ПРИГОВОР село Бакчар Томской области 29 июня 2011 года Бакчарский районный суд Томской области в составе: судьи Быкова О.В., при секретаре Вельматкиной Т.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю., подсудимого Салтыкова В.А., защитника: адвоката Лодыгиной Е.В. (ордер № 44, удостоверение № 813), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/2011 в отношении: Салтыкова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 25.03.2011 – Томским районным судом Томской области по ч.1 ст.166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салтыков В.А. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. В июле 2007 года, гр. Салтыков В.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, выставив окно веранды, незаконно проник внутрь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего гр. В., откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений совершил хищение, принадлежащих последней: денег в сумме 8000 рублей, серебряной серьги, стоимостью 849 рублей и мобильного телефона марки «LG», не представляющего материальной ценности для потерпевшей, а также мобильного телефона марки «WELLCOM», стоимостью 6000 рублей, принадлежащего А.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями он причинил В. материальный ущерб на общую сумму 8849 рублей, А. - в сумме 6000 рублей. Он же, в период времени с 18 ч. 11.08.2010 года по 09 ч. 12.08.2010 года, незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома дверных запоров, проник в помещение магазина С. расположенного по <адрес>, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО С. в сумме 2000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, в середине августа 2010 года, незаконно, с целью хищения чужого имущества, выставив окно веранды, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий М., откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, совершил хищение золотых украшений, а именно кольца, массой 1,96 гр., изготовленного из сплава на основе золота (Au) с содержанием золота и других компонентов (серебро, медь), близкого к ювелирному сплаву 585 пробы, стоимостью 2793 рубля, и кольца, массой 1,21 гр., изготовленного из сплава на основе золота (Au) с содержанием золота и других компонентов (серебро, медь), близкого к ювелирному сплаву 585 пробы, стоимостью 1724 рубля, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую на сумму 4517 рублей. Он же, в августе 2010 года, с целью совершения кражи, незаконно, путем свободного доступа, из ограды <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего гр. О., тайно, умышлено, из корыстных побуждений, совершил хищение спортивного велосипеда марки «FORVARD», стоимостью 6000 рублей, принадлежащего О., причинив значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Салтыков В.А. вину в совершении преступлений полностью признал и согласился с размером причиненного им ущерба в результате совершенных преступлений. По факту кражи имущества В. показал, что летом 2007 года он гулял по <адрес>, и, проходя мимо <адрес>, решил в него проникнуть. Он выставил из окна одно стекло справа от входной двери и через образовавшееся отверстие проник в дом. В дальней комнате, в шкафу, на второй нижней полке, он взял деньги в сумме 8000 рублей, в этой же комнате в шкатулке он взял одну серебряную серьгу с камнем розового цвета. Во второй комнате со стола он взял два мобильных телефона, марки которых он не помнит, но один телефон был раскладного типа, в корпусе розового цвета, а второй, в корпусе темного цвета, с фотокамерой, которая была подплавлена. После чего он сразу вышел из дома. Похищенные деньги он потратил на свои нужды. Серебряную серьгу он подарил своей сестре К., а мобильные телефоны, а именно раскладной, кому-то продал, а в корпусе темного цвета подарил Д.. На данную кражу он предлагал пойти Д.В..т.2 л.д.40-41 По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО С. Салтыков В.А. показал, что 11 или 12 августа 2010 года, в ночное время он проходил по пер.Трактовому мимо двухэтажного дома, увидел стоящий рядом магазин, название которого не помнит, но ранее он нанимался в данный магазин носить дрова в кочегарку. У него возник умысел проникнуть в магазин для того, чтобы похитить оттуда деньги и продукты питания. Вспомнив о входе в магазин с тыльной стороны, он подошел к входной двери и, взломав запорное устройство, проник в помещение, где находятся дрова, затем проник в помещение магазина, где находилась одна только мебель. После этого он подошел к кассе белого цвета, откуда похитил деньги в сумме 2000 рублей и сразу вышел из магазина тем же путем, как и зашел. Указанные деньги он потратил один, на личные потребности. Т.2 л.