Приговор в отношении Багрянцевой Т.В. по части 1 статьи 111 УК. Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 19 июля 2011 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Прохоровой Л.П.,

при секретаре Ясюкевич Е.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района

Томской области Миронова И.Ю.,

подсудимой Багрянцевой Т.В.

защитника - адвоката Лодыгиной Е.В. (удостоверение №813, ордер №55),

а также потерпевшей Т.А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-42/2011 в отношении Багрянцевой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>1, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> судимой Бакчарским районным судом Томской области 30.06.2011 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багрянцева Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время 23 мая 2011 года Багрянцева Т.В., находясь в <адрес> по <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла Т.А.Б. один удар ножом по телу, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, причинившего тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.

Подсудимая Багрянцева Т.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данные заявления Багрянцевой Т.В. сделаны добровольно, после ее консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ей обвинений и осознанием последствий такого заявления.

Защитник подсудимой возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет.

Потерпевшая Т.А.Б. согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Багрянцевой Т.В. в особом порядке.

Предъявленное Багрянцевой Т.В. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Багрянцевой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела видно, что Багрянцева Т.В. на учете у врача-психиатра не состояла, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в ее психическом состоянии, не имеется, поведение Багрянцевой Т.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимая Багрянцева Т.В. вменяема.

За совершенное преступление Багрянцевой Т.В. должно быть назначено наказание.

В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в совершении преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, на момент совершения преступления Багрянцева Т.В. не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

При назначении наказания Багрянцевой Т.В. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ.

Поскольку Багрянцева Т.В. вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судима, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, суд находит возможным её исправление без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками, склонная к совершению правонарушений, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Багрянцеву Т.В. исполнение обязанностей, способствующих её исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц; не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож как орудие преступления – уничтожить.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Багрянцевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ приговор Бакчарского районного суда Томской области от 30.06.2011, которым Багрянцева Т.В. осуждена по пункту »в» части 2 статьи 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника по назначению, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багрянцеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Багрянцеву Т.В. в период отбытия условного осуждения проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц; не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Багрянцевой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож – уничтожить.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ приговор Бакчарского районного суда Томской области от 30.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 1074 рубля 16 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.П. Прохорова