ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Бакчар Томской области 13 мая 2011 года
Бакчарский районный суд Томской области в составе:
судьи Прохоровой Л.П., при секретаре Орловой И.Ю., Ясюкевич Е.И.. с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакчарского района
Томской области Доктора В.Н.,
подсудимого Отроковчука П.В.,
защитника: адвоката Паныч Е.А. (ордер № 79 от 08.12.2010,
удостоверение № 268 от 11.11.2002),
потерпевших Ш., П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/2011 в отношении:
Отроковчука П.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
06.05.2006 Бакчарским районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
23.01.2007 Бакчарским районным судом Томской области по п «а,б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
22.08.2007 Бакчарским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 22.07.2010 освобожден по отбытию наказания из ЯУ – 114/3 Томской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Отроковчук П.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Отроковчук П.В., заранее взяв с собой незаряженное <данные изъяты> ружье модели <данные изъяты>, относящегося к <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> оружию, незаконно, против воли проживающих в жилой <адрес>, Ш., П., Я., с целью хищения имущества потерпевших, проник в указанную квартиру.
Находясь в квартире, Отроковчук П.В., стал демонстрировать принесенное с собой ружье, направляя его на Ш., П. и Я.,угрожая им при этом применением насилия, опасного для жизни или здоровья и, подавляя волю потерпевших к сопротивлению. В подкрепление своей угрозы Отроковчук П.В. нанес П. один удар кулаком по лицу, причинив телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой щеки, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровью. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом потерпевших, Отроковчук П.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, выдвинул заведомо незаконное требование о передачи ему денежных средств, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Ш. денежные средства в сумме 800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Отроковчук П.В. вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правами статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.
Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного расследования, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, вместе с <данные изъяты> О. и знакомым Е. употреблял спиртные напитки. Е. принес с собой <данные изъяты> ружье <данные изъяты>, без цевья, и сказал, чтобы он ружье забрал себе. Когда спиртное закончилось, по предложению Е. занять деньги у приезжих рабочих из <адрес>, пошел вместе с ним к дому по <адрес>, где проживали городские рабочие. С собой он взял вышеуказанное ружье, чтобы в случае отказа занять им деньги, использовать его в целях устрашения и насильно отобрать у парней денежные средства. Умысел на использование ружья возник у него еще до того как он вошел в <адрес>.
Первым в квартиру вошел Е., следом он. Стучались ли они при входе в квартиру, не помнит. В кухне он увидел двух мужчин, которые сидели на диване, с одним из них Е. стал о чем-то разговаривать. В коридор на встречу ему вышел еще один мужчина, у которого он стал требовать 1000 рублей, угрожая при этом, что, в случае отказа пристрелит его. Зная, что выстрелить из ружья он не сможет и решив просто испугать мужчину, он сказал ему пройти в кухню, где всем троим приезжим мужчинам приказал лечь на пол, наставляя при этом на них ружье. Один из парней, который сидел на диване, не хотел повиноваться его требованию, поэтому он ударил его один раз кулаком по лицу, после чего парень также лег на пол. Во время его действий Е. просил не трогать мужчину по имени Е., с которым он до этого разговаривал в кухне.
Когда мужчины легли на пол, он потребовал у них передачи ему 1000 рублей,
наставляя при этом на них ружье и, угрожая их застрелить, если они это не сделают. Он не собирался их убивать, а просто угрожал, чтобы его требование передачи денег было исполнено. Один из этих мужчин встал с пола и пошел в комнату за деньгами. Наставив на него ружье, он пошел за ним следом. Мужчина достал из кошелька 800 рублей и отдал ему, сказав, что это последние деньги, больше денег ни у кого нет. Он взял эти деньги, но через некоторое время 200 рублей вернул.
Он понимал, что, незаконно требуя передачи ему денежных средств, используя, при этом, для угрозы ружье, совершает преступление - разбойное нападение, однако в тот момент не задумывался о последствиях, находился в сильной степени алкогольного опьянения.
С Е. у него никакой предварительной договоренности совершить указанное преступление не было. После случившегося, в этот же вечер, ружье он отдал Ч. . Осознает, что совершил разбой, в содеянном раскаивается (л.д.124-125).
