Приговор в отношении Горшкова С.В. вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бакчар Томской области 09 ноября 2011 года

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

судьи Быкова О.В., при секретаре Вельматкиной Т.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Бакчарского района Томской области Давыденко А.П.,

подсудимого Горшкова С.В.,

защитника: адвоката Журавлевой Л.В. (ордер № 72, удостоверение № 170),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2011 в отношении:

Горшкова С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 3 статьи 228.1; частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч.50 мин. до 16 ч.25 мин. Горшков С.В.,имея единый умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на приусадебном земельном участке около своей квартиры по адресу: <адрес> после приобретения путем сбора на своем земельном участке, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 1800 рублей наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 812 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к особо крупному размеру, гр. У., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Горшков С.В. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные выше обстоятельства его совершения, показал, что проживает с женой и с детьми. Наркотики не употребляет. Последние 2 года в его огороде стал произрастать <данные изъяты> как дикорос. В этом году <данные изъяты> вырос на грядках между луком, морковью, чесноком. Часть <данные изъяты> жена вырвала во время прополки, а часть оставила, поскольку он начинал зацветать, и она его оставила из-за этого. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был на работе в гараже школы. Зашел незнакомый ему парень и спросил, где найти Горшкова С.. Он ему представился. Они вышли из гаража, и парень спросил у него, где можно купить <данные изъяты>. Он ответил, что у него есть <данные изъяты> и он может его продать. Парень сказал, что у него всего 700 рублей, на что, он сказал, что этого хватит. Затем они прошли к нему в огород возле дома в <адрес>, где он дал парню мешок и сказал, чтобы тот держал его открытой горловиной, а сам стал срывать с грядок <данные изъяты> и складывать в мешок. Нарвав примерно полмешка, он сказал, что этого достаточно, так как остальной <данные изъяты> ещё цвел. Парень достал деньги в сумме 700 рублей и отдал их ему. Затем они с ним договорились, что парень ещё приедет, чтобы взять <данные изъяты>. Он ему сказал, чтобы тот предварительно позвонил и дал ему номер своего домашнего телефона. ДД.ММ.ГГГГ парень приехал вновь.Они прошли в его огород.Он дал парню мешок и показал, какой <данные изъяты> следует сорвать.Тот нарвал <данные изъяты> и отдал за него 1100 р. После этого его задержали сотрудники полиции и изьяли деньги.

Виновность Горшкова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С. показал, что в июле 2011 года в его распоряжение поступила информация о том, что в <адрес> неустановленное лицо по имени Горшков С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. В связи с этим, было принято решение проверить указанную информацию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Горшков С. осуществляет сбыт наркотиков из принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: <адрес>. С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного лица.

ДД.ММ.ГГГГ им было предложено гр. У. принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - <данные изъяты> у Горшкова С., на что У. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в селе <адрес> он пригласил очевидцев принять участие в данном мероприятии. Он разъяснил им их права и обязанности. Затем представил им У. и пояснил, что данный гражданин будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. Он разъяснил У. права и обязанности «покупателя». Далее в присутствии очевидцев в здании Дома культуры <адрес> он досмотрел У., а также автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра У. предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств не было обнаружено. При досмотре автомобиля также предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен акт досмотра. После досмотра У. и автомобиля он представил У. и очевидцам денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами различного достоинства, которые они осмотрели. Также при осмотре купюр был предоставлен бумажный лист, где отражены копии данных купюр. Номинал, серии и номера купюр совпадали с копиями. Он пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения «покупателем» наркотического средства – <данные изъяты>. По факту осмотра был составлен акт осмотра денежных средств, где были отражены номинал, серии и номера купюр. В акте расписались участники. После осмотра в присутствии очевидцев он осуществил выдачу данных денежных средств У., о чем был составлен акт выдачи денежных средств. В акте расписались участники. После чего У. выехал на служебном автомобиле <данные изъяты> в <адрес>.

В 16.15 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в присутствии очевидцев У. добровольно выдал мешок из полимерно-тканного материала, внутри которого находились растения, внешне похожие на <данные изъяты>, о чем был составлен акт добровольной выдачи. У. пояснил очевидцам, что данное растение является растением рода <данные изъяты>, который ему только что продал мужчина, представившийся Горшковым С. за 700 рублей и который предложил ему продать еще партию <данные изъяты> в удобное для У. время, оставив ему номер своего домашнего телефона. В присутствии очевидцев горловина мешка с веществом растительного происхождения была прошита нитками, концы которых опечатаны биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов №11», на бирке расписались участники. Затем по существу произошедшего им с участников мероприятия были взяты объяснения. Согласно справки ЭКО УФСКН России по Томской области сбытое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки растительное вещество неустановленным лицом по имени Горшков <адрес> явилось – наркотическим средством – <данные изъяты>. Материалы проверочной закупки наркотических средств были направлены в СО УФСКН России по Томской области для принятия процессуального решения. Аналогичным образом У. приобрел <данные изъяты> у Горшкова ДД.ММ.ГГГГ При этом Горшков был задержан, выдал деньги за проданный им <данные изъяты>, во всем признавшись. Все материалы были переданы в следственный отдел.

