ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакчар Томской области 03 ноября 2011 г.
Бакчарский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Шатохина В.В., при секретаре Орловой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.,
подсудимого Федорова В.А.,
защитника адвоката Паныч Е.А. (ордер № 66, удостоверение № 268),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-48/2011 в отношении:
Федорова В.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров В.А. совершил тайное хищение имущества Д. с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Федоров В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> жилого <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из спальной комнаты тайно похитил принадлежащие Д. денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также платок, не представляющий ценности для потерпевшей. Похищенным имуществом Федоров В.А. распорядился по своему усмотрению, сбыв третьим лицам. Своими преступными действиями Федоров В.А. причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ на предварительном слушании подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью; с обвинением, квалификацией его действий, размером причиненного потерпевшей ущерба согласился; своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая Д., направившая в суд письменное заявление, и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Предъявленное Федорову В.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, убедившись в том, что Федоров В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Федоров В.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Д. денежные средства в сумме 10 000 рублей, чем причинил Д. значительный материальный ущерб.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Федорова В.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что Федоров В.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 40), данных о наличии у него психического расстройства в материалах дела нет, его поведение в судебном заседании было адекватным, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении совершенного преступления. В связи с чем за совершенное преступление Федорову В.А. должно быть назначено наказание.
Федоров В.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в отношении престарелой потерпевшей (80 лет), причинил ей значительный ущерб.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 42).
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
По месту жительства Федоров В.А. характеризуется отрицательно, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртным. (л.д. 38, 41)
При назначении вида и размера наказания Федорову В.А. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства дела, и полагает, что предусмотренные статьей 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Необходимости в применении дополнительного наказания суд не находит.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что Федоров В.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, возраст потерпевшей, характер причинённого ей ущерба, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым на период испытательного срока возложить на подсудимого исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, а именно, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, трудоустроиться и трудиться в течение испытательного срока; возместить потерпевшей причинённый преступлением ущерб.
Прокурором в интересах потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о взыскании с Фёдорова В.А. в пользу потерпевшей причинённого ущерба в сумме 10 000 рублей.
Подсудимый Федоров В.А. иск признал.
Поскольку своими умышленными преступными действиями Федоров В.А. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, на основании положений статьи 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу нет.
В связи с назначением условного наказания мера пресечения Федорову В.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу должна быть изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. При этом в случае отмены Федорову В.А. условного осуждения и исполнении наказания, в соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ время его содержания под стражей с 28 сентября 2011 года по 03 ноября 2011 года подлежит зачету в срок назначенного наказания.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению следователя и суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Федорова В.А. на время испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и трудиться в течение испытательного срока, возместить потерпевшей причинённый преступлением ущерб.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федорова В.А. в пользу Д. в качестве возмещения причинённого материального ущерба 10 000 рублей.
Меру пресечения Федорову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить.
В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания в срок наказания Федорову В.А. зачесть время его содержания под стражей с 28 сентября 2011 года по 03 ноября 2011 года.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Шатохин В.В.
Копия верна,
судья Бакчарского районного суда Шатохин В.В.