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Отроковчука П.В. в совершении изложенного выше преступления, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Согласно заявления (л.д.4), ДД.ММ.ГГГГ Я. сообщил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> неизвестный мужчина потребовал у него деньги в размере 500 рублей, угрожая применить в отношении него насилие, при этом угрожал <данные изъяты> ружьем, ударил кулаком сотрудника его фирмы П.. В связи с вышеуказанными действиями он вынужден был отдать незнакомому мужчине все имеющиеся у него деньги в размере 600 рублей.
Из показаний потерпевшего Я., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работал сварщиком в ООО «Жилсервис» <адрес>. С конца ноября 2010 работал по обслуживанию объектов сельскохозяйственного производства в <адрес>, проживал в одной квартире вместе с работниками из <адрес> Ш. и П..
За время проживания в <адрес> ни с кем из жителей села у него конфликтов не было, денежные средства он никому не должен.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с П. в кухне на диване смотрели телевизор, Ш. в прихожей топил печь. Неожиданно, без стука, открылась входная дверь и в квартиру без разрешения вошел незнакомый парень. Позже, от сотрудников милиции он узнал, что это был Отроковчук П.. Вслед за ним зашел еще один парень по имени Е., с которым он познакомился на ферме. В руках у Отроковчука П.В. было ружье, которое он наставил на Ш. и потребовал лечь на пол вниз лицом. Ш. все исполнил. После этого Отроковчук прошел в кухню, где, наставив ружье на него и П., приказал им лечь на пол. Он лег, а П. остался сидеть, тогда Отроковчук ударил его по лицу, после чего П. также лег на пол. Отроковчук потребовал от них деньги, сказав, что иначе, застрелит их. Поскольку Отроковчук был в алкогольном опьянении, ранее он с ним знаком не был, то реально опасался того, что он может выстрелить. После сказанных Отроковчуком слов Ш. встал, сказал, что у него есть деньги и под прицелом ружья пошел в комнату, чтобы отдать денежные средства. Когда Отроковчук со Ш. вернулись в кухню, то Ш. сказал, что Отроковчук забрал у него 800 рублей, но узнав, что это последние деньги, 200 рублей вернул ( л.д.117-118)
Согласно показаниям потерпевшего П. в судебном заседании, он, Ш. и Я. приехали в <адрес> в командировку, жили вместе в квартире по <адрес>.
Вечером, в <данные изъяты> часу, ДД.ММ.ГГГГ он и Я. смотрели в кухне телевизор, Ш. в коридоре растоплял печку. Гостей они не ждали. Дверь в веранду была закрыта на крючок, послышался шум, неожиданно без всякого стука открылась входная дверь и в квартиру вошли несколько парней. Первым был Отроковчук П.В., в руках у него было одноствольное ружье, которое он наставил сначала на Ш., а потом по очереди, на него и Я., потребовал, чтобы все легли на пол. Ш. выполнил требование и лег на пол, а он и Я. остались сидеть в кухне на диване. Отроковчук П.В. подошел к ним, наставил на него ружье и потребовал деньги. Он ответил, что денег нет. Отроковчук П.В. ударил его кулаком по левой щеке. После этого он и Я. легли на пол. Отроковчук П.В. стал требовать у каждого из них 1000 рублей, угрожая, что иначе застрелит. Вел себя Отроковчук П.В. агрессивно, был пьяный, ранее он с ним знаком не был, поэтому у него были все основания опасаться осуществления угрозы. Отроковчук П.В. еще раз потребовал, чтобы они отдали ему 1000 рублей, угрожая, что в случае неисполнения его требований, он побьет их или пристрелит. После этих слов Ш. встал и пошел с Отроковчуком П.В. в комнату, где, как позже сказал Ш., отдал ему последние деньги. Забрав у Ш. деньги, Отроковчук П.В. вместе с парнями удалился.
