Приговор в отношении Сорогина Г.Н., вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 13 декабря 2011 года

Бакчарский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Прохоровой Л.П.

при секретаре Орловой И.Ю.

с участием: государственного обвинителя – прокурора

Бакчарского района Томской области Истомина А.Г.,

подсудимого Сорогина Г.Н.

защитника адвоката Паныч Е.А. (удостоверение № 268 от 11.11.2002, ордер №65 от 03.11.2011),

рассмотрев материалы уголовного дела №1-67/2011 в отношении:

Сорогина Г.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорогин Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Сорогин Г.Н., с целью совершения кражи, незаконно, через выставленные им две фрамуги окна в кухне, проник в жилище П. по <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил три пластиковые чашки зеленого цвета, стоимостью 20 рублей за одну чашку, на сумму 60 рублей; одну пластиковую чашку розового цвета, не представляющей материальной ценности; два бокала, стоимостью 35 рублей за один бокал, на сумму 70 рублей, часы, не представляющие материальной ценности; пластиковое ведро, стоимостью 85 рублей; телевизор ГОЛД СТАР, стоимостью 452 рубля; электрическую плитку стоимостью 125 рублей, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 792 рубля. С похищенным имуществом Сорогин Г.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сорогин Г.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, просит суд о постановлении приговора в его отношении без судебного разбирательства.

Данные заявления подсудимым Сорогиным Г.Н. сделаны добровольно, после его консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая П., извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела по обвинению Сорогина Г.Н. в особом порядке.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.

Предъявленное Сорогину Г.Н. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Сорогина Г.Н. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Сорогин Г.Н. вменяем.

За совершенное преступление Сорогину Г.Н. должно быть назначено наказание.

При назначении наказания, в соответствии с положениями статей 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание им вины и раскаяние в содеянном, ранее Сорогин Г.Н. не судим, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сорогиным преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ») и изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Сорогину Г.Н. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа применять к подсудимому не следует в связи с его тяжелым материальным положением.

Поскольку Сорогин Г.Н. вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, применить к нему статью 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, который характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, Сорогин совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым в период отбытия условного осуждения возложить на подсудимого исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей П.: телевизор ГОЛД СТАР, электрическую плитку - оставить потерпевшей П..

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сорогина Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорогина Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сорогина Г.Н. в период отбытия условного осуждения проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сорогину Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор ГОЛД СТАР, электрическую плитку - оставить потерпевшей П..

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.П. Прохорова

Копия верна,

Председатель Бакчарского районного суда

Томской области Л.П. Прохорова