ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакчар Томской области 09 сентября 2011 г. Судья Бакчарского районного суда Томской области Шатохин В.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района Томской области Давыденко А.П., подсудимого Елизова А.Ю.., потерпевшей Ш., защитника адвоката Паныч А.А. (ордер № 460, удостоверение № 489), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-40/2011 в отношении: Елизова А.Ю., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елизов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш. при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Елизов А.Ю., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком по глазу Ш., причинив ей телесные повреждения в виде тяжелой травмы левого глаза с разрывами конъюнктивы и склеры, выпадением оболочек и повреждением внутренних структур левого глаза, повлекшей практически полную слепоту левого глаза (острота зрения при выписке без коррекции 0,01), что является тяжким вредом здоровью как повлекшим за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть. В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Елизов А.Ю. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью; с обвинением, квалификацией его действий, характером и степенью тяжести причинённого потерпевшему вреда здоровью согласился; своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Предъявленное Елизову А.Ю. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд, убедившись в том, что Елизов А.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Елизов А.Ю. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс удар кулаком по глазу Ш., чем причинил ей травму, повлекшую практически полную слепоту левого глаза, т.е. утрату этим органом своих функций, и вызвавшую за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть. При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Елизова А.Ю. по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку. Принимая во внимание, что Елизов А.Ю. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 57), данных о наличии у него психического расстройства в материалах дела нет, его поведение в судебном заседании было адекватным, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении совершенного преступления. В связи с чем за совершенное преступление ЕлизовуА.Ю. должно быть назначено наказание. Елизов А.Ю. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления, добровольное заглаживание потерпевшей причинённого вреда, о чём потерпевшая заявила в судебном заседании. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. По месту жительства Елизов А.Ю. характеризуется отрицательно, имеет склонность к злоупотреблению спиртным, совершению противоправных деяний (л.д. 59, 62, 49, 52–53). В настоящее время трудоустроился, имеет постоянное место работы. При назначении вида и размера наказания Елизову А.Ю. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, приведённые данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства дела, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 317 УПК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая, что Елизов А.Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, примирился с потерпевшей и совершил действия, направленные на заглаживание причинённого потерпевшей вреда, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении. Вместе с тем, принимая во внимание, что Елизов А.Ю. совершил тяжкое преступление, и учитывая данные о его личности, суд приходит к выводу о необходимости длительного и усиленного контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Поэтому испытательный срок Елизову А.Ю. должен быть назначен длительный, в течение испытательного срока на него следует возложить исполнение обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, способствующих его исправлению. Прокурором предъявлен гражданский иск в защиту интересов Российской Федерации в лице областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – ОГУ ТТФОМС) о взыскании с Елизова А.Ю. в пользу указанного учреждения расходов, затраченных на лечение потерпевшей Ш., в сумме 15456 рублей 20 копеек. (л.д. 102 – 104). Сумма расходов, затраченных из средств фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшей Ш., подтверждается сведениями из ОГУ ТТФОМС (л.д. 106, 107). Подсудимый Елизов А.Ю. иск признал. Поскольку Елизов А.Ю. умышленными виновными действиями причинил вред здоровью потерпевшей, что вызвало необходимость её стационарного лечения за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования, в силу статьи 31 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», статей 15, 1064 и 1081 Гражданского кодекса РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Елизову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого по назначению следователя и суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Елизова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Елизова А.Ю. исполнение обязанностей – ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа; возместить областному государственному учреждению «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» расходы, затраченные на лечение потерпевшей. Меру пресечения Елизову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора Бакчарского района Томской области удовлетворить. Взыскать с Елизова А.Ю. в пользу областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в качестве возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшей, 15456 рублей 20 копеек. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья Шатохин В.В. Копия верна, судья Бакчарского районного суда Шатохин В.В.
при секретаре Ясюкевич Е.И., с участием: