ПРИГОВОР с.Бакчар Томской области 30 июня 2011г. Бакчарский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Быкова О.В. при секретаре Вельматкиной Т.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района Миронова И.Ю. подсудимого Супрунова В.А. защитника - адвоката Лодыгиной Е.В. представившей удостоверение № 813 от 19.01.2010 и ордер № 60 от 23.06.2011, рассмотрев уголовное дело №1-10/2011 в отношении Супрунова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,. гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, ранее судимого: 29.06.2002 Бийским гарнизонным военным судом по ч.5 ст.33 – п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Целинного райсуда Алтайского края от 28.06.2004 приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ от 08.12.2003, в связи с чем считать судимым по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 28.07.2004 приговором Целинного районного суда по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося УДО по постановлению Восточного районного суда Алтайского края от 16.03.2006 на 1 год 8 месяцев 6 дней; 13.08.2009 Тагиловским районным судом г. Н.Тагила Свердловской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 30.10.2009 по отбытию срока из ФБУ ИК-9 УФСИН России по Алтайскому краю; 11 марта 2011 года Каневским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158,п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Супрунов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также угрозу убийством К.Г.Н. Преступления совершены в <адрес> и д. <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь с 26 на 27 декабря 2009 года Супрунов В.А. с целью хищения имущества, принадлежащего М.К.А., пришел к его жилому дому, расположенному по <адрес> д. <адрес>, куда незаконно проник, взломав запирающее устройство на входной двери. Находясь в вышеуказанном доме, тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М.К.А. товарно-материальные ценности:1) бутылку коньяка «Араспел», емкостью 0,7 л стоимостью 900 руб., 2) бутылку водки «Приз», емкостью 1л стоимостью 230 руб., 3) бутылку водки «Березка», емкостью 0,5 л, стоимостью 90 руб., 4) 0,5 кг мандарин, стоимостью 80 руб. за кг, общей стоимостью 40 руб., 5) 0,5 кг апельсинов стоимостью 70 руб. за кг., общей стоимость. 35 руб., 6) две банки рыбных консервов «сайра», стоимостью 40 руб. за банку, общей стоимость. 80 руб., 7) две банки рыбных консервов «сельдь», стоимостью 25 руб. за банку, общей стоимостью 50 руб., 8) две банки рыбных консервов «килька», стоимостью 15 руб. за банку, общей стоимостью 30 руб., 9) пачку сливочного масла, стоимость. 35 руб., 10) две банки тушеной говядины стоимость. 62 руб. за банку, общей стоимостью 124 руб., 11) банку маринованных грибов, емкостью 1 литр, стоимостью 100 руб., 12) бутылку шампанского, стоимостью 140 руб., 13) костюм пчеловода стоимость. 900 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив М.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2754 руб. Он же, 09.01.2010 в утреннее время, находясь в жилом доме <адрес> в <адрес>, после ссоры с К.Г.Н., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ему удар металлической кочергой по голове, в результате чего К.Г.Н. упал на пол. После чего Супрунов В.А. кинул деревянный табурет в К.Г.Н., попав последнему по голове. В результате преступных действий Супрунова В.А. К.Г.Н. было причинено телесное повреждение в виде ушибленной поверхностной раны правой теменной области, не повлекшей причинение вреда здоровью. В ходе указанных действий Супрунов В.А. умышленно, с целью запугивания, высказывал в адрес К.Г.Н. угрозу убийством, которую тот, с учетом сложившихся обстоятельств воспринимал реально и опасался её осуществления. Подсудимый Супрунов В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное заявление Супрунов В.А. сделан добровольно, после его консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления. Защитник подсудимого возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет. Потерпевшие М.К.А. и Д.Л.Н., которая является родной сестрой умершего К.Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Супрунова В.А. в особом порядке. Предъявленное Супрунову В.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Супрунова В.А. по факту кражи имущества М.К.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Супрунова В.А. по факту угрозы убийством К.Г.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ – как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Из материалов уголовного дела видно, что Супрунов В.А. на учете у врача-психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Супрунова В.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Супрунов В.А. вменяем. За совершенные преступления Супрунову В.А. должно быть назначено наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимого и раскаяние в совершении преступлений. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений. При назначении наказания Супрунову В.А. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что цели наказания, установленные в ч.2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку Супрунов В.А. совершил преступления до вынесения приговора Каневского районного суда Краснодарского края от 11.03.2011, ему должно быть назначено наказание по совокупности преступлений в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 11.03.2011. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бакчарского РОВД: металлическую кочергу, деревянный табурет, коробку из-под коньяка «Араспел», 3 дактилопленки - следует уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения в отношении Супрунова В.А.до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей. Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Супрунова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы; по ч.1 ст.119 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 11.03.2011 и окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Супрунову В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.06.2011. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Супрунова В.А. под стражей с 02.09.2010 г. по 29.06.2011 г. включительно по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 11.03.2011г. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бакчарского РОВД: металлическую кочергу, деревянный табурет, коробку из-под коньяка «Араспел», 3 дактилопленки - уничтожить. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Быков О.В.