д.40-41 По факту кражи имущества М. Салтыков В.А. показал, что, примерно в середине августа 2010 года он приехал в гости к М., у которой находился на патронаже в 2007 и 2008 годах. На следующий день он проходил мимо ее дома и увидел, что на входной двери висит навесной замок. Тогда он решил воспользоваться моментом и залезть в дом для того, чтобы похитить что-нибудь. Подойдя к входной двери, он из рамы справа от двери выставил одно стекло, которое было не закреплено, и поставил его на тротуар. Через образовавшееся отверстие он попал на веранду дома, а после чего проник в дом. Подойдя к серванту в дальней комнате, он увидел стоящую на стеклянной полке рюмку, в которой находились два кольца из металла желтого цвета. Положив их в карман, он вышел из дома и вставил стекло обратно, после чего ушел. Указанные кольца он подарил своей подруге, Б.Е., сказав ей, что он их купил. Т.2 л.д.40-41 По факту хищения велосипеда, принадлежащего О., Салтыков В.А. показал, что примерно в августе 2010 года, он помогал по хозяйству О. Василию, который после оказания ему помощи, всегда рассчитывался с ним. Через некоторое время он гулял по <адрес>, решил уехать из села, но денег на это не было и в это время он вспомнил, что у О. во дворе находился спортивный велосипед красного цвета. Тогда у него возник умысел его похитить, чтобы уехать из села, а в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Зайдя в ограду, он прошел через двор и за крыльцом взял велосипед. После чего сразу вышел. На данном велосипеде он выехал из <адрес>, и, проехав около 500-700 метров от села, устав, спрятал данный велосипед в кювете, справа от проезжей части, относительно <адрес>. После чего поймал попутный транспорт и уехал в <адрес>. О краже он никому не рассказывал.т.2.л.д.40-41 В настоящее время он раскаивается в совершении преступлений. Вина Салтыкова В.А. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. По факту хищения денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих В., а также мобильного телефона, принадлежащего А., вина Салтыкова В.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая В. показала, что в период с 2000 года по 2010 год, являлась <данные изъяты>. Примерно в 2006 году, <данные изъяты> приобрела ей мобильный телефон марки WELLCОM, типа «раскладной», в корпусе розового цвета для служебных нужд. Данным телефоном она пользовалась как на работе, так и иногда забирала его домой. В 2007 году, примерно в летнее время, она с мужем пришла домой и обнаружила, что на веранде выставлена шибка окна, а именно из правого, относительно входной двери. Не придав этому значения, они зашли домой, так как, каких-либо следов проникновения не было. Через некоторое время, она обнаружила пропажу денег в сумме 8000 рублей, которые находились в дальней комнате, также пропала одна серебряная серьга с камнем розового цвета, находящаяся в дальней комнате. Позже она обнаружила пропажу мобильного телефона, принадлежащего <данные изъяты> и мобильного телефона принадлежащего ей, марки LG в корпусе темного цвета, с потертостями на корпусе и подплавленным объективом камеры. Серьгу она оценивает в 849 рублей, а принадлежащий ей мобильный телефон для нее никакой материальной ценности не представляет. Общий ущерб от кражи составил 8849 рублей и значительным для нее не является (л.д.72-73). Согласно показаниям представителя А. С., в июле 2007 года из дома <данные изъяты> В. был похищен мобильный телефон марки WELLCOM, принадлежащий администрации, стоимостью 6000 рублей. Каких-либо отличительных признаков данного телефона, она назвать не может, так как она никогда его не видела. Со слов коллег по работе ей известно, что В. пользовалась телефоном на работе, так и могла взять его домой. Желает заявить гражданский иск Салтыкову В.А., так как в процессе расследования ущерб администрации возмещен не был (л.д. 79-80). Свидетель Д. показал, что примерно в 2007 или 2008 году в летнее время он находился в гостях у Б. Екатерины. Там же находился и Салтыков В.. В вечернее время этого же дня В. предложил ему совершить кражу из квартиры В., которая проживает на <адрес>, он же пояснил, что там сейчас никого нет. Он отказался. В. был не доволен его ответом и ушел, хлопнув дверью. Вернулся В. только вечером следующего дня, и, зайдя в дом, сказал ему «Смотри, что у меня есть!» и показал одну серьгу, изготовленную из металла белого цвета. Потом В. из кармана достал деньги, примерно около 1500 рублей, конкретно он увидел 1 купюру достоинством в 1000 рублей, а еще около 5 купюр были достоинством по 100 рублей каждая. Так же В. пояснил, что у него еще есть 3 мобильных телефона, и он их спрятал. В. пояснил, что украл все у В.. Т.1 л.