Приговор в отношении Матусевича В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.`в`ч.2 ст.158 УК РФ.Приговор вступил в законную силу 27.08.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 16 августа 2011 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Быкова О.В.

при секретаре Орловой И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района

Томской области Давыденко А.П.,

подсудимого Матусевича В.В.

защитника - адвоката Паныча А.А. представившего удостоверение №489, ордер №470,

а также потерпевшего Н.А.Я.,

рассмотрев уголовное дело №1-50/2011 в отношении Матусевича В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование средне-техническое, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матусевич В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа Матусевич В.В., находясь в доме по <адрес>, принадлежащем Н.А.Я. в <адрес>, после распития совместно с последним и супругой М.О.А. спиртных напитков, воспользовавшись пока Н.А.Я. и супруга находились на кухне данного дома, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Н.А.Я., путем свободного доступа вошел в кладовую комнату дома, где, открыв ящик, достал металлическую банку, из которой путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, похитил принадлежащие Н.А.Я., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Матусевич В.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Матусевич В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данные заявления Матусевича В.В. сделаны добровольно, после его консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.

Защитник подсудимого возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет.

Потерпевший Н.А.Я. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Матусевича В.В. в особом порядке.

Предъявленное Матусевичу В.В. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Матусевича В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что Матусевич В.В. на учете у врача-психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Матусевича В.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Матусевич В.В. вменяем.

За совершенное преступление Матусевичу В.В. должно быть назначено наказание.

В соответствие со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Матусевичу В.В., суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в совершении преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении Матусевичу В.В. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями статей 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого, совершение им преступления впервые, удовлетворительные характеристики его личности, раскаяние в совершении преступления, суд находит возможным исправление Матусевича В.В. без реального отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ: ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Бакчарском РОВД, металлическую банку и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдать потерпевшему Н.А.Я.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Матусевичу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матусевича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Матусевича В.В. исполнение обязанностей – ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства, и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Бакчарском РОВД, металлическую банку и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдать потерпевшему Н.А.Я.

Меру пресечения Матусевичу В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, через канцелярию Бакчарского районного суда.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального кодекса, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий О.В. Быков