Приговор в отношении Кузнецовой Ю.А. вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.01.2012 г. Бакчарский районный суд Томской области в составе

председательствующего судьи Прохоровой Л.П.

при секретаре Орловой И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

прокуратуры Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.

подсудимой Кузнецовой Ю.А.,

защитника - адвоката Паныч А.А.

представившего удостоверение № 489 от 27.08.2003 и ордер № 216 от 03.10.2011,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-6/2012 в отношении:

Кузнецовой Ю.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Ю.А. совершила убийство новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Преступление совершено в с. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кузнецова Ю.А., в весенний период времени 2011 года, узнав, что является беременной, на учет у врача – гинеколога не встала, в женские консультации и иные медицинские учреждения по поводу беременности не обращалась, беременность скрыла. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов Кузнецова Ю.А., находясь у себя дома по <адрес>, родила младенца мужского пола. В связи с имеющимися к началу беременности признаками психического расстройства - расстройства адаптации в виде пролонгированной, депрессивной реакции, возникновение которой было обусловлено наличием беременности, отсутствием у её семьи материальных средств, невозможностью рационального разрешения сложившейся ситуации, она решила убить новорожденного ребенка, утопив его в ведре с водой. Указанные изменения психики в сочетании с состоянием после родов в период времени, относящийся к правонарушению, лишали Кузнецову Ю.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не исключали ее вменяемости. В связи с чем, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства матерью новорожденного ребенка, Кузнецова Ю.А. в период времени с 13 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, поместила новорожденного ребенка мужского пола в ведро с водой и придавила его рукой ко дну ведра на период времени более 5 минут, при этом осознавая, что в отсутствии воздуха, неизбежно наступит смерть последнего, и желала этого. В результате преступных действий Кузнецовой Ю.А., новорожденный ребенок мужского пола скончался на месте преступления от механической асфиксии, вследствие закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении, что относится к тяжкому вреду здоровья по критерию вреда здоровью опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.

Действия Кузнецовой Ю.А. следует квалифицировать по ст.106 УК РФ в части назначения наказания в виде принудительных работ, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, будет применяется с 01 января 2013 года.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимой заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Ю.А. вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, с квалификацией действий, указанной в обвинительном заключении, она согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Предъявленное Кузнецовой Ю.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая на учете у психиатра не состояла, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в её психическом состоянии, не имеется, поведение Кузнецовой Ю.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимая Кузнецова Ю.А. вменяема.

За совершенное преступление Кузнецовой Ю.А. должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в совершении преступления, наличие одного малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей у подсудимой, ранее Кузнецова Ю.А. не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузнецовой преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ») и изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Кузнецовой Ю.А. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 106 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ).

Поскольку Кузнецова Ю.А. вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, преступление совершила впервые, суд находит возможным её исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Кузнецову Ю.А. исполнение обязанностей, способствующих её исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в три месяца и не менять постоянное место работы без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО2 районного суда: куртка красного цвета; металлическое ведро, изъятое из естественного водоема; «клеенка-подстилка», изъята в помещении комнаты квартиры <адрес> <адрес>; 2 образца крови Кузнецовой Ю.А., всего 2 конверта; образец крови К., всего 1 конверт; образец крови К.А., образец волос с лобной области головы К.А., образец волос с затылочной области головы К.А., образец волос с правой темно-височной области головы К.А., образец волос с левой теменно-височной области головы К.А., образцы поперечно-полосатой мышечной ткани К.А., всего 6 конвертов – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Кузнецовой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Кузнецову Ю.А. в период отбытия условного осуждения/ проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в три месяца, и не менять постоянное место работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кузнецовой Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Бакчарском районном суде: куртку красного цвета; металлическое ведро, «клеенка-подстилка»; 2 образца крови Кузнецовой Ю.А., всего 2 конверта; образец крови К., всего 1 конверт; образец крови К.А., образец волос с лобной области головы К.А., образец волос с затылочной области головы К.А., образец волос с правой темно-височной области головы К.А., образец волос с левой теменно-височной области головы К.А., образцы поперечно-полосатой мышечной ткани К.А., всего 6 конвертов – уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.П. Прохорова

Копия верна

председатель Бакчарского районного суда

Томской области Л.П.Прохорова