д.135 Свидетель Д. показала, что она на протяжении 4 лет знает Салтыкова В., с которым она познакомилась в детском доме <адрес>. Примерно в 2008 году ей сестра Салтыкова В. – К., на временное пользование давала мобильный телефон марки LG в корпусе темного цвета. Корпус телефона имел царапины и потертости, а объектив камеры был подплавленый. Попользовавшись данным телефоном, она отдала его обратно К.. Со слов А., ей известно, что данный телефон принадлежит Салтыкову В.. О том, что она пользовалась данным телефоном, ранее добытым преступным путем Салтыковым, она узнала от сотрудников милиции(л.д.123-124). Свидетель К. показала, что у нее есть родной брат – Салтыков В.. В период времени с 2006 года по 2008 год она с братом проживала в приемной семье. В этот же период ей В. подарил одну серьгу из металла белого цвета с розовым камнем, которую, как он пояснил, где-то нашел. Также он показывал мобильный телефон, марки которого она уже не помнит, в корпусе темного цвета, с фотокамерой, объектив которой был подплавленным. В. пояснил, что данный телефон он также где-то нашел. В дальнейшем она выдала указанную серьгу сотрудникам милиции. О том, что вышеперечисленное Василий добыл преступным путем, она узнала от сотрудников милиции (л.д.132-133). Свидетель А. показал, что 28.02.2011 года Салтыков В.А. обратился к нему с просьбой, а именно с оформлением протокола явки с повинной, после чего добровольно дал признательные показания по факту совершенной им кражи из дома В., имущества, а именно денег в сумме 8000 рублей, двух мобильных телефонов, и одной серьги из металла белого цвета, с камнем розового цвета. С похищенным имуществом, гр. Салтыков В.А., как он понял с его слов, распорядился по своему усмотрению. Какого – либо психологического или физического давления, с его стороны на Салтыкова В.А. оказано не было.т.1 л.д.116 В ходе проверки данного материала, в <адрес>, была опрошена К., которая в ходе объяснения добровольно выдала серьгу из металла белого цвета, с розовым камнем, которую передали ему из <адрес> совместно с ее объяснением. В настоящее время серьга находится у него, и он желает ее выдать добровольно (л.д.117). Свидетель Г. показал, что он занимает должность о/у ОУР Кедровского ГОВД. В конце февраля 2011 года к нему обратился оперативный сотрудник Уголовного розыска Бакчарского РОВД, и попросил проехать к К., которая проживает в <адрес> и выяснить у нее обстоятельства кражи серебряной серьги с камнем розового цвета. В ходе разговора с К. та пояснила, что у нее действительно находится серьга с камнем, которую ей подарил ее брат Салтыков В.А., когда они проживали в <адрес>. Данная серьга хранилась у нее до настоящего времени. В ходе отобрания с К. объяснения, ей было предложено выдать добровольно данную серьгу. После чего К. выдала данную серьгу, и ее объяснение вместе с серьгой было направлено в Бакчарский РОВД нарочным путем. Также в ходе беседы с К., он спрашивал, что ей известно о сотовом телефоне в корпусе темного цвета, на что она сказала, что его местонахождение ей не известно, но ранее им пользовалась ее подруга в <адрес> (л.д.129-130). Кроме того, вина Салтыкова В.А. в хищении имущества В. и А. подтверждается следующими доказательствами. - заявлением В. от 28.02.2011 года о том, что летом 2007 года неизвестное ей лицо через окно веранды проникло в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило деньги в сумме 8000 рублей, серьгу из серебра, сотовый телефон стоимостью 7000 рублей. Просит установить похитителя и привлечь к уголовной ответственности (л.д.40). - протоколом явки с повинной Салтыкова В.А. от 28.02.2011 года, в которой он сообщает о том, что летом 2007 года он совершил кражу из квартиры В. 8000 рублей, серебряной серьги и мобильного телефона. В содеянном раскаивается (л.д.215). - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Салтыкова В.А.. от 28.04.2011 года, согласно которого Салтыков В.А. показал дом, в крытом дворе которого указал на окно, через которое он попал на веранду дома, после чего проник в сам дом. В доме Салтыков В.А. указал на места в комнатах, откуда он похитил 8000 рублей, серебряную серьгу и два мобильных телефона. После чего указал путь, по которому он вышел из дома (л.д.256-258). - заключением эксперта № (206) от 11 апреля 2011 года, согласно которого было установлено, что представленная на исследование серьга с крупным камнем розового цвета, массой 9,93 г, изготовлена из сплава на основе серебра (Ag), с содержанием другого компонента, соответствующего ювелирному сплаву 925 пробы марки СрМ925, и остаточная стоимость с учетом фактического состояния на момент хищения и цен июля 2007 года составляет 849 рублей (л.д.183-187). - протоколом выемки от 10.03.2011 года, согласно которого у начальника УР Бакчарского РОВД была изъята серьга из металла белого цвета с камнем розового цвета (л.д.145). - протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, согласно которого были осмотрены: кольцо, изготовленное из металла желтого цвета, в виде зигзага, одно кольцо из металла желтого цвета в виде перстня, и серьга изготовленная, из металла белого цвета с камнем розового цвета (л.д.147). - протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 16.04.2011 года, которым были приобщены два золотых кольца и серебряная серьга, осмотренные протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года (л.д.148). По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО С. вина Салтыкова В.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший П.показал, что он является директором ООО С. По адресу: <адрес> находится магазин С. в котором осуществляется продажа мягкой мебели, дверей, продуктов питания. В данном магазине работают продавцами Б.О. и Г. Ключи от замка магазина находятся у вышеуказанных продавцов. 12.08.2010 года в 09 часов 20 минут ему позвонила продавец магазина Б.О. и сообщила, что из магазина были похищены денежные средства в сумме 2000 рублей. Прибыв в магазин, он обнаружил, что дверь, ведущая в подсобное помещение и дверь, ведущая из подсобного помещения на улицу, взломаны. Из кассы предприятия были похищены денежные средства в сумме 2000 рублей. (л.д.64-65). Свидетель Г. показала, что с 01.05.2006 года по трудовому договору она работает продавцом в магазине С. принадлежащем ООО С. расположенном по адресу: <адрес>. Директором ООО С. является П. В магазине С. осуществляется продажа мягкой мебели, дверей, продуктов питания. Часы работы магазина с 9 часов до 18 часов ежедневно. В данном магазине также работает продавцом Б.О. Ключи от замка магазина находятся у нее и у второго продавца магазина. 13.08.2010 года в дневное время она узнала от Б.О. о том, что из кассы вышеуказанного магазина были похищены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами, достоинством 1000 рублей. 11.08.2010 года и 12.08.2010 года работала Б.О.. (л.д.119). Свидетель Б.О., Б.Б. дали аналогичные показания. (л.д.122,120,121). Свидетель Т. показал, что 18 февраля 2011 года к нему добровольно обратился гр. Салтыков Василий Андреевич, который рассказал о совершенной им краже денег в сумме 2000 рублей, которую он совершил в августе 2010 года из магазина С. принадлежащего гр. П.. Свои показания он попросил записать на протокол явки с повинной, что он и сделал. Какого – либо психологического или физического давления он на него не оказывал (л.д.116). Свидетель Б.А.. показал, что в начале августа 2010 года к нему в гости приехал его знакомый Салтыков В. А., который проживал у него примерно 2 недели. Когда В. приехал, то у него с собой были деньги. Прожив у него около двух недель, В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал скандалить в его доме, и он его выгнал. Больше Салтыков к нему не приходил, о том, где он взял деньги, ему не известно, о краже он ему ничего не рассказывал (л.д.134-135). Кроме этого, вина Салтыкова В.А. подтверждается материалами дела: - заявлением П. от 12.08.2010 года о том, что в период времени с 18 часов 11.08.2010 года, по 09 часов 12.08.2010 года путем взлома дверных запоров и незаконного проникновения внутрь магазина С. расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, из кассы были похищены денежные средства, принадлежащие <адрес> на общую сумму 2000 рублей (л.д.14). - протоколом осмотра места происшествия, от 12.08.2010 года, согласно которого был осмотрен магазин С. по адресу: <адрес>, в ходе которого, с места происшествия были изъяты: следы пальцев рук, на ленту-скотч, два навесных замка, металлическая накладка, петля с двумя гвоздями и металлический лом (л.д.15-16). - протоколом явки с повинной гр. Салтыкова В.А. от 18.02.2011 года, в которой он сообщает, о том, что он в августе 2010 года, в ночное время совершил кражу денег в сумме 2000 рублей, из магазина С. по <адрес>. В содеянном раскаивается (л.