Приговор в отношении Гулина В.В. по пункту `в` части 2 статьи 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 17 августа 2011 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Шатохина В.В., при секретаре Орловой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Бакчарского района Томской области Истомина А.Г.,

подсудимого Гулина В.В.,

защитника адвоката Паныч Е.А. (удостоверение №268, ордер №38),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-47/2011 в отношении:

Гулина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего по адресу: с. <адрес> имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого:

- 22 августа 2008 года Бакчарским районным судом Томской области по части 1 статьи 162 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Постановлением Бакчарского районного суда Томской области от 20 декабря 2010 года испытательный срок по данному приговору продлен на 2 месяца. Постановлением Бакчарского районного суда Томской области от 21 июля 2011 года условное осуждение Гулина В.В. по приговору от 22 августа 2008 года отменено, исполнение приговора в виде 4 лет лишения свободы определено в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 21 июля 2011 года. Неотбытая часть наказания составляет 3 года 11 месяцев 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулин В.В. совершил кражу имущества С.А.В. с причинением потерпевшему значительного ущерба, т.е. преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Гулин В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в урочище «Королевский бугор», расположенном в 1.3 км в северо-западном направлении от с. <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пасущуюся на вышеуказанном участке местности корову (нетель) весом 130 кг., стоимостью 19500 рублей, принадлежащую С.А.В., умертвив нетель посредством выстрела из имеющегося при себе незарегистрированного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, заряженного патронами <данные изъяты>. После чего имеющимся при себе ножом разделал нетель, похищенным мясом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Гулин В.В. причинил С.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 19500 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гулин В.В. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью; с обвинением, квалификацией его действий и размером причинённого потерпевшему ущерба согласился; своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший С.А.В., направивший в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Предъявленное Гулину В.В. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, убедившись в том, что Гулин В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Гулин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшему С.А.В. значительный материальный ущерб, и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что Гулин В.В. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 82), данных о наличии у него психического расстройства в материалах дела нет, его поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании было адекватным, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении совершенного преступления. В связи с чем за совершенное преступление Гулину В.В. должно быть назначено наказание.

Гулин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности. Новое преступление он совершил во время испытательного срока, назначенного ему при условном осуждении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулину В.В., признаются: признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию преступления, на что указано в обвинительном заключении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гулину В.В., является совершение им преступления с использованием оружия (пункт «к» части 1 статьи 63 УК РФ).

По месту жительства Гулин В.В. характеризуется удовлетворительно, имеет склонность к употреблению спиртного (л.д. 15). В течение испытательного срока по последнему приговору неоднократно допускал нарушения условий и порядка отбывания условного осуждения (л.д. 80, 72–74, 112–114).

При назначении вида и размера наказания Гулину В.В. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, приведённые данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства дела, и полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Срок наказания суд определяет с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. В силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию должна быть частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 22 августа 2008 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

К материалам дела приобщены вещественные доказательства – охотничье ружье <данные изъяты> калибра, № цевья, ствола , номер ударно-спускового механизма – <данные изъяты>; а также два патрона <данные изъяты> калибра (л.д. 51, 52, 47). В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ и подпунктом 2 пункта 58 Инструкции от 18 октября 1989 г. № 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» данные вещественные доказательства подлежат передаче в орган внутренних дел, который в соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Гулина В.В. должна быть изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 22 августа 2008 года и окончательно назначить 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Меру пресечения Гулину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – охотничье ружье <данные изъяты> калибра (№ цевья, ствола номер ударно-спускового механизма ), а также два патрона <данные изъяты> калибра передать в распоряжение отделения полиции № 13 по обслуживанию Бакчарского района УМВД Томской области.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гулиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Шатохин В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>