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что П. опознал в Отроковчуке П.В. мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в квартиру по <адрес> в <адрес> и высказывал в отношении него требования заплатить ему 1000 рублей, угрожал при этом ружьем и высказывая угрозы убийством. Получив отказ, Отроковчук ударил его кулаком по лицу, причинив физическую боль /л.д.21 -22/.
Показания подсудимого на предварительном следствии о характере его действий, связанных с нанесением удара потерпевшему П. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59), согласно которому потерпевшему П. тупыми твердыми предметами причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой щеки, без вреда здоровью, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы.
Согласно показаниям потерпевшего Ш. в судебном заседании, вечером ДД.ММ.ГГГГ Я. и П. в кухне смотрели телевизор, а он в коридоре растоплял печь. Дверь в веранду была закрыта на крючок. Неожиданно дверь открылась и в дом вошли сначала двое, а потом еще трое парней. Парни все были незнакомые, кроме одного по имени Е., с которым приходилось сталкиваться по работе в <адрес>. Один из них был с ружьем, как потом выяснилось, это был Отроковчук П.В.. Был он в состоянии алкогольного опьянения, громким голосом потребовал всем лечь на пол и не двигаться, наставил на него одноствольное ружье. Он лег. После этого Отроковчук П.В. прошел в кухню, где, наставив ружье на Я. и П., приказал им лечь на пол. Я. лег, а П. остался сидеть на диване. Отроковчук подошел к нему и ударил его по лицу, после этого П. лег на пол. Отроковчук, вновь, зашел в коридор, наставил на него ружье и потребовал пройти в кухню и лечь на пол со всеми, что он и сделал. Затем Отроковчук, поочередно, наставляя ружье на каждого из них, потребовал у них деньги, угрожая иначе застрелить. Я. и П. сказали, что денег у них нет. Отроковчук был в состоянии алкогольного опьянения, нервничал, вел себя агрессивно, ранее он с ним знаком не был, поэтому, опасаясь, что Отроковчук может выстрелить, он сказал, что деньги у него есть, и под прицелом ружья вместе с Отроковчуком пошел в комнату, где в присутствие Отроковчука открыл кошелек, достал последние имеющиеся у него деньги в сумме 800 рублей и отдал их Отроковчуку. После этого он также под прицелом ружья вернулся в кухню, где по требованию Отроковчука снова рядом с парнями лег на пол. Наставляя на каждого ружье, Отроковчук вновь спросил, действительно ли у них больше нет денег. Получив ответ, Отроковчук пошел к выходу, где, остановившись возле дверей, вернул 200 рублей, сказав, что это на хлеб.
Остальные парни, которые приходили с Отроковчуком, никаких угроз в их адрес не высказывали.
Показания подсудимого о месте нападения на Ш., Я. и П. подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-8).
Свидетель Е. в суде и на предварительном следствии (л.д.32-33) показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после охоты он употребил спиртные напитки и, чтобы не рисковать, не нести по деревне в нетрезвом состоянии охотничье ружье, принес ружье домой к Отроковчуку П., чтобы спрятать. Ружье было <данные изъяты> модели <данные изъяты>, без цевья. Дома у Отроковчука были О. и М., стали употреблять спиртные напитки. Выпили в тот вечер большое количество спиртного, поэтому произошедшие события помнит плохо. Когда спиртное закончилось, он предложил сходить к городским парням на <адрес>1, где у Е., с которым он общался по работе, попробует занять денег. Пошли он и Отроковчук П.. Помнит, что в двери они не стучались. Первым зашел Отроковчук П.В., наткнулся на Ш., и, наставив на него ружье, потребовал пройти в кухню и дать ему денег. Он в это время подошел к Я. и П., которые сидели на диване, и стал с ними разговаривать. Через некоторое время к ним подошел Отроковчук П.В. и ударил П. кулаком по лицу, после чего хотел ударить Ш., но он ему не дал этого сделать, оттолкнул его. Сразу после этого Отроковчук наставил на парней ружье, сказал им лечь на пол, и потребовал от них деньги, сказав, что иначе пристрелит их. Отроковчук был возбужденный, орал на парней, размахивал ружьем. Он пытался его успокоить, но Отроковчук не реагировал. После этого Ш. встал, сказал, что отдаст ему деньги только чтобы он не стрелял. Отроковчук наставил ружье на Ш. и повел его в комнату. Через непродолжительное время они вышли обратно.