д.218). - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Салтыкова В.А.. от 28.04.2011 года, согласно которого Салтыков В.А. показал магазин С. с тыльной стороны которого он взломал запорное устройство входной двери, после чего проник в помещение магазина, откуда из кассы похитил деньги в сумме 2000 рублей, показал, путь, по которому он вышел из магазина и скрылся с похищенным (л.д.256-258). - заключением эксперта № от 10 октября 2010 года, согласно которого на ленте скотч, изъятой по факту кражи из магазина С., в <адрес> (уголовное дело 2010/103), имеется три следа пальца руки, пригодные для идентификации. На ломе следы рук не обнаружены (л.д.152). - заключением эксперта № от 20 октября 2010 года, согласно которого три следа пальцев рук, изъятые на ленту- скотч, по факту кражи из магазина С. оставлены не гр. Б.Б., Г., Б.О., а другим лицом (л.д.164). - заключением эксперта № от 08 апреля 2011 года, согласно которого на ленте скотч, изъятой по факту кражи из магазина С. в <адрес> (уголовное дело 2010/103), имеется три следа пальца руки, пригодные для идентификации по ним личности. Следы пальцев рук размером 17х10, 10х18, и 7х15 мм, оставлены не Салтыковым В.А., а другим лицом (л.д.171). - протоколом осмотра предметов от 21.10.2010 года, согласно которого были осмотрены: металлический лом, длиной 160 см., диаметром 3 см., лист белой бумаги прямоугольной формы размерами сторон 95х155 мм. На листе бумаги наклеена лента-скотч прямоугольной формы с размерами сторон 30х48 мм, навесной замок металлического исполнения, корпус у которого черного цвета, навесной замок металлического исполнения, корпус у которого белого цвета, металлическая накладка, выкрашенная в краску белого цвета, размерами 3,5х18 см., изогнутая, металлическая петля размером 6,5 х 4 см., в отверстия которой вставлены два изогнутых гвоздя, диаметром 0,2 см (л.д.139-140). - протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2010 года, которым были приобщены металлический лом, лента-скотч прямоугольной формы с размерами сторон 30х48 мм, навесной замок металлического исполнения, навесной замок металлического исполнения, металлическая накладка, металлическая петля, в отверстия которой вставлены два изогнутых гвоздя, осмотренные протоколом осмотра предметов от 21.10.2010 года (л.д.141). По факту хищения имущества М. вина Салтыкова В.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что примерно в середине августа 2010 года к ней в гости приехал Салтыков В., который с 2007 по 2008 года находился у нее на патронаже. На следующий день, после приезда, они совместно с В. пошли в лес для сборов дикоросов, и в то время она ему сказала, что она сейчас нигде не работает и ей нечем его кормить. Вечером она дала ему 100 рублей, и сказала, чтобы он ехал домой. Взяв 100 рублей, он ушел. Утром следующего дня она вновь пошла в лес, а когда вернулась, то обнаружила, что на веранде разбита подставка для ручек. Зайдя в дом, она внимательно осмотрела наличие имущества, и обнаружила, что пропали 2 золотых кольца из стопки, которая находилась в дальней комнате, а именно в серванте. Одно кольцо было в виде перстня с бесцветными камнями, а второе кольцо было зигзагообразной формы. Ущерб от кражи составил 4517 рублей и является значительным. К себе в дом без ее разрешения, тем более распоряжаться ее имуществом, она никому не разрешала. Свидетель Б. показала, что в середине августа 2010 г. к ней в гости приехал Салтыков В., который подарил ей два золотых кольца, при этом он пояснил, что он купил их для нее, и это предсвадебный подарок. Одно кольцо было зигзагообразной формы, а второе кольцо в виде перстня, с бесцветными камнями. Данные кольца находились у нее. Спустя пару дней В. куда-то уехал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли данные кольца, пояснив, что их Салтыков В. добыл преступным путем. Сам В. об этом ей ничего не рассказывал (л.д.137-138). Кроме этого, вина Салтыкова В.А. подтверждается материалами дела: - заявлением М. от 20.02.2011 года о том, что в середине августа 2010 года из ее квартиры, расположенной по <адрес>, путем выставления стекла, из рамы окна веранды, были похищены два золотых кольца, лежавших в рюмке, находящейся в серванте дальней комнате. Ущерб составил 2500 рублей (л.д.27). - протоколом явки с повинной гр. Салтыкова В.А. от 20.02.2011 года, в которой он сообщает, о том, что в августе 2010 года, в утреннее время, он совершил кражу двух золотых колец из дома, принадлежащего М.. В содеянном раскаивается (л.д.217). - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Салтыкова В.А.. от 28.04.2011 года, согласно которого Салтыков В.А. показал дом, принадлежащий М., из которого он совершил кражу двух золотых колец, указал на окно веранды, через которое он проник в веранду, откуда попал в дом, и из дальней комнаты, а именно из серванта, уже совершил хищение двух золотых колец, а именно из рюмки. После чего скрылся с места происшествия тем же путем (л.д.256-258). - протоколом выемки от 10.03.2011 года, согласно которого, у старшего о/у УР Бакчарского РОВД Т., были изъяты два кольца из металла желтого цвета. (л.д.144). - заключением эксперта № (206) от 11 апреля 2011 года, согласно которого представленное на исследование кольцо массой 1,96 г с четырьмя бесцветными камнями и кольцо массой 1,21 г с зигзагообразной верхушкой изготовлены из сплава на основе золота с содержанием золота и других компонентов, близкого к ювелирному сплаву 585 пробы, марки 3лСрМ585-50. Остаточная стоимость представленных на экспертизу колец, с учетом их фактического состояния на момент хищения и цен на август 2010 года составляет: кольцо массой 1,96 г – 2793 рубля, кольцо массой 1,21 г - 1724 рубля (л.д.183-187). - протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, согласно которого были осмотрены: кольцо изготовленное из металла желтого цвета, в виде зигзага, одно кольцо из металла желтого цвета в виде перстня (л.д.147). - протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 16.04.2011 года, которым были приобщены два золотых кольца, осмотренные протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года (л.д.148). По факту хищения велосипеда? принадлежащего О. вина Салтыкова В.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший О. показал, что, примерно в августе 2010 года ему по хозяйству помогали Салтыков В., Д.В. и Б.. В августе он обнаружил пропажу принадлежащего ему спортивного велосипеда марки FORVARD, красного цвета, который находился в ограде его дома. Он предположил, что Салтыков похитил данный велосипед. Велосипед он приобретал в 2010 году, примерно в мае, за 6000 рублей, в <адрес>. Велосипед был в отличном состоянии без каких-либо повреждений, поэтому он его и оценивает в 6000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как ежемесячно на погашение кредитов у него уходит около 40000 рублей. На иждивении у него два сына, один из которых несовершеннолетний. Доход жены не превышает 10000 рублей. т.1л.д.96 Свидетель Д. показал, что летом 2010 года он совместно с Салтыковым В. и Б. по хозяйству помогали жителю <адрес> - О.. Со слов Б.А. ему известно, что Салтыков ночевал у последнего дома. В один из дней Б.А. ему сказал, что Салтыков куда-то ушел в вечернее время и больше не приходил. Через некоторое время к Б.А. приехал О. и стал спрашивать, где Салтыков, на что они отвечали, что не знают, так как он ушел накануне вечером. Так же О. пояснял, что у него пропал велосипед красного цвета. Т.1 л.д.117 Кроме этого вина Салтыкова В.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела. - заявлением О. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в августе 2010 года, из ограды его дома, по <адрес>, неустановленное лицо совершило хищение велосипеда марки «Форвард»,стоимостью 6000 рублей. Ущерб значительный (л.д.58). - протоколом явки с повинной гр. Салтыкова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает, о том, что в августе 2010 года, в ночное время, он совершил кражу велосипеда Форвард, принадлежащего его знакомому О., из ограды дома последнего. После совершения кражи он спрятал данный велосипед в канаве за селом, когда поехал в сторону <адрес> Яр. В содеянном раскаивается (л.д.214). - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Салтыкова В.А. от 28.04.2011 года, согласно которого Салтыков В.А., показал двор дома, принадлежащего О., из которого он совершил кражу спортивного велосипеда марки Форвард, указал на место в ограде, откуда он его похитил, после чего указал место, где он его спрятал, когда ехал в сторону <адрес> (л.д.256-258). Оценивая собранные в суде доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для признания доказанной вины Салтыкова в совершении инкриминируемых деяний. Исследованные в суде доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Действия Салтыкова В.А. по факту хищения денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих В., а также мобильного телефона, принадлежащего А., суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Салтыкова В.А. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО С.», суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Действия Салтыкова В.