ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Бакчар 05 августа 2010 года
Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Бакчарского района Миронова И.Ю.
подсудимых: Попова Д.А., Шахова Д.Г.
защитников: адвокатов Лодыгиной Е.В., Тарабриной Р.И.,
при секретаре Мамаевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-25/10 в отношении
Попова Д.А., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, работающего ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шахова Д.Г., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Д.А. и Шахов Д.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 27.07.2009г. по 09 часов 28.07.2009г. Попов Д.А. и Шахов Д.Г., предварительно договорившись на стадионе ... совершить хищение инструментов, принадлежащих строителям, работавшим на ремонте школы, пришли к ремонтируемому помещению начальной школы ..., расположенному по ... в ... района ..., где действуя совместно и согласованно, взломав дверной запор на входной двери незаконно проникли внутрь помещения кабинета начальной школы откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили инструменты, принадлежащие В., Б., С., К.,Б., а именно принадлежащие В.: дрель- шуруповерт марки «ОМАХ» модель 01208 стоимостью с учетом износа 1330 рублей, электродрель марки «УРАГАН» модель НВМ 400, не представляющую ценности с учетом износа, электродрель марки «HANDER» модель HPD, не представляющую ценности с учетом износа, электролобзик марки «Bort» модель BPS-650 стоимостью с учетом износа 1200 рублей, дрель- шуруповерт марки «интерскол» модель ДА-12ЭР-01 стоимостью с учетом износа 190 рублей, дрель - шуруповерт марки «интерскол» модель ДА-12ЭР-01 стоимостью с учетом износа 380 рублей, ножницы по металлу стоимостью 550 рублей, гидроуровень стоимостью 200 рублей, три ножа по гипсокартону по цене 120 рублей за штуку на сумму 360 рублей, упаковку лезвий по металлу стоимостью 150 рублей всего на сумму 4360 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму В.; принадлежащие Б.: электромагнитолу марки «PANASONIK» модель RX- D25, не представляющую ценности с учетом износа, ножницы по металлу стоимостью 500 рублей, нож по гипсокартону стоимостью 120 рублей, гидроуровень «лидер» стоимостью 200 рублей, 5 метровую рулетку стоимостью 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 160 рублей, хозяйственную сумку, не представляющую ценности, шуруповерт «спайс» стоимостью 3200 рублей всего на сумму 4380 рублей, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму; принадлежащие С.: дрель- шуруповерт «BOSH» стоимостью с учетом износа 3500 рублей, болгарку марки « интерскол» модель УШМ-230/2100 М стоимостью с учетом износа 1450 рублей, 5 метровую рулетку стоимостью 270 рублей, канцелярский нож стоимостью 70 рублей, плоскогубцы стоимостью 160 рублей, гидроуровень «лидер» стоимостью 200 рублей, ножницы по металлу стоимостью 500 рублей всего на сумму 6150 рублей, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму; принадлежащие К.: электродрель марки «интерскол» стоимостью с учетом износа 800 рублей, самодельную электропереноску стоимостью 200 рублей, электролобзик марки «Диолд» модель «ПЛЭ-1-05» стоимостью с учетом износа 1680 рублей, всего на сумму 2680 рублей, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму; принадлежащие Б.: электродрель марки «KRESS» модель SBLR 2200 стоимостью с учетом износа 360 рублей, электродрель марки «BOSCH» стоимостью 3500 рублей, электродрель марки «Ростех» стоимостью с учетом износа 320 рублей, электродрель марки «SPARKI» стоимостью 2000 рублей, электропилу марки «BOSH» модель 35 АКЕ стоимостью с учетом износа 4125 рублей, бензопилу марки «STIHL» модель MS-180/С стоимостью с учетом износа 5200 рублей, электрический перфоратор марки «metabo» модель КНЕ 24 SP стоимостью с учетом износа 2680 рублей, 4 рулетки по цене 50 рублей за штуку всего на 200 рублей, 4 канцелярских ножа по цене 70 рублей за штуку всего на сумму 280 рублей, саморезы в количестве 34 штук стоимостью 34 рубля, а так же не представляющие ценности с учетом износа: два удлинителя, ключ марки «stayer», ножницы по металлу, всего на сумму 18699 рублей, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму, а всего похитили инструментов на общую сумму 36269 рублей, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Попов Д.А. и Шахов Д.Г. вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили изложенные выше обстоятельства совершения преступления, показав, что во время распития спиртного 27.07.2009 года они договорились совершить кражу инструментов из начальной школы. Дверь кабинета была заперта на замок. Сообща они его взломали железкой и похитили вышеуказанные инструменты.С обьемом похищенного и размером причиненного ущерба они согласны в полном обьеме.
