Приговор в отношении Аникина В.О. в совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 19 августа 2011 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Быкова О.В.

при секретаре Орловой И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района

Томской области Давыденко А.П.,

подсудимого Аникина В.О.

защитника - адвоката Паныч Е.А. представившей удостоверение №268, ордер №37,

рассмотрев уголовное дело №1-51/2011 в отношении Аникина В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего в с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование 8 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникин В.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Аникин В.О., имея умысел на хищение семенного овса, принадлежащего <данные изъяты> находящегося в складе вышеуказанного Общества, расположенном в 450 метрах к юго-западу от <адрес> с. <адрес> <адрес>, действуя единым умыслом, десять раз через проем под воротами склада незаконно проник внутрь помещения склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, похитил 500 кг семенного овса, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое вынес из склада в мешках, принесенных с собой. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аникин В.О. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данные заявления Аникина В.О. сделаны добровольно, после его консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.

Защитник подсудимого возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет.

Потерпевший В.В.В. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Аникина В.О. в особом порядке.

Предъявленное Аникину В.О. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Аникина В.О. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Из материалов уголовного дела видно, что Аникин В.О. на учете у врача-психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Аникина В.О. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Аникин В.О. вменяем.

За совершенное преступление Аникину В.О. должно быть назначено наказание.

В соответствие со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Аникину В.О., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины подсудимым и его раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении Аникину В.О. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями статей 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Аникину В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Аникину В.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, через канцелярию Бакчарского районного суда.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального кодекса, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий О.В. Быков