Уже на улице Отроковчук сказал, что отобрал у Ш. 100 рублей денег, показав ему купюру. На пересечении улиц Комсомольской и Центральной они встретили О., М. М., вместе с которыми решили на отобранные деньги приобрести спиртное и выпить. По дороге им встретился Ч., который забрал висевшее у Отроковчука П.В. на шее ружье, и унес его к себе домой, а они, купив спиртное, пошли домой к Отроковчукам.
Совершать с Отроковчуком П. В. преступление он не договаривался, к парням шел, чтобы занять у них денег.
Из показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного расследования, следует, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он вышел на <адрес>, где, вместе с <данные изъяты> Отроковчуком П., Е., М. и Ч. стал распивать спиртные напитки. Кто-то из присутствующих предложил пойти к приезжим парням, которые проживали на <адрес>. С какой целью они туда пошли он из-за сильной степени алкогольного опьянения, не помнит. Приезжих парней он не знает. Отроковчук П.В. и Е. зашли в квартиру к парням, а он, М. и Ч. на улице продолжили распивать спиртное. Через 10 минут Отроковчук П.В. и Е. вышли из квартиры. В руках своего брата Отроковчука П.В. он увидел <данные изъяты> ружье без цевья. Кому принадлежит это ружье, он не знает. Слышал, что Отроковчук П.В. сказал, что ружье не заряжено. В дальнейшем это ружье забрал Ч. и унес к себе домой. Отроковчук П.В. сказал, что в квартире забрал у парней 100 рублей. На эти деньги они приобрели в магазине спиртное, которое совместно употребили (л.д. 34-35).
Свидетель Ч. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя дома распивал спиртные напитки, после чего пошел прогуляться в центр села Чернышевка. На одном из перекрестков встретил своего брата - Е., М. и <данные изъяты> Отроковчуков П. и О.. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. У Отроковчука П.В. на шее висело <данные изъяты> ружье модели <данные изъяты>, без цевья. Чтобы ничего не произошло, он забрал ружье и, решив, что оно нелегальное, собрался добровольно сдать его сотрудникам милиции. Ружье отнес к себе домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что Отроковчук П., угрожая ружьем, отобрал у приезжих парней деньги. После услышанного он добровольно выдал сотрудникам милиции указанное ружье. Через некоторое время он узнал от Е. Е., что, действительно, Отроковчук П. в его присутствии отобрал у Ш. Е. денежные средства, однако в какой именно сумме - не знает.
Свидетель М. в суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с О. находился на пересечении улиц Комсомольской и Центральной в <адрес>. Во время разговора к ним подошли сначала Ч., а потом Отроковчук П. и Е.. У Отроковчука П.В. на шее висело одноствольное ружье, 16 калибра, без цевья. Ч. это ружье забрал и унес к себе домой. Все остальные пошли домой к Отроковчуку П.В.. По пути Отроковчук П.В. купил в магазине водку. Во время распития спиртных напитков Отроковчук П.В. рассказал, что с ружьем заходил к рабочим из <адрес>, их в доме было трое, и угрожая ружьем, отобрал у них 100 рублей.
Отроковчука П.В. знает длительное время, в состоянии алкогольного опьянения он бывает агрессивный.
Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы факты обнаружения и изъятия у Ч. огнестрельного ружья ИЖ 18 №, без цевья и патронов к нему (л.д. 14).
Изъятие <данные изъяты> ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, № в дежурной части Бакчарского РОВД у А. закрепляет протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45).
Изъятый предмет признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.46).
