Приговор по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 12.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бакчар Томской области 30 июня 2011 года

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

судьи Прохоровой Л.П., при секретаре Орловой И.Ю., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора

прокуратуры Бакчарского района Томской области Смирнова А.В.,

подсудимой Багрянцевой Т.В.,

защитника: адвоката Лодыгиной Е.В. (ордер № 61, удостоверение №

813),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/2011 в отношении:

Багрянцевой Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багрянцева Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Вечером 10.12.2010 Багрянцева Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Б. <адрес>, путем свободного доступа, тайно, в то время, когда Б. спал и не осознавал противоправного завладения деньгами, похитила из его кошелька, который лежал на столе в спальной комнате, деньги в сумме 5000 рублей. С похищенными денежными средствами Багрянцева Т.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Потерпевшему Б. действиями Багрянцевой Т.В. причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Багрянцева Т.В. вину в совершении преступления признала полностью и суду показала, что, находясь в квартире Б., в ходе совместного распития спиртных напитков с ним и его сыном Б.В., решила совершить кражу денег у Б.. Когда Б. сильно опьянел, она увела его в спальню. Сама осталась там же. Б.В. в это время ушел спать в другую комнату. Дождавшись, когда Б. уснул, она из кошелька, который лежал на столе, похитила несколько тысячных купюр. Деньги положила в карман своей куртки и пошла домой. По дороге никого не встречала и никуда не заходила. Дома обнаружила, что рукавицы оставила в доме Б.. Т. сказала, что деньги заработала и вместе с ней пересчитала их, денег оказалось 5000 рублей, после чего она легла спать, а Т. пошла в магазин, где набрала продукты питания и спиртное.

Рассмотрев дело, суд находит Багрянцеву Т.В. виновной в совершении установленного судом преступления, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно заявления (л.д. 11), 11.12.2010 Б. сообщил, что 10.12.2010 в период времени с 18 до 22 часов из его квартиры <адрес> были похищены деньги в сумме 10000 рублей.

Протоколом явки с повинной от 15.12.2010 (л.д.67) зафиксировано, что Багрянцева Т.В. обратилась в Бакчарский РОВД и сообщила о том, что 10.12.2010, находясь в гостях у Б., после того как все уснули, похитила из кошелька деньги в сумме 5000 рублей. Денежные средства были купюрами достоинством по 1000 рублей, потратила их на продукты питания и спиртное.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2010 (л.д.12-17) зафиксирована обстановка в квартире <адрес>. В ходе осмотра были изъяты кошелек из материи черного цвета и пара женских рукавиц.

Из показаний потерпевшего Б. на предварительном следствии (л.д.30-31) следует, что около 11 часов 10 декабря 2010 года он получил пенсию в размере 13 200 рублей. Полученные деньги были достоинством: одна купюра - 5000 рублей, несколько купюр достоинством в 1000, 100 и 50 рублей. Все полученные деньги он положил в кошелек чёрного цвета, а кошелёк в нагрудный карман надетой на нем рубашки. В тот же день 4000 рублей он отдал М. за купленные у него дрова; 2000 рублей потратил на приобретение продуктов питания и спиртного.

В этот же вечер около 18 часов к нему в гости пришла Багрянцева Т.В., которую он пригласил за стол, а сам в это время отправил своего сына Владимира в магазин за спиртным, при этом дал ему 200 рублей. Деньги он доставал из кошелька и Багрянцева это видела.

Когда сын вернулся, они втроем стали распивать спиртные напитки, после чего сын Б.В.ушел отдыхать в свою комнату, а он с Багрянцевой ушел в спальню, где разделся и лег спать. Багрянцева сидела с ним рядом на кровати.

Утром 11 декабря 2010 года обнаружил, что из кошелька пропали деньги в сумме 5 000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он находится на пенсии, вкладов в банках не имеет, других источников дохода, кроме пенсии в размере 11844 рубля 64 копейки, не имеет.

Совершить кражу денег могла только Багрянцева, так как кроме нее посторонних людей в этот день в доме не было, а сразу после ее ухода его сын Б.В. закрыл входную дверь на крючок.

Из показаний свидетеля С. на предварительном следствии (л.д. 34-35) следует, что она работает продавцом в магазине ИП «С..» по <адрес>. Вечером 11.12.2010 года в магазин пришла Багрянцева Т. и на сумму 500-600 рублей приобрела бутылку водки, емкостью 1 литр, пиво, продукты питания, рассчитавшись купюрой достоинством в 1000 рублей.

Утром 12.12.2010 года Багрянцева также в магазине купила водку, пиво и продукты питания, рассчитавшись купюрой достоинством 1000 рублей.

