Приговор в отношении Вахниченко М.В. и Дауберта А.В. Приговор вступил в законную силу 16.04.2012.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области                         31 января 2012 г.

Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В., при секретаре Вельматкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района

Томской области Давыденко А.П..,

подсудимых Вахниченко М.В., Дауберта А.В.

защитников адвокатов Павловой Е.В., Паныч А.А. (ордеры №104,492, удостоверения №894,489),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-3/2012 в отношении:

Вахниченко М.В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

1) 19.01.2001 года Томским судом Томской области по ст. 162 ч.2 п. «г», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобождён 13.10.2003 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней из ЯУ-114/4 Томской области на основании Постановления Кировского суда г. Томска от 13.10.2003 года;

2) 13.09.2005 года Томским судом Томской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, 69 ч. З УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 19.01.2001 г. – общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3) 13.11.2006 года Томским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 13.09.2005 г.; общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; освобождён 15.08.2007 года условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня из ЯУ-114/4 Томской области на основании Постановления Кировского суда г. Томска от 15.08.2007 года;

4) 05.08.2011 Бакчарским районным судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев с установлением ограничений в соответствии со ст.53 УК РФ, способствующих исправлению осужденного;

5) 19.08.2011 Ленинским районным судом г. Томска по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Дауберта А.В., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахниченко М.В. и Дауберт А.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; Дауберт А.В., кроме того, совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Вахниченко М.В. и Дауберт А.В., совместно, по предварительному сговору, с целью совершения хищения телят, незаконно, умышленно пришли на территорию крестьянско-фермерского хозяйства «У.Н.Р.», расположенного в <адрес> и незаконно, умышленно, с целью хищения телят, проникли на огороженный, охраняемый участок территории фермы КФХ «У.Н.Р.» и примыкающий к коровнику, расположенному в 0,6 км на запад от 2-х квартирного жилого дома по <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, совершили хищение одного бычка породы «герефорд», весом 120 кг, стоимостью 16560 рублей, трех телок: весом 135 кг, стоимостью 13500 рублей, весом 210 кг, стоимостью 21000 рублей и весом 160 кг, стоимостью 16000 рублей, общей стоимостью 67060 рублей, принадлежащих крестьянско-фермерскому хозяйству «У.Н.Р.». С похищенными животными Вахниченко М.В. и Дауберт А.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив КФХ «У.Н.Р.» имущественный вред на общую сумму 67060 рублей.

Они же, Вахниченко М.В. и Дауберт А.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совместно, по предварительному сговору, с целью совершения хищения лошадей, принадлежащих И.А.Ю., пришли на <адрес>, где возле дома №1, увидев лошадей И.А.Ю., действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, путем свободного доступа, тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, совершили хищение двух лошадей стоимостью 30000 рублей каждая, общей стоимостью 60000 рублей, принадлежащих И.А.Ю. С похищенными лошадьми Вахниченко М.В. и Дауберт А.В. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив И.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

Дауберт А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана велосипеда модели «Круиз», принадлежащего Б.А.С., ввел последнего в заблуждение, попросив велосипед во временное пользование, получив который, не имея намерения в дальнейшем его возвращать, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, похитил путем обмана данный велосипед, находящийся во дворе вышеуказанного дома, на котором с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.А.С. значительный имущественный ущерб в размере 5000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимыми заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Вахниченко М.В. и Дауберт А.В. вину в совершении преступлений признали полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с квалификацией действий, размером причиненного ущерба, указанных в обвинительном заключении они согласны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, им понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Я.А.В., потерпевшие И.А.Ю., Б.А.С., защитники Лодыгина Е.В. и Паныч А.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Предъявленное Вахниченко М.В. и Дауберту А.В. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Вахниченко М.В., Дауберта А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Их действия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дауберта А.В. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.№26-ФЗ) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Для снижения категории тяжести совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) подсудимым суд оснований не усматривает.

За совершенные преступления Вахниченко М.В. и Дауберту А.В. должно быть назначено наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вахниченко М.В. и Дауберту А.В., суд учитывает признание вины.

По месту отбывания наказания Вахниченко М.В. характеризуется положительно, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельству, отягчающему наказание Вахниченко М.В., суд относит рецидив преступлений.

Вахниченко М.В. и Дауберт А.В. совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, оба не имеют постоянного места работы, у врачей психиатра, нарколога не состоят, Дауберт А.В. ранее не судим, совершил 3 преступления за короткий промежуток времени, постоянного места жительства не имеет, Вахниченко М.В. судим за преступления корыстной направленности.

При назначении наказания Вахниченко М.В. и Дауберту А.В. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, их состояние здоровья.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы без какого либо дополнительного наказания, Вахниченко М.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строго режима, Дауберту А.В в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные его личности - в исправительной колонии общего режима.

При этом Вахниченко М.В. в соответствии с.ч.5 ст.69 УК РФ должны быть присоединены наказания по приговорам Ленинского районного суда от 19.08.2011 г. и Бакчарского районного суда от 05.08.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения подсудимому Вахниченко М.В. должна быть заменена на заключение под стражу, Дауберту А.В. – оставлена в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахниченко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по 2 года за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 19.08.2011г. и по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 05.08.2011 г. окончательное наказание назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ на период отбывания ограничения свободы установить Вахниченко М.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования, где расположено его место жительства или пребывания. Возложить на осужденного Вахниченко М.В. на период отбывания ограничения свободы обязанность ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 27 мая 2011 г. по 31 января 2012 г.

Меру пресечения Вахниченко М.В. избрать в виде заключения под стражей.

Признать Дауберта А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание по 1 году 6 месяцам за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дауберту А.В. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Зачесть в срок наказания нахождение Дауберта А.В. под стражей с 23 ноября 2011 года по 31 января 2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции №13 (по обслуживанию Бакчарского района ) МО МВД России «Чаинский»- веревку из полимерного материала - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда, осужденными в тот же срок с момента получения его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья                    Быков О.В.