ПРИГОВОР с.Бакчар Томской области 20 июня 2011 г. Бакчарский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Прохоровой Л.П., при секретаре Орловой И.Ю. с участием: государственного обвинителя – прокурора Бакчарского района Томской области Истомина А.В., подсудимой Гынгызовой Л.Д. защитника - адвоката Лодыгиной Е.В. ( удостоверение №813 от 19.01.2010, ордер №28 от 10.03.2011), а также потерпевшего Н. рассмотрев материалы уголовного дела №1-37/2011 в отношении Гынгызовой Л.Д., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гынгызова Л.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гынгызова Л.Д., находясь в кухне <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла Н. один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения брюшной полости справа с повреждением печени, причинившего тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения. Подсудимая Гынгызова Л.Д. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данные заявления Гынгызовой Л.Д. сделаны добровольно, после ее консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ей обвинений и осознанием последствий такого заявления. Защитник подсудимой возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет. Потерпевший Н. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Гынгызовой Л.Д. в особом порядке. Предъявленное Гынгызовой Л.Д. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Гынгызовой Л.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Из материалов уголовного дела видно, что Гынгызова Л.Д. на учете у врача-психиатра не состояла, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в ее психическом состоянии, не имеется, поведение Гынгызовой Л.Д. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимая Гынгызова Л.Д. вменяема. За совершенное преступление Гынгызовой Л.Д. должно быть назначено наказание. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, ранее Гынгызова Л.Д. не судима. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют. При назначении наказания Гынгызовой Л.Д. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ. Поскольку Гынгызова Л.Д. вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, преступление совершила впервые, суд находит возможным её исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется только положительно, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Гынгызову Л.Д. исполнение обязанностей, способствующих её исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож как орудие преступления, ватно-марлевый тампон, не представляющий ценности – уничтожить. В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Гынгызовой Л.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения. Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гынгызову Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Гынгызову Л.Д. в период отбытия условного осуждения проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гынгызовой Л.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож, ватно-марлевый тампон – уничтожить. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.П. Прохорова