных целесообразно возложить исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в органе, ведающим исполнением приговора, находиться по месту постоянного жительства с 24 часов до 06 часов каждых суток. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся у Г.Р.: бензопилу « Хозварна», электрический обогреватель, домашний кинотеатр с колонками « Панасоник», 28 ДВД-дисков, гвозди в двух коробках, наручные часы « Омакс», серп, молоток, плоскогубцы, два дезодоранта, туалетную воду, бронзовую статуэтку в виде лягушки, две бумажных иконки, три сотовых телефона, черную спортивную сумку, кожаную кепку, - после вступления приговора в законную силу – оставить у потерпевшего Г.Р. Мера пресечения Кулееву А.В. должна быть изменена до вступления приговора в законную силу с заключения под стражей на подписку о невыезде, Денисову В.П. - оставлена в виде подписки о невыезде. Руководствуясь ст. ст. 307—309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кулеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, в» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока возложить на Кулеева А.В. исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в органе, ведающим исполнением приговора по его месту жительства (один раз в месяц), не покидать постоянного места жительства с 24 часов до 06 часов каждых суток. В случае замены условного осуждения на реальное лишение свободы зачесть в срок наказания нахождение Кулеева А.В. под стражей по настоящему делу с 14.01.2011 года по 31.05.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кулееву А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из зала суда. Признать Денисова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, в» ч. 1 ст.162 УК РФ - 3 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока возложить на Денисова В.П. исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной (два раза в месяц) регистрации в органе, ведающим исполнением приговора по его месту жительства, не покидать постоянного места жительства с 24 часов до 06 часов каждых суток. Меру пресечения Денисову В.П. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся у Г.Р.: бензопилу « Хозварна», электрический обогреватель, домашний кинотеатр с колонками « Панасоник», 28 ДВД-дисков, гвозди в двух коробках, наручные часы « Омакс», серп, молоток, плоскогубцы, два дезодоранта, туалетную воду, бронзовую статуэтку в виде лягушки, две бумажных иконки, три сотовых телефона, черную спортивную сумку, кожаную кепку, - после вступления приговора в законную силу – оставить у потерпевшего Г.Р. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Бакчарский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Быков