Вина Попова Д.А. и Шахова Д.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
В протоколе принятия устного заявления о преступлении В. сообщил о том, что в ночь на 28.07.2009 года из ремонтируемого помещения начальной школы в с.Парбиг были похищены, принадлежащие ему инструменты, а именно три шуруповерта, две электродрели, электролобзик, две рулетки, ножницы по металлу, гидроуровень, три ножа по гипсокартону, упаковка лезвий./Т.1,л.д.7/,
В протоколе принятия устного заявления о преступлении С. сообщил о том, что в ночь на 28.07.2009 года из ремонтируемого помещения начальной школы в с.Парбиг были похищены, принадлежащие ему инструменты, а именно :шуруповерт, «болгарка- интерскол», рулетка, канцелярский нож, плоскогубцы, гидроуровень, ножницы по металлу./Т.1,л.д.8/.
В протоколе принятия устного заявления о преступлении Б. сообщил о том, что в ночь на 28.07.2009 года из ремонтируемого помещения начальной школы в с.Парбиг были похищены, принадлежащие ему инструменты, а именно шуруповерт, электромагнитола, ножницы по металлу, нож по гипсокартону, гидроуровень, рулетка, плоскогубцы./Т.1,л.д.9/,
В протоколе принятия устного заявления о преступлении К. сообщил о том, что в ночь на 28.07.2009 года из ремонтируемого помещения начальной школы в с.Парбиг были похищены, принадлежащие ему инструменты, а именно электродрель, электропереноска./Т.1,л.д.10/,
В протоколе принятия устного заявления о преступлении Б. сообщил о том, что в ночь на 28.07.2009 года из ремонтируемого помещения начальной школы в с.Парбиг были похищены, принадлежащие ему инструменты, а именно 4 электродрели, 2 электропилы, перфоратор, 4 рулетки, 4 канцелярских ножа./Т.1,л.д. 11/,
Потерпевший Б. показал, что он с июля 2009 года работал на ремонте начальной школы в с.Парбиг Бакчарского района Томской области. С собой он привез, принадлежащие ему инструменты, которые хранил в кабинете здания начальной школы. Данный кабинет был оборудован дверью, которую по окончании работы закрывали на навесной замок. 27 июля 2009 года он находился в городе, вернулся в с.Парбиг утром 28.07.2009 года и узнал, что ночью были похищены инструменты. Среди похищенного имущества, лично ему принадлежали: электродрель «KRESS» стоимостью 3500 рублей, электродрель «BOSCH» стоимостью 3500 рублей, электродрель марки «Ростех» стоимостью 2000 рублей, электродрель марки «SPARKI» стоимостью 2000 рублей, электропила марки «BOSH» стоимостью 6000 рублей, бензопила «STIHL» стоимостью 6700 рублей, электрический перфоратор «metabo» стоимостью 7500 рублей, 4 рулетки по цене 50 рублей за штуку всего на 200 рублей, 4 канцелярских ножа по цене 70 рублей за штуку всего на сумму 280 рублей, саморезы в количестве 34 штук стоимостью 34 рубля, два удлинителя., не представляющие ценности с учетом износа, ключ марки «stayer», не представляющий ценности, ножницы по металлу, не представляющие ценности. Ущерб от кражи значительным не является./Т.1,л.д. 34-35/,
Потерпевший С. показал, что он с июля 2009 года работал на ремонте начальной школы в с.Парбиг Бакчарского района Томской области. С собой он привез, принадлежащие ему инструменты, которые хранил в кабинете здания начальной школы. Данный кабинет был оборудован дверью, которую по окончании работы закрывали на навесной замок. 27 июля 2009 года он закончил работу около 19 часов, положил инструменты в кабинет, который был не заперт, потому что рабочие еще работали. Утром 28.07.2009 года он пришел на работу и обнаружил, что пробой был вырван, и что ночью похитили инструменты. Среди похищенного имущества, лично ему принадлежали: шуруповерт «BOSH» стоимостью с учетом износа 3500 рублей, болгарка « интерскол» стоимостью 3500 рублей, 5 метровая рулетка стоимостью 270 рублей, канцелярский нож стоимостью 70 рублей, плоскогубцы стоимостью 160 рублей, гидроуровень «лидер» стоимостью 200 рублей, ножницы по металлу стоимостью 500 рублей Ущерб от кражи значительным не является./Т.1,л.д. 37-38/,
