Приговор вступил в законную силу 24.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской обл. 13.07.2010 г.

Судья Бакчарского районного суда Томской области Прохорова Л.П.

с участием государственного обвинителя -прокурора

Бакчарского района Истомина А.Г.

подсудимого Шушунова А.Н.

защитника адвоката Паныча А.А.

представившего удостоверение № 489 и ордер 439 от 18.05.2010г.

при секретаре Орловой И.Ю.

а также потерпевшего Ш.

  • рассмотрев материалы уголовного дела № 1-28/10 в отношении Шушунова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, неработающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шушунов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года Шушунов А.Н., находясь у себя дома по ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Ш. один удар ножом в область груди, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека.

Действия Шушунова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шушунов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, с квалификацией действий, указанной в обвинительном заключении, он согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший Ш. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Предъявленное Шушунову А.Н. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление Шушунову А.Н. должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в совершении преступления, ранее Шушунов А.Н. не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шушунову А.Н., отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания Шушунову А.Н. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление Шушунова А.Н. возможно без реального отбывания наказания, к нему возможно применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд также полагает необходимым на период отбытия условного осуждения возложить на Шушунова А.Н. исполнение определенных обязанностей, а именно, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож, два куска марли с веществом бурого цвета, спортивную куртку – уничтожить.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Шушунову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шушунова А.Н. в период отбытия условного осуждения являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шушунову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож, два куска марли с веществом бурого цвета, спортивную куртку – уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П.Прохорова