Приговор вступил в законную силу 17.05.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской обл. 01.04.2010 г.

Судья Бакчарского районного суда Томской области Прохорова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.

подсудимого Гончарова А.В.

защитника адвоката Тарабриной Р.И.

представившего удостоверение № 301 и ордер 83

при секретаре Орловой И.Ю.

  • рассмотрев материалы уголовного дела №1-10/10 в отношении Гончарова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., неработающего, ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимого 11.11.2009 г. мировым судьей судебного участка Бакчарского судебного района Томской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

26 октября 2009 года около 16 часов 30 минут Гончаров А.В., находясь на территории автовокзала, расположенного по ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил портативный плеер «SONY« модель «D- NF 421» стоимостью 1250 рублей с компакт-диском формата »MP 3» стоимостью 80 рублей и деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие Ч., причинив тем самым потерпевшему имущественный вред на общую сумму 1530 рублей.

Действия Гончарова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Гончаров А.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, с квалификацией действий, количеством похищенного и размером причиненного ущерба, указанных в обвинительном заключении, он согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство. Потерпевший Ч. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, направленном в суд, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственным обвинителем дано согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ имеются основания для рассмотрения дела с применением особого порядка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, в деле имеется явка с повинной, ранее Гончаров не судим, ущерб частично возмещен.

Гончаров А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление Гончарова А.В. возможно без реального отбывания наказания, к нему возможно применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Однако, поскольку подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, суд полагает необходимым на период отбытия условного осуждения возложить на Гончарова А.В. исполнение определенных обязанностей, а именно, раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; находиться по месту постоянного жительства с 22 до 06 часов.

Приговор мирового судьи судебного участка Бакчарского судебного района Томской области от 11.11.2009 года, согласно которому Гончаров А.В. осужден по ч.1 ст.139. ч.1 ст. 139 и ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: портативный плеер « SONY« модель « D - NF 421» с компакт-диском формата МР 3, в связи с тем, что подсудимым потерпевшему возмещен ущерб на сумму 1450 рублей (стоимости указанных вещественных доказательств) и потерпевший Ч. не имеет материальных претензий к Гончарову А.В., вещественные доказательства следует выдать подсудимому Гончарову А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Гончарова А.В. в период отбытия условного осуждения раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; находиться по месту постоянного жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гончарову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: портативный плеер « SONY модель « D - NF 421» с компакт-диском формата МР 3 выдать Гончарову А.В..

Приговор мирового судьи судебного участка Бакчарского судебного района Томской области от 11.11.2009 года в отношении Гончарова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П.Прохорова