Согласно копии гарантийной карты 09.02.2008 года за сумму 4830 рублей приобретена дрель- шуруповерт «BOSСH»./Т.1л.д. 28/,
Потерпевший В. показал, что он с 18 июля 2009 года работал на ремонте начальной школы в с.Парбиг Бакчарского района Томской области. С собой он привез, принадлежащие ему инструменты, которые хранил в кабинете здания начальной школы. Данный кабинет был оборудован дверью, которую по окончании работы закрывали на навесной замок. 27 июля 2009 года он закончил работу последним около 21 часа, положил инструменты в кабинет, после чего вставил пробой с навесным замком, уже запертым на ключ. Пробой крепился в двери слабо. Утром 28.07.2009 года, около 09 часов он пришел на работу и обнаружил, что пробой был вырван, и что ночью похитили инструменты. Среди похищенного имущества, лично ему принадлежали: шуруповерт «ОМАХ» стоимостью 1650 рублей, электродрель «УРАГАН» стоимостью 800 рублей, электродрель «HANDER» стоимостью 800 рублей, электролобзик «БОРТ» стоимостью 800 рублей, два шуруповерта «интерскол» стоимостью по 2400 рублей каждый, ножницы по металлу стоимостью 550 рублей, гидроуровень стоимостью 200 рублей, три ножа по гипсокартону по цене 120 рублей за штуку на сумму 360 рублей, упаковку лезвий по металлу стоимостью 150 рублей. Ущерб от кражи значительным не является./Т.1,л.д. 40-41/,
Согласно копии гарантийной карты 06.08.2008 года за сумму 975 рублей был приобретен электролобзик «Bort»./Т.1л.д. 29/,
Согласно копии гарантийной карты 16.08.2008 года за сумму 2349 рублей была приобретена дрель- шуруповерт «интерскол»./Т.1л.д. 30/,
Потерпевший К. показал, что он с 19 июля 2009 года работал на ремонте начальной школы в с.Парбиг Бакчарского района Томской области. С собой он привез, принадлежащие ему инструменты, которые хранил в кабинете здания начальной школы. Данный кабинет был оборудован дверью, которую по окончании работы закрывали на навесной замок. 27 июля 2009 года он закончил работу около 18 часов, положил инструменты в кабинет, он еще не был закрыт, потому что еще рабочие работали. Утром 28.07.2009 года он пришел на работу и обнаружил, что пробой был вырван и что ночью похитили инструменты. Среди похищенного имущества, лично ему принадлежали: электродрель «интерскол» стоимостью с учетом износа 800 рублей, электропереноска стоимостью 200 рублей, электролобзик «диолд» стоимостью 2200 рублей. Ущерб от кражи значительным не является./Т.1,л.д. 43-44/,
Потерпевший Б. показал, что он с 18 июля 2009 года работал на ремонте начальной школы в с.Парбиг Бакчарского района Томской области. С собой он привез, принадлежащие ему инструменты, которые хранил в кабинете здания начальной школы. Данный кабинет был оборудован дверью, которую по окончании работы закрывали на навесной замок. 27 июля 2009 года он закончил работу около 19 часов, положил инструменты в кабинет. Утром 28.07.2009 года, он пришел на работу и обнаружил, что пробой был вырван, и что ночью похитили инструменты. Среди похищенного имущества, лично ему принадлежали: электромагнитола марки «PANASONIK» стоимостью 4500 рублей, ножницы по металлу стоимостью 500 рублей, нож по гипсокартону стоимостью 120 рублей, гидроуровень «лидер» стоимостью 200 рублей, 5 метровая рулетка стоимостью 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 160 рублей, хозяйственная сумка, не представляющая ценности, шуруповерт «спайс» стоимостью 3200 рублей. В тот же день, когда была совершена кража он стал обходить территорию вокруг школы и возле ограды стадиона нашел свой шуруповерт «спайс». Ущерб от кражи значительным не является./Т.1,л.д. 79-80/,
В явке с повинной Шахов Д.Г. сообщил о том, что совершил совместно с Поповым Д. летом 2009 года кражу инструментов из ремонтируемого помещения начальной школы с.Парбиг./Т.1л.д. 105/,
В явке с повинной Попов Д.А. сообщил о том, что совершил совместно с Шаховым Д. летом 2009 года кражу инструментов из ремонтируемого помещения начальной школы с.Парбиг./Т.1л.д. 103/,
