Приговор в отношении Отроковчука В.В. Вступил в законную силу 26.12.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар                                 15 декабря 2011 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Быкова О.В.,

при секретаре Вельматкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Бакчарского района

Томской области Давыденко А.П.,

подсудимого Отроковчука В.В.,

защитника адвоката Паныча А.А. (ордер №216 от 08.11.2011, удост. №489),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-66/2011 в отношении Отроковчука В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: 29.06.2011 мировым судьей судебного участка Бакчарского судебного района Томской области по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов заменено лишением свободы сроком два дня с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьи 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отроковчук В.В. совершил два преступления, а именно применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Отроковчук В.В., находясь во дворе дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям начальника уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> Н.Н.В., находившейся в форменном обмундировании сотрудников УФСИН России и при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных п.55 раздела V инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (утв. Приказом Минюста РФ от 20.05.2009 №142), по проведению с осужденным беседы о недопустимости совершения им нарушений порядка и условий отбывания наказания, выразившихся в недобросовестном отношении к труду, уклонении от работы на определенном для него объекте, неявке в инспекцию по вызову без уважительных причин, а также об ответственности в соответствии с законодательством РФ, в ответ на законные требования со стороны вышеуказанного сотрудника УИИ, нанес ей один удар кулаком в область левого плеча, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде двух гематом левого плеча, размерами 1х1 см, не причинивших вреда здоровью.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бане, а также во дворе дома по <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что начальник уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> Н.Н.В., находившаяся в форменном обмундировании сотрудников УФСИН России при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных п.55 раздела V инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (утв. Приказом Минюста РФ от 20.05.2009 №142), по проведению с осужденным беседы о недопустимости совершения им нарушений порядка и условий отбывания наказания, выразившихся в недобросовестном отношении к труду, уклонении от работы на определенном для него объекте, неявке в инспекцию по вызову без уважительных причин, а также об ответственности в соответствии с законодательством РФ, с целью унижения чести и достоинства Н.Н.В., публично в присутствии О.Р.М., К.А.Н., оскорбил Н.Н.В. в неприличной форме, высказав неоднократно в ее адрес выражения, содержащие грубую ненормативную лексику, тем самым унизил ее честь и достоинство как представителя власти, причинив ей моральный вред и нравственные страдания.

Подсудимый Отроковчук В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данные заявления Отроковчуком В.В. сделаны добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.

Защитник подсудимого возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет.

Потерпевшая Н.Н.В. согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Отроковчука В.В. в особом порядке.

Предъявленное Отроковчуку В.В. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Отроковчука В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по статье 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Из материалов уголовного дела видно, что Отроковчук В.В. на учете у врача-психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Отроковчука В.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Отроковчук В.В. вменяем.

За совершенные преступления Отроковчуку В.В. должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

По месту жительства Отроковчук В.В. характеризуется как человек, нигде не работающий, находящийся на иждивении матери, агрессивный в состоянии алкогольного опьянения (л.д.123), ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести к обязательным работам, которые были заменены на лишение свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Отроковчуком преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 –ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» и изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания Отроковчуку В.В. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и полагает необходимым, с учетом требований части 7 статьи 317 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций части 1 статьи 318 и статьи 319 УК РФ, поскольку иные виды наказания не будут способствовать достижению целей уголовного преследования, соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом приговор мирового судьи судебного участка Бакчарского района от 16.09.2011 г. должен исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу Отроковчуку В.В. должна быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Отроковчука В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), статьей 319 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание: по части 1 статьи 318 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год; по статье 319 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, частью 2 статьи 69 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Отроковчуку В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

Избрать Отроковчуку В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка Бакчарского района от 16.09.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Отроковчуком В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            О.В.Быков