Приговор вступил в законную силу 09.08.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бакчар 23 июня 2010 года

Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Бакчарского района Смирнова А.В.

подсудимого Слатова Д.В.

защитника Паныч А.А.(удостоверение №489, ордер №437)

при секретаре Мамаевой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слатова Д.В., родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование ..., ... не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 31.01.2008 года мировым судьёй судебного участка Бакчарского судебного района Томской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слатов Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23.02.2010 года в период времени с 13 до 19 часов, он, находясь возле дома по ... Номер обезличен в ... района ... с целью совершения тайного хищения какого – либо имущества, принадлежащего Б.А., открыв незапертый на ключ навесной замок, запирающий входную дверь, ведущую во внутрь веранды дома, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б. и Б.А., а именно сотовый телефон «Philips Xenium 9@9h» imei 354300010689632 стоимостью 1225 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащий Б., причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1425 рублей, а также принадлежащие Б.А. сотовый телефон «Samsung X-140» стоимостью 500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой стоимостью 200 рублей, спортивные брюки стоимостью 405 рублей, джинсы стоимостью 595 рублей, очки стоимостью 1215 рублей в футляре стоимостью 540 рублей, гель для душа «Edelstar City Man» стоимостью 199 рублей, бальзам после бритья «Edelstar City Man» стоимостью 99 рублей, дезодорант «Fa-men» стоимостью 78 рублей, не представляющую ценности туалетную воду «Volkodav», бутылку пива «Кулер» стоимостью 40 рублей, 400 грамм сливочного масла по цене 120 рублей за кг на сумму 48 рублей, пачку сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей, причинив Б.А. материальный ущерб на сумму 3934 рубля.

Подсудимому обвинение понятно, с формулировкой обвинения он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Слатов Д.В. осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение Слатову Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия его следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Слатов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Слатов Д.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного сложения.

Меру пресечения осужденному следует изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Бакчарском РОВД: коробку от сотового телефона «Samsung X-140», гарантийный талон от 03.09.2005 года, коробку от сотового телефона «Philips Xenium 9@9h», диск с программным обеспечением, инструкцию по применению сотового телефона, очки в футляре, спортивные брюки, тубу «гель для душа + шампунь» 2 в 1 «Edelstar City Man», тубу «бальзам после бритья» «Edelstar City Man», флакон туалетной воды «Volkodav» на треть заполненный жидкостью, дезодорант «Fa-men» энергозона, сотовый телефон марки «Philips Xenium 9@9h» imei 354300010689632, зарядное устройство к сотовому телефону, - должны быть возвращены Б. и Б.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слатова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Бакчарского судебного района Томской области от 31.01.2008 года в 1 год 1 месяц 15 дней и окончательно определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слатову Д.В. в виде подписки о невыезде отменить, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.06.2010 года.

На срок отбывания ограничения свободы установить Слатову Д.В. следующие ограничения: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Бакчарского района без согласия указанного органа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Бакчарском РОВД: коробку от сотового телефона «Samsung X-140», гарантийный талон от 03.09.2005 года, коробку от сотового телефона «Philips Xenium 9@9h», диск с программным обеспечением, инструкцию по применению сотового телефона, очки в футляре, спортивные брюки, тубу «гель для душа + шампунь» 2 в 1 «Edelstar City Man», тубу «бальзам после бритья» «Edelstar City Man», флакон туалетной воды «Volkodav» на треть заполненный жидкостью, дезодорант «Fa-men» энергозона, сотовый телефон марки «Philips Xenium 9@9h» imei 354300010689632, зарядное устройство к сотовому телефону, - возвратить Б. и Б.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального кодекса, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья О.В. Быков

в