Свидетель С.., что он является участковым уполномоченным в с.Парбиг. В ночь на 28 июля 2009 года из кабинета, расположенного в ремонтируемом здании начальной школы по ... в ... района ..., путем незаконного проникновения было совершено тайное хищение инструментов, принадлежащих: В., Б., С., К., Б. У В.-- три шуруповерта, две электродрели, электролобзик, две рулетки, ножницы по металлу, гидроуровень, три ножа по гипсокартону, упаковка лезвий всего на сумму 8010 рублей. У Б.--- шуруповерт, электромагнитола, ножницы по металлу, нож по гипсокартону, гидроуровень, рулетка, пласкогубцы всего на сумму 7380 рублей У С.--- шуруповерт, «болгарка- интерскол», рулетка, канцелярский нож, пласкогубцы, гидроуровень, ножницы по металлу всего на сумму 9700 рублей. У К.--- электродрель, переноска всего на сумму 1000 рублей. У Б. --- 4 электродрели, 2 электропилы, перфоратор, 4 рулетки, 4 канцелярских ножа общей стоимостью 37480 рублей. Проводились мероприятия по установлению лиц, совершивших кражу. Однако информации в течение лета и осени 2009 года не поступало. И лишь в конце декабря 2009 года было установлено, что кражу совершили Попов Д.А. и Шахов Д.Г. При получении объяснения у Шахова Д.Г. он сознался в том, что совершил кражу, при этом пояснил, что летом, в июле 2009 года он был дома у своего знакомого Попова Д., употреблял спиртное с его женой П., З., Л.. Уже ночью, на автомобиле «Жигули» Попова поехали прокатиться по селу. Когда доехали до стадиона, Попов остановился, женщины сели на трибуны и стали распивать пиво. Он и Попов пошли к начальной школе, там договорились своровать инструменты из школы, чтобы потом пользоваться ими в своих интересах. Вместе подошли к тому кабинету, в который строители складывали после работы инструменты, и взломали замок. Из кабинета похитили: четыре шуруповерта, пять электродрелей, два электролобзика, ножницы по металлу, электромагнитолу, «болгарку- интерскол», переноску, 1 электропилу и бензопилу, перфоратор, 4 рулетки. После этого похищенное донесли до машины Попова, оставленной возле стадиона. Через несколько дней после этого Попов и он разделили инструменты. Попов взял себе два шуруповерта, пилу «Stil”, лобзик, переноску, болгарку, три дрели, а все остальные инструменты он взял себе. В ходе получения объяснения Шахов Д.Г. добровольно выдал инструменты и свои и те, что находились у Попова, при этом пояснил, что инструменты с места кражи они с Поповым несли, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сумка была полная, поэтому часть из них могла выпасть из сумки по дороге. / Т.1,л.д.147-148/,
Согласно протокола выемки свидетель С. добровольно выдал инструменты, а именно: шуруповерт фирмы «ОМАХ», электродрель фирмы «УРАГАН», электродрель фирмы «HANDER», электролобзик «БОРТ», ножницы по металлу, электромагнитолу «PANASONIK», шуруповерт без наименования, «болгарку- интерскол», электродрель «Ростех», электродрель «KRESS», шуруповерт «ДА-12ЭР-01», электролобзик «ПЛЭ-1-05», 2 пилы:«BOSH» и «STIHL», перфоратор «metabo», два канцелярских ножа, саморезы в количестве 34 штук, два удлинителя, ключ «stayer»./Т.1,л.д.150-151/,
Свидетель Б. показал, что он давно знаком с Поповым Д., которому в разговоре упомянул о том, что ему нужна дрель. Попов предложил купить у него дрель. Он купил дрель у Попова за 800 рублей. Так же Попов дал ему на время попользоваться электролобзиком. Через некоторое время сотрудники милиции сообщили ему о том, что дрель и лобзик ворованные. Он отдал их Шахову и Попову. /Т.1,л.д.128-129/,
Свидетель Ю. показал , что он давно знаком с Поповым Д. который в октябре или ноябре 2009 года предложил купить у него бензопилу «STIHL» за 3000 рублей. Он купил пилу у Попова за 1500 рублей. Она была в корпусе оранжевого цвета. Через некоторое время сотрудники милиции сообщили ему о том, что пила ворованная и ее нужно вернуть. Он отдал ее Шахову и Попову. /Т.1,л.д.134-135/.
Согласно протокола выемки подозреваемый Попов Д.А. добровольно выдал автомобиль «ВАЗ-2103», на котором он вывез похищенные инструменты. /Т. 1,л.д.137-138/,
Согласно протокола проверки показаний на месте Попов Д.А. подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого, а именно, что он в июле 2009 года в ночное время на своем автомобиле «Жигули» с Шаховым Д. доехали до стадиона, он остановился, женщины сели на трибуны и стали распивать пиво. Он и Шахов пошли к начальной школе, где договорились своровать инструменты из школы, чтобы потом пользоваться ими в своих интересах. Вместе они подошли к тому кабинету, в который строители складывали после работы инструменты. На двери, ведущей внутрь кабинета висел замок. Он и Шахов вместе стали взламывать замок какой-то металлической деталью. После того, как открыли дверь, вдвоем зашли в кабинет. Там лежала большая клетчатая сумка, в которую они вместе сложили инструменты, а именно: четыре шуруповерта, пять электродрелей, два электролобзика, ножницы по металлу, электромагнитолу, «болгарку- интерскол», переноску, 1 электропилу и бензопилу, перфоратор, 4 рулетки. При этом они светили себе зажигалками. После этого они вместе взяли сумку за ручки и понесли к его машине, оставленной возле стадиона. Он был сильно пьяным и плохо помнит, что делал, Шахов тоже был сильно пьян. Возможно, что по дороге какие-то инструменты могли быть потеряны. Они положили сумку с похищенными инструментами в багажник его машины. Он всех развез по домам, после этого они поехали к Шахову, где выгрузили сумку с инструментами, и он уехал домой. Через несколько дней после этого он пришел к Шахову и они разделили инструменты. Он взял себе два шуруповерта, пилу «Stil”, лобзик, переноску, болгарку, три дрели. Остальные инструменты оставил себе Шахов Д. /Т.1,л.д. 144-146/,
Согласно протокола осмотра места происшествия 28.07.2009 года было осмотрено помещение начальной школы, расположенное по ... в ... района .... В ходе осмотра был сфотографирован след обуви и изъят навесной замок./ Т.1,л.д.12-17/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания потерпевший С. опознал принадлежащую ему болгарку-«интерскол», которая была похищена у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.156-157/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания Б. опознал принадлежащий ему электрический перфоратор«metabo», который был похищен у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.160-161/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания Б. опознал принадлежащую ему электродрель «KRESS», которая была похищена у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.162-163/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания Б. опознал принадлежащую ему бензопилу «STIHL», которая была похищена у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.164-165/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания Б. опознал принадлежащую ему электродрель «Ростех», которая была похищена у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.166-167/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания Б. опознал принадлежащую ему электропилу « BOSH», которая была похищена у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.168-169/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания Б. опознал принадлежащую ему электромагнитолу «PANASONIK», которая была похищена у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.196-197/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания В. опознал принадлежащую ему дрель-шуруповерт «интерскол», которая была похищена у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.204-205/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания В. опознал принадлежащую ему дрель-шуруповерт «OMAX», которая была похищена у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.206-207/,
Согласно протокола предъявления предмета для опознания К. опознал принадлежащий ему электролобзик «диолд», который был похищен у него в ночь на 28.07.2009 года из кабинета в ремонтируемом помещении начальной школы в с.Парбиг./ Т.1,л.д.210-211/,
Согласно заключения эксперта № 751 стоимость представленных на экспертизу инструментов составляет: дрели- шуруповерта марки «ОМАХ» модель 01208 с учетом износа 1330 рублей, электродрели марки «УРАГАН» модель НВМ 400, не представляет ценности с учетом износа, электродрели марки «HANDER» модель HPD, не представляет ценности с учетом износа, электролобзика марки «Bort» модель BPS-650 с учетом износа 1200 рублей, дрели- шуруповерта марки «интерскол» модель ДА-12ЭР-01 с учетом износа 190 рублей, дрели- шуруповерта марки «интерскол» модель ДА-12ЭР-01 с учетом износа 380 рублей, электромагнитолы марки «PANASONIK» модель RX- D25, не представляет ценности с учетом износа, болгарки марки « интерскол» модель УШМ-230/2100 М с учетом износа 1450 рублей, электролобзика марки «Диолд» модель «ПЛЭ-1-05» с учетом износа 1680 рублей, электродрели марки «KRESS» модель SBLR 2200 с учетом износа 360 рублей, электродрели марки «Ростех» с учетом износа 320 рублей, электропилы марки «BOSH» модель 35 АКЕ с учетом износа 4125 рублей, бензопилы марки «STIHL» модель MS-180/С с учетом износа 5200 рублей, электрического перфоратора марки «metabo» модель КНЕ 24 SP с учетом износа 2680 рублей, саморезов в количестве 34 штук стоимостью 34 рубля, двух удлинителей, не представляет ценности с учетом износа, ключа марки «stayer», не представляющего ценности, ножниц по металлу, не представляющих ценности./Т.1,л.д. 172-175/.