Свидетель А., У. дали аналогичные показания, при этом последний пояснил, что после соответствующих процедур он прибыл в <адрес>, вышел из машины и направился искать парня по имени «Горшков <адрес>». На территории Школы - интернат он зашел в гараж и спросил у находящихся мужчин - как ему найти Горшкова <адрес>. Один из парней ответил, что он Горшков <адрес>. Он попросил его отойти в сторону, чтобы переговорить. Выйдя из гаража, он спросил у Горшкова, где в деревне можно купить <данные изъяты>, на что Горшков сказал, что у него есть <данные изъяты> и он может его продать. Он сказал, что у него всего семьсот рублей. Горшков ответил, что это нормально. Они подошли к двухквартирному дому к приусадебному земельному участку. На участке на грядках с овощами в разных местах он увидел растущий <данные изъяты>. Горшков дал ему мешок из полимерно-тканного материала светлого цвета из под муки и сказал ему, чтобы он держал мешок, а сам стал срывать <данные изъяты> и складывать в данный мешок. Затем он достал деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки, и передал их Горшкову. Тот взял деньги, пересчитал их и сказал ему, что если ему ещё понадобится <данные изъяты>, то он может ещё приехать, предварительно позвонив по номеру телефона. Затем он сел обратно в автомобиль наркоконтроля, и они проследовали в <адрес>, где в доме по <адрес> он в присутствии очевидцев добровольно выдал приобретенную им <данные изъяты> у Горшкова сотруднику наркоконтроля. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. В его присутствии и присутствии очевидцев сотрудник наркоконтроля запаковал выданную им <данные изъяты> в мешке.. Аналогичным образом он приобрел у Горшкова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за 1100 р.

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля У., У. указал участок местности, расположенный около <адрес>, где Горшков С.В. приобрел (сорвал) наркотическое средство - <данные изъяты>, и где её ему (У.) продал (л.д. 33-37).

Согласно акта личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роле «покупателя» от 02.08.2011г., старший оперуполномоченный 1отделения Молчановского МРО УФСКН России по Томской области С. при очевидцах произвел личный досмотр гр. У.. В ходе досмотра у У. ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено. Также досмотрен автомобиль <данные изъяты> (л.д. 16).

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роле «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный 1 отделения Молчановского МРО УФСКН России по Томской области С. при очевидцах произвел осмотр денежных средств: 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер иЗ 1240365; 4 купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии и номера Ьб 3948228, Ьэ 5929849, Эв 0595517, Ьа 3794868 - на общую сумму 700 (семьсот) рублей (л.д. 17-18).

Согласно акта выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ., старший оперуполномоченный 1 отделения Молчановского МРО УФСКН России по Томской области С. при очевидцах произвел выдачу денежных средств: 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер иЗ 1240365; 4 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии и номера Ьб 3948228. Ьэ 5929849, Эв 0595517, Ьа 3794868 - на общую сумму 700 (семьсот) рублей гр. У. (л.д. 19).

Согласно акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.)» запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный 1 отделения Молчановского МРО УФСКН России по <адрес> С. при очевидцах принял, а гр. У. добровольно выдал мешок с находящимся внутри веществом растительного происхождения, похожего на <данные изъяты>, при этом У. пояснил, что данный мешок с маком он приобрел у мужчины по имени «Горшков С.» в <адрес> (л.д. 20).

В соответствии с заключением эксперта от 12.08.11г. №80, представленное на экспертизу в мешке вещество растительного происхождения, добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, является <данные изъяты> - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, общей массой 634 гр. до исследования (л.д. 80-83).

Согласно протокола осмотра предметов (документов), были осмотрены документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, мешок с веществом растительного происхождения, добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>. Документы и вещество приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 99-101).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приусадебного земельного участка по адресу: <адрес> цветочной клумбе справа от входа во двор, слева от гаража обнаружены и изъяты растения, похожие на наркотикосодержащие растения рода <данные изъяты> (л.д. 71-77).

Согласно протокола явки с повинной Горшкова С.В., он признается, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> незаконно, умышлено сбыл наркотическое средство - <данные изъяты> за 700 р. и 1100 р. неизвестному ему парню (стр. 5-6).

Согласно акта личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роле «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный 1 отделения Молчановского МРО УФСКН России по Томской области С. при очевидцах произвел личный досмотр гр. У., в ходе досмотра у У. ничего запрещенного в законном обороте, а также денежных средств не обнаружено, также досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра автомобиля, ничего запрещенного в законном обороте не обнаружено (л.д. 51).

