Приговор в отношении Губарева В.Г., вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 15 сентября 2011 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Шатохина В.В., при секретаре Ясюкевич Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.,

потерпевшего М.

подсудимого Губарева В.Г.,

защитника адвоката Паныч А.А. (удостоверение № 489, ордер № 479),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-53/2011 в отношении:

Губарева В.Г., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губарев В.Г. совершил кражу имущества М. с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 мин. по 23 часа 30 мин. Губарев В.Г. умышленно, из корыстных побуждений со двора <адрес> путем свободного доступа тайно похитил велосипед «Forward Altair 401» стоимостью 4300 рублей, а также велосипедный сигнал стоимостью 150 рублей, принадлежащие М., общей стоимостью 4450 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб в размере 4450 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Губарев В.Г. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью; с обвинением, квалификацией его действий и размером причинённого потерпевшему ущерба согласился; своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший М. и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Предъявленное Губареву В.Г. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, убедившись в том, что Губарев В.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Губарев В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб, и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 46–48) в отношении Губарева В.Г. и его поведения в судебном заседании суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении совершенного преступления. В связи с чем за совершенное преступление Губареву В.Г. должно быть назначено наказание.

Губарев В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губареву В.Г., признаются: признание вины в совершении преступления; явка с повинной (л.д. 61).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также признаёт активное способствование раскрытию преступления. К такому выводу суд приходит из содержания обвинительного заключения, из которого следует, что обвиняемый указал сотрудникам милиции место в водоёме, где спрятал похищенное имущество, после чего извлек из водоёма и выдал работникам милиции похищенный велосипед.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губареву В.Г., суд не находит.

По месту жительства Губарев В.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 53, 56, 57).

При назначении вида и размера наказания Губареву В.Г. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства дела, и полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

К материалам дела приобщено вещественное доказательство – похищенный обвиняемым велосипед «Forward Altair 401». (л.д. 39–40). В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ данное вещественное доказательство подлежит возвращению законному владельцу – потерпевшему М.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.


Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губарева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Губареву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – велосипед «Forward Altair 401» возвратить потерпевшему М. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шатохин В.В.

копия верна,

судья Бакчарского районного суда Шатохин В.В.