Из показаний свидетеля П. на предварительном следствии (л.д. 36-37) следует, что 11.12.2010 она работала продавцом в магазине «Рандеву» по <адрес>. В период с 19 до 20 часов в магазин пришла Т. и отдала ей долг в сумме 250 рублей, кроме того, купила продукты питания, пачку сигарет, 1 бутылку растительного масла, рассчитавшись купюрой достоинством в 1 000 рублей.

Из показаний свидетеля М. в суде следует, что в начале декабря 2010 года он продал своему соседу Б. 10 кубических метров дров, за что последний рассчитался с ним денежными средствами в сумме 4000 рублей.

Из показаний свидетеля Б.В. на предварительном следствии ( л.д.42-43) следует, что в сентябре 2010 года он приехал в <адрес> для ухода за своим престарелым отцом Б..

Около 19 часов 10.12.2010 года к ним домой зашла Багрянцева Т.В.. Отец дал ему деньги и попросил сходить в магазин за спиртным. Когда он вернулся, то втроем они распили принесенную им бутылку водки, после чего все разошлись по комнатам, отец и Багрянцева вдвоем ушли в спальню, а он ушел спать в другую комнату. В 01 час 15 минут он проснулся и пошел в комнату отца. Багрянцевой там не было. Он закрыл входную дверь в квартиру, проверил: на месте ли продукты питания, после чего пошел спать. Проснувшись около 06 часов, он, вновь, зашел в комнату к отцу и увидел на кровати открытый кошелек отца, который он хранил в нагрудном кармане рубахи. В кошельке были две купюры достоинством по 50 рублей.

Из показаний свидетеля Т. на предварительном следствии (л.д.44) следует, что она проживает с Багрянцевой Т.В. в одной квартире. Вечером 10.12.2010 года Багрянцева Т.В. пошла в магазин за водкой, вернулась через несколько часов и сказала, что заработала 5 000 рублей. Какими купюрами были денежные средства, она не помнит. Переданные ей Багрянцевой Т.В. денежные средства она потратила на продукты питания и спиртное, а также раздала долги в магазины <адрес>.

В этот же вечер она с Багрянцевой Т.В. у себя дома употребляла спиртные напитки, а на следующий день Багрянцева Т.В. ей рассказала о том что деньги она похитила у Б., проживающего <адрес>. Багрянцева Т.В. пояснила, что, в указанный вечер, когда она пошла за спиртным, встретила по дороге Б. и пошла к нему в гости. Со слов Багрянцевой Т.В. знает, что, когда Б. уснул, она украла из его кошелька деньги в сумме 5000 рублей.

Из показаний свидетеля Т.А. на предварительном следствии (л.д.45) следует, что он работает оперуполномоченным Бакчарского РОВД. 15.12.2010 года к нему обратилась Багрянцева Т.В., которая сообщила о том, что 10.12.2010 года, находясь в гостях у Б., после того как он уснул, похитила у него из кошелька 5000 рублей, все купюры достоинством были по 1000 рублей. Похищенные деньги она потратила на продукты питания и спиртное. Сообщив о преступлении, Багрянцева попросила оформить явку с повинной, что он и сделал.

Приведенная совокупность доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Багрянцевой Т.В. в тайном хищении имущества Б., с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Багрянцевой Т.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба подтверждается справкой из Администрации Бакчарского сельского поселения от 11.02.2011 (л.д.28), из которой следует, что потерпевший Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является пенсионером, проживает один, личного подсобного хозяйства не имеет.

В материалах дела не содержится каких-либо данных о наличии у Багрянцевой Т.В. психических заболеваний.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Багрянцева Т.В. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими.

В связи с чем суд признает подсудимую Багрянцеву Т.В. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Багрянцевой Т.В., личность подсудимой, а также обстоятельства совершенного Багрянцевой Т.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Багрянцева Т.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, преступление совершено в отношении пожилого человека.

Обстоятельства, отягчающие наказание Багрянцевой Т.В., отсутствуют.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Багрянцевой Т.В., суд, в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления, ранее Багрянцева Т.В. не судима.

По месту жительства Багрянцева Т.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.89).

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.4 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД. Подлежат возврату законным владельцам: кошелек – Б., пару женских руковиц – Багрянцевой Т.В..

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Багрянцевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой услуг адвоката, суд принимает во внимание, что Багрянцева Т.В. не имеет места работы и постоянного источника доходов.

При указанных обстоятельствах суд, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью Багрянцевой Т.В. полагает возможным освободить ее от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багрянцеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Багрянцевой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: кошелек – выдать Б., пару женских руковиц – выдать Багрянцевой Т.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Председательствующий Прохорова Л.П.