Приговор в отношении Василенкова Н.С., вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.11.2011 г. Бакчарский районный суд Томской области в составе

председательствующего судьи Быкова О.В.

при секретаре Вельматкиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора

прокуратуры Бакчарского района Томской области Давыденко А.П.

подсудимого Василенкова Н.С.

защиты в лице - адвоката Лодыгиной Е.В.

представившей удостоверение № 813 от 19.01.2010г. и ордер № 89 от 10.10.2011г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-61/2011 в отношении:

  • Василенкова Н.С., <данные изъяты>, судимого,

21.07.2004 года осужден Бакчарским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ, к 1 году

лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

11.10.2005 года осужден Бакчарским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от

21.07.2004 года. Общий срок лишения свободы 2 года 3 месяца;

22.02.2006 года осужден Бакчарским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11.10.2005 года. Общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

07.04.2006 года осужден Бакчарским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. « а,б», 158 ч. 2 п. « а,б», 158 ч. 2 п. « а,б», 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 2 п. «а», ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «б»,158 ч.2 п.»а», 158 ч.3, 158 ч.2 п.»б»,226 ч.3 п.»а»,69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы.На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 22.02.2006 года. К отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы. 05.04.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенков Н.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Василенков Н.С., умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, выкрутив шурупы, на которое крепилось запорное устройство входной двери, незаконно проник в строящийся нежилой дом, принадлежащий Ж., расположенный на участке, местоположение которого установлено относительно ориентира – <адрес>, участок находится примерно в 50 метрах от ориентира по направлению на юго-восток, в границах, указанных в кадастровом плане земельного участка, предназначенный для временного хранения имущества, откуда совершил хищение бензопилы марки «STIHL» модели MS– 180, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7299 рублей.

Подсудимый Василенков Н.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, просит суд о постановлении приговора в его отношении без судебного разбирательства.

Данные заявления подсудимым Василенковым Н.С. сделаны добровольно, после его консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший Ж. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Василенкова Н.С. в особом порядке.

Предъявленное Василенкову Н.С. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б»ч.2ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Василенкова Н.С. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Василенков Н.С. вменяем.

При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Василенков Н.С. совершил преступление средней тяжести, характеризуется в быту положительно, постоянного источника дохода не имеет.

Вместе с тем Василенков является ранее судимым за преступления против собственности, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, откуда освободился 05.04.2010 г. и через непродолжительное время вновь встал на путь совершения преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима без назначения какого либо дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Василенкова Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть отменена, избрана в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенкова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Василенкову Н.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Быков