ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Бакчар 14 июля 2010 года
Судья Бакчарского районного суда Томской области Прохорова Л.П.,
при секретаре Орловой И.Ю.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Бакчарского района Смирнова А.В.,
подсудимого Раченко А.Ю.,
защитника Тарабриной Р.И.(удостоверение №301, ордер №11),
потерпевшего Е.
законного представителя потерпевшего Ж.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-27/10 в отношении Раченко А.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... района ... ... Номер обезличен, проживающего по адресу: ... района ... ... Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раченко А.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Раченко А.Ю., находясь возле помещения ОАО, расположенного по ... Номер обезличен «а», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих Е. денег, используя доверительные отношения, сложившиеся между ними, предложил Е. передать ему деньги в сумме 50000 рублей, обещая впоследствии вернуть их обратно. Добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Раченко А.Ю. и будучи им обманутым, Е. передал деньги в сумме 50000 рублей Раченко А.Ю., который путем обмана похитил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. Потерпевшему Е. действиями Раченко А.Ю. причинен значительный материальный ущерб.
В соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с квалификацией действий, количеством похищенного и размером причиненного ущерба, указанных в обвинительном заключении, он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший Е., законный представитель потерпевшего Ж. и защитник Тарабрина Р.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение Раченко А.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. За совершение преступления Раченко А.Ю. должно быть назначено наказание.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Раченко А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Раченко А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и злоупотребляющее спиртными напитками.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит, что Раченко за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
В то же время, учитывая, что Раченко в содеянном раскаивается, ранее не судим, суд находит возможным его исправление без реального отбытия наказания с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, в целях исправления подсудимого, на время испытательного срока на Раченко должно быть возложено исполнение обязанностей в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, два раза в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
По делу заявлен гражданский иск Е.. о взыскании с Раченко А.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба 50000 рублей. Подсудимый с иском согласен полностью. Суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает, что исковые требования Е.. подлежат удовлетворению в полном объеме.
По вступлении приговора в законную силу, обратить взыскание на вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: домашний кинотеатр, кухонный гарнитур.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раченко А.Ю. следует оставить без изменения.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Раченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Раченко А.Ю. во время испытательного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, два раза в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Раченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Раченко А.Ю. в пользу Е. в счет возмещения причиненного ущерба 50000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу, обратить взыскание на вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: домашний кинотеатр, кухонный гарнитур.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения его копии. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального кодекса, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Л.П. Прохорова