А. по факту хищения золотых колец из дома М., суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Салтыкова В.А. по факту хищения велосипеда, принадлежащего О., из ограды его дома, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. За совершённые преступления Салтыкову В.А. должно быть назначено наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание Салтыкову В.А., отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Салтыкову В.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явки с повинной, его несовершеннолетний возраст по отношению к хищению из домовладения потерпевшей В. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Салтыкова В.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Салтыков В.А. вменяем. Салтыков В.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, характеризуется начальником Кедровского ГОВД удовлетворительно (Т.2 л.д.69), участковым уполномоченным Кедровского ГОВД - отрицательно (л.д.78). При назначении наказания Салтыкову В.А. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, его имущественное положение, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять к подсудимому не следует, учитывая его материальное положение. Кроме этого суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, т.е. применить к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении. В период испытательного срока на Салтыкова В.А. возложить исполнение определенных обязанностей не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц. Приговор Томского районного суда Томской области от 25.03.2011г. следует исполнять самостоятельно. По данному делу к подсудимому заявлен гражданский иск представителем А. С. в размере 6000 руб. Подсудимый Салтыков В.А. иск признал. Признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и может быть принято судом. Последствия признания иска Салтыкову разъяснены, понятны. В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бакчарского РОВД: металлический лом, длиной 160 см., диаметром 3 см., лист белой бумаги прямоугольной формы размерами сторон 95х155 мм. На листе бумаги наклеена лента-скотч прямоугольной формы с размерами сторон 30х48 мм, навесной замок металлического исполнения, корпус у которого черного цвета, навесной замок металлического исполнения, корпус у которого белого цвета, металлическая накладка, выкрашенная в краску белого цвета, размерами 3,5х18 см., изогнутая, металлическая петля размером 6,5 х 4 см., в отверстия которой вставлены два изогнутых гвоздя, диаметром 0,2 см. – следует уничтожить; вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии Бакчарского РОВД: два кольца из металла желтого цвета – вернуть М., серьгу из металла желтого цвета – вернуть В. Меру пресечения Салтыкову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписке о невыезде. Руководствуясь статьей 307-309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Салтыкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( кража из домовладения В.)-2 года лишения свободы, по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из домовладения М.)-2 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока возложить на Салтыкова В.А. исполнение определенных обязанностей не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Салтыкову В.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из зала суда. В случае замены условного осуждения на реальное лишение свободы зачесть в срок отбытия наказания нахождение Салтыкова В.А. под стражей по настоящему делу с 01 марта 2011 года по 29 июня 2011 года. Взыскать с Салтыкова В.А. в пользу А. 6000 компенсации в возмещение ущерба. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: металлический лом, длиной 160 см., диаметром 3 см., лист белой бумаги прямоугольной формы размерами сторон 95х155 мм. На листе бумаги наклеена лента-скотч прямоугольной формы с размерами сторон 30х48 мм, навесной замок металлического исполнения, корпус у которого черного цвета, навесной замок металлического исполнения, корпус у которого белого цвета, металлическая накладка, выкрашенная в краску белого цвета, размерами 3,5х18 см., изогнутая, металлическая петля размером 6,5 х 4 см., в отверстия которой вставлены два изогнутых гвоздя, диаметром 0,2 см. – следует уничтожить; вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии Бакчарского РОВД: два кольца из металла желтого цвета – вернуть М., серьгу из металла желтого цвета – вернуть В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда. Председательствующий Быков О.В.