Оценив приведённые доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для признания Попова Д.А., Шахова Д.Г. виновными в совершении преступления.
Действия их следует квалифицировать по п.» а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ---как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Попов Д.А. и Шахов Д.Г. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, способствовали раскрытию преступления, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, обратились с явкой с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Попов Д.А. и Шахов Д.Г. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести; Попов Д.А. имеет постоянное место работы, характеризуется в быту удовлетворительно; Шахов Д.Г. постоянного места работы не имеет, характеризуется в быту положительно; оба не судимы.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание им должно быть назначено реальное в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием ( ст.28 УПК РФ ), поскольку ущерб потерпевшим не возмещен.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в Бакчарском РОВД: дрель- шуруповерт марки «ОМАХ», электродрель марки «УРАГАН», электродрель марки «HANDER», электролобзик марки «Bort», дрель- шуруповерт марки «интерскол», дрель- шуруповерт марки «интерскол» -принадлежащие В., следует выдать В.; электромагнитолу марки «PANASONIK» принадлежащую Б. следует выдать Б., болгарку марки « интерскол» принадлежащая С. следует выдать С., электролобзик марки «Диолд» принадлежащий К. следует выдать К., электродрель марки «KRESS», электродрель марки «Ростех», электропилу марки «BOSH», бензопилу марки «STIHL», электрический перфоратор марки «metabo», саморезы в количестве 34 штук, два удлинителя, два канцелярских ножа ключ марки «stayer», ножницы по металлу, принадлежащие Б., следует выдать Б., автомобиль марки ВАЗ 2103, без регистрационного знака, хранящийся у Попова Д.А., выдать Попову Д.А.; три фотоснимка следа обуви хранить при уголовном деле, навесной замок, хранящийся в Бакчарском РОВД уничтожить.
По уголовному делу потерпевшими Б., С., В., К., Б. заявлены гражданские иски о взыскании с Попова Д.А. и Шахова Д.Г. 5980 р., 4700 р., 1260 р., 1000 р.,1180 р. соответственно.
Подсудимые иски признали в полном обьеме. Последствия признания иска им разьяснены, понятны.
Признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому может быть принято судом. При этом с подсудимых указанные суммы в силу ст.1080 ГК РФ должны быть взысканы солидарно.
Меру пресечения Попову Д.А. и Шахову Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.
Признать Шахова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Бакчарском РОВД: дрель- шуруповерт марки «ОМАХ», электродрель марки «УРАГАН», электродрель марки «HANDER», электролобзик марки «Bort», дрель- шуруповерт марки «интерскол», дрель- шуруповерт марки «интерскол» -принадлежащие В., следует выдать В.; электромагнитолу марки «PANASONIK» принадлежащуяю Б. следует выдать Б., болгарку марки « интерскол» принадлежащую С. следует выдать С., электролобзик марки «Диолд» принадлежащий К. следует выдать К., электродрель марки «KRESS», электродрель марки «Ростех», электропилу марки «BOSH», бензопилу марки «STIHL», электрический перфоратор марки «metabo», саморезы в количестве 34 штук, два удлинителя, два канцелярских ножа ключ марки «stayer», ножницы по металлу, принадлежащие Б., следует выдать Б.; автомобиль марки ВАЗ 2103, без регистрационного знака, хранящийся у Попова Д.А., выдать Попову Д.А.; три фотоснимка следа обуви хранить при уголовном деле, навесной замок, хранящийся в Бакчарском РОВД, уничтожить.
Взыскать с Попова Д.А., Шахова Д.Г. солидарно в пользу Б. 5980 рублей, в пользу С. 4700 рублей, в пользу В. 1260 рублей, в пользу К. 1000 рублей, в пользу Б. 1180 рублей.
Меру пресечения Попову Д.А. и Шахову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Быков О.В.