Свидетель Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно - оперативной группы. По поступившему ДД.ММ.ГГГГ сообщению в дежурную часть об открытом хищении денежных средств в <адрес>, совершенном с применением охотничьего ружья он с другими членами группы выехал в <адрес>. В ходе проведения процессуальных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Отроковчук П.В., который в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилой <адрес> в <адрес>, совершил разбойное нападение на гр-на Ш. Принесенное с собой заранее <данные изъяты> ружье модели <данные изъяты>, № он стал демонстрировать, направляя его на Ш., а также, нанес П. один удар кулаком по лицу, после чего, открыто похитил у Ш. денежные средства в сумме 800 рублей. Потерпевшие по делу были сильно напуганы, после произошедшего не оставались дома ночевать, просили сотрудников милиции увезти их в <адрес>.
В дальнейшем ружье было изъято у Ч., который, в свою очередь пояснил, что ружье забрал у Отроковчука П.В., чтобы тот случайно не выстрелил. В протоколе изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от ДД.ММ.ГГГГ он ошибочно указал марку ружья <данные изъяты> калибра. На самом деле ружье модели <данные изъяты> калибра, с указанными характеристиками, что было установлено баллистической экспертизой.
Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от Г. было принято <данные изъяты> ружье модели <данные изъяты> калибра, №. В квитанции на принятое оружие была ошибочно указана марка ружья <данные изъяты> калибра. На самом деле ружье было указанной выше модели. В настоящее время данное ружье хранится в дежурной части Бакчарского РОВД.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование ружье №, изъятое в ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, является <данные изъяты> ружьем модели <данные изъяты> калибра, и относится к <данные изъяты> оружию /л.д.52/.
Приведенная совокупность доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Отроковчука П.В. в совершении разбоя, с незаконным проникновением в жилище.
Доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» и снижении размера причиненного Ш. ущерба до 600 рублей суд считает несостоятельными и необоснованными, поскольку они опровергаются доказательствами, собранными по делу.
Квалифицируя действия Отроковчука П.В. по совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, суд исходит из следующего.
Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, поэтому то обстоятельство, что Отрокчук после завладения имуществом потерпевшего, вернул ему 200 рублей, не влияет на его квалификацию по указанной статье.
Под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения разбоя.
В судебном заседании установлено, что подсудимый и потерпевшие знакомы не были, в гости Отроковчука П.В. никто не звал, дверь в квартиру была закрыта на крючок. Отроковчук П.В., взяв дома ружье, проник в жилище по <адрес> против воли проживающих в нем П., Я. и Ш. с целью противоправного завладения их имуществом, поэтому действия Отроковчука П.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377- ФЗ от 27.12.2009) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, сопряженного с незаконным проникновением в жилище.
С учетом обстоятельств дела и собранных материалов Отроковчук П.В. является вменяемым и оснований для иного вывода у суда не имеется.
За совершённое преступление Отроковчуку П.В. должно быть назначено наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Отроковчуком П.В., личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Обстоятельством, отягчающим наказание Отроковчуку П.В., согласно статье 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Отроковчуку П.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в совершении преступления.
Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что Отроковчук П.В. трижды судим за совершение умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы при опасном рецидиве преступлений вновь совершил умышленное особо тяжкое корыстное преступление, дерзкое по своему характеру, что свидетельствует о его повышенной опасности и явном нежелании становиться на путь исправления.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества. В тоже время, учитывая данные о личности подсудимого, его тяжелое материальное положение, который нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять к нему не следует.
В соответствии с частью 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы отбывать Отроковчуку П.В. в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении наказания Отроковчуку П.В. суд не находит, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом особой опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить Отроковчуку П.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Бакчарского РОВД: <данные изъяты> ружье модели <данные изъяты> калибра №, суд приходит к выводу, что изъятое ружье следует передать в распоряжение Бакчарского РОВД для решения вопроса в соответствии с действующим законодательством.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой услуг адвоката, суд принимает во внимание, что Отроковчук П.В. не имеет места работы и постоянного источника доходов.
При указанных обстоятельствах суд в соответствии с частью 6 статьи 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью Отроковчука П.В. полагает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Отроковчука П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Отроковчуку П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 6 статьи 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью освободить Отроковчука П.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: <данные изъяты> ружье модели <данные изъяты> калибра, №, передать в распоряжение Бакчарского РОВД Томской области для решения вопроса в связи с действующим законодательством.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда Томской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Прохорова Л.П.