Приговор вступил в законную силу 24.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской обл. 13.07.2010 г.

Судья Бакчарского районного суда Томской области Прохорова Л.П.

с участием государственного обвинителя –прокурора Бакчарского района Истомина А.Г.

подсудимого Исакова И. Н.

защитника -адвоката Лодыгиной Е.В.

представившего удостоверение № 813 от 19.01.2010г. и ордер 10 от 13.05.2010г.

при секретаре Орловой И.Ю.

а также потерпевшего И.

  • рассмотрев материалы уголовного дела № 1-29/10 в отношении Исакова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исаков И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Днем Дата обезличена года Исаков И.Н., находясь в квартире по ..., ..., ... на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес И. один удар ножом по телу, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени и кровоизлиянием в брюшную полость, повлекшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Исакова И.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Исаков И.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, с квалификацией действий, указанной в обвинительном заключении, он согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Предъявленное Исакову И.Н. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление Исакову И.Н. должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в совершении преступления, ранее Исаков И.Н. не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

При назначении наказания Исакову И.Н. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ.

Поскольку Исаков И.Н. вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, характеризующегося как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Исакова И.Н. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож, футболка – уничтожить, куртку выдать законному владельцу И.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Исакова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Исакова И.Н. в период отбытия условного осуждения проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Исакову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож, футболка – уничтожить; куртку выдать И..

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П.Прохорова