Приговор в отношении Нежибовского К.А. вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области                             24 октября 2011 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Шатохина В.В., при секретаре Орловой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.,

подсудимого Нежибовского К.А.,

защитника адвоката Лодыгиной Е.В. (ордер № 63, удостоверение № 813),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-56/2011 в отношении:

Нежибовского К.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нежибовский К.А. совершил тайное хищение имущества ОАО "А" с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 23 часов Нежибовский К.А., имея умысел на хищение электрических кабелей с зерносушильных комплексов ОАО "А", незаконно, путем свободного доступа, проник на огороженную территорию ОАО "А", откуда тайно, через незапертые двери, незаконно проник в помещение зерносушильного комплекса «КЗС-20Ш», расположенного по адресу: <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 30 метров электрического силового кабеля марки ВВГ 4х25 стоимостью 10 758 рублей, 180 метров электрического силового кабеля марки ВВГ 4х4 стоимостью 6461 рублей, 15 метров электрического силового кабеля марки КГ-хл 1х16 стоимостью 127 рублей 50 копеек, на общую сумму 17 346 рублей 50 копеек. После чего, в продолжение своего преступного умысла на хищение электрических кабелей, путем взлома запоров двери в щитовую комнату незаконно проник в помещение щитовой комнаты зерносушильного комплекса «СЗ-16», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 20 метров электрического силового кабеля марки ВВГ 4х25 стоимостью 5216 рублей, 87 метров электрического силового кабеля марки ВВГ 4х4 стоимостью 4209 рублей, 15 метров электрического силового кабеля марки КГ-хл 1х16 стоимостью 1642 рубля 50 копеек, на общую сумму 11 067 рублей 50 копеек. После чего с похищенными электрическими кабелями скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями имущественный ущерб ОАО "А" на сумму 28 414 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ на предварительном слушании подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Нежибовский К.А. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью; с обвинением, квалификацией его действий, размером причиненного потерпевшему ущерба согласился; своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – генеральный директор ОАО "А" М., представивший письменное заявление, и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Предъявленное Нежибовскому К.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, убедившись в том, что Нежибовский К.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Нежибовский К.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего ОАО "А", незаконно проник в помещение зерносущильного комплекса, а затем в щитовую комнату ОАО "А", откуда тайно похитил электрические кабели на общую сумму 28 414 рублей.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Нежибовского К.А. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что Нежибовский К.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 113), данных о наличии у него психического расстройства в материалах дела нет, его поведение в судебном заседании было адекватным, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении совершенного преступления. В связи с чем за совершенное преступление Нежибовскому К.А. должно быть назначено наказание.

Нежибовский К.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого потерпевшему ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

По месту жительства Нежибовский К.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место учёбы, семью, в летнее время работал, спиртным не злоупотребляет. (л.д. 100, 102, 111, 116)

При назначении вида и размера наказания Нежибовскому К.А. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, иные обстоятельства дела, и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу пункта 3 части 3 статьи 81 УПК РФ приобщённые к материалам дела вещественные доказательства – навесной замок и два фрагмента электрического кабеля подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Нежибовскому К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению следователя и суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нежибовского К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Нежибовскому К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – навесной замок и два фрагмента электрического кабеля уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья                    Шатохин В.В.

Копия верна,

судья Бакчарского районного суда                 Шатохин В.В.