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роле «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный 1 отделения Молчановского МРО УФСКН России по Томской области С. при очевидцах произвел осмотр денежных средств: 2 купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии и номера зГ 8813307, чИ 7410154; 2 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии и номера Ьа 1789278, Чг 6969851 - на общую сумму 2100 (две тысячи сто) рублей (л.д. 52-53).

Согласно акта выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный 1 отделения Молчановского МРО УФСКН России по Томской области С. при очевидцах произвел выдачу денежных средств: 2 купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии и номера зГ 8813307, чИ 7410154; 2 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии и номера Ьа 1789278, Чг 6969851 - на общую сумму 2100 (две тысячи сто) рублей гр. У. (л.д. 54).

Согласно акта досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный 1 отделения Молчановского МРО УФСКН России по Томской области С. при очевидцах произвел личный досмотр гр. Горшкова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе досмотра у Горшкова С.В. в правом кармане брюк обнаружены 3 денежных купюры: 1 купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серия и номер чИ 7410154; 2 купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии и номера Ьа 1789278, Чг 6969851 - на общую сумму 1100 (одна тысяча сто) рублей, при этом Горшков С.В. пояснил, что данные деньги он получил за <данные изъяты>, который он продал ДД.ММ.ГГГГ около своего дома в <адрес> (л.д. 55-56).

Согласно акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный 1 отделения Молчановского МРО УФСКН России по Томской области С. при очевидцах принял, а гр. У. добровольно выдал мешок с находящимся внутри веществом растительного происхождения, похожего на <данные изъяты>, также 1 купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серия и номер зГ 8813307, при этом У. пояснил, что мешок с веществом он приобрел на деньги, выданные ему для проверочной закупки у парня по имени «С.» в <адрес> за сумму 1100 (одна тысяча сто) рублей (л.д. 57).

Согласно заключения эксперта 26.08.11г. №1236 представленное на экспертизу в мешке вещество растительного происхождения, добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является наркотическим средством – <данные изъяты> постоянной массой 178 гр. (л.д. 87-88).

Согласно протокола осмотра предметов (документов), были осмотрены: документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; мешок с веществом растительного происхождения, добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>; мешок с веществом растительного происхождения, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приусадебного земельного участка по адресу <адрес>.; материалы ОРД в отношении Горшкова С.В. Документы и вещество приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 99-101).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен компакт-диск DVD+R PHILIPS 4.7 GB 120 min 1-16x SPEED, рег.№8. На диске содержится результаты (фонограмма) проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горшкова С.В. Указанная фонограмма подтверждает показания свидетелей С. (л.д. 29-30), У. (л.д. 68-69), подозреваемого, обвиняемого Горшкова С.В. Фонограмма приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 127-128, 132-133).

Анализ приведенных доказательств в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Горшкова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> массой 812 грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Действия Горшкова С.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 – пункту «г» части 3 статьи 228.1УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения ч.3 ст.30- п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку 2 сбыта наркотического средства имело место в течение непродолжительного времени( 02.08.2011 г. и 19.08.2011 г.), из одного источника, одним способом, одному лицу и с единой целью-извлечение прибыли, что свидетельствует об едином умысле Горшкова на сбыт всего обьема наркотического средства-<данные изъяты>, который возник до момента совершения первого деяния.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, сообщения МУЗ «Бакчарская ЦРБ» о том, что Горшков С.В. на учете врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.137), суд приходит к выводу о том, что Горшков С.В. в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В связи с чем суд признает Горшкова С.В. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивение двоих несовершеннолетних детей.

По месту работы и жительства Горшков С.В. характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускает, отличный семьянин, содержит подсобное хозяйство, по отношению к окружающим доброжелателен, ранее не судим. (л.д. 140-142).

Вместе с тем совершенное Горшковым преступление совершено против здоровья населения, относится к категории особо тяжких, представляет повышенную общественную опасность.

С учётом всех изложенных обстоятельств дела суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без назначения какого либо дополнительного наказания, в соответствии с п.»в» ч.1 ст58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, учитывая поведение виновного после совершение преступления, совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что имеются основания для применения к Горшкову ст.64 УК РФ, признав данные обстоятельства исключительными и назначить наказание ниже низшего предела санкции, предусмотренной соответствующей статьей Уголовного Кодекса.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области – 1) наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода <данные изъяты> в количестве 19 корней, общей массой 634 грамма, 2) наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 178 грамм, 3) наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 15,5 грамм – следует уничтожить.

Процессуальные издержки за защиту Горшкова С.В. в суде в соответствии со ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с Горшкова С.В. в федеральный бюджет.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Горшкову С.В. должна быть избрана в виде заключения под стражей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г.№ 215-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области – 1) наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> <данные изъяты>, общей массой 634 грамма, 2) наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 178 грамм, 3) наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 15,5 грамм –уничтожить.

Процессуальные издержки взыскать с Горшкова С.В. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда, осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

Председательствующий Быков О.В.