ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Бакчар 18 января 2010 года
Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Бакчарского района Зыковой М.И.
подсудимого Ологина С.Н.
защитника Паныч Е.А. (удостоверение №268, ордер №427)
а также представителя потерпевшего К.
при секретаре Мамаевой Т.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении Ологина С.Н., родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование ..., ... ранее судимого: 29.06.2009 года Кировским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ологин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В ночь на 24 июня 2009 года он с целью совершения кражи из магазина ... расположенного по адресу: село ... ... ..., путём взлома запорных устройств двери, незаконно проник в магазин, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности, а именно: напиток «Спрайт» 1 штука емкостью 0,33 литра, по цене 20 рублей; напиток «Кока-кола» 1 штука ёмкостью 0,33 литра по цене 20 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 33 пачки по цене 14 рублей за пачку, на общую сумму 462 рубля; жевательную резинку «Дирол» в количестве 23 пачки по цене 14 рублей за пачку, на общую сумму 322 рубля; карты игральные в количестве 6 колод по цене 12 рублей за 1 колоду, на общую сумму 72 рубля; зажигалки в количестве 24 штуки по цене 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 288 рублей; печенье «Топлёное молоко» фасованное в количестве 250 грамм по цене 83 рубля за 1 кг, на общую сумму 20 рублей 75 копеек; шоколадные батончики «Пикник» в количестве 5 штук по цене 18 рублей за 1 штуку, на общую сумму 90 рублей; полиэтиленовые пакеты в количестве 2 штук по цене 6 рублей за 1 штуку, на общую сумму 12 рублей; сигареты «Честерфилд» в количестве 6 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 162 рубля; сигареты «Вингс» в количестве 3 пачек по цене 18 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 55 рублей 50 копеек; сигареты «Русский стиль» в количестве 3 пачек по цене 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 111 рублей; губку для обуви в количестве 1 штуки по цене 37 рублей; 11 пластиковых бутылок ёмкостью 2,5 литра пива «Жигулёвское» по цене 65 рублей за 1 бутылку на общую сумму 715 рублей; 2 пластиковые бутылки пива «Жигулёвское» ёмкостью 3 литра по цене 102 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 204 рубля; шоколад «Бабаевский» 1 штуку по цене 37 рублей; шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 2 штук по цене 21 рубль, на общую сумму 42 рубля; 1 бутылку молока ёмкостью 1,5 литра по цене 38 рублей; а всего на общую сумму 2708 рублей 25 копеек.
Подсудимому обвинение понятно, с формулировкой обвинения он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ологин С.Н. осознает.
Представитель потерпевшего К., защитник Паныч Е.А., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение Ологину С.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия его следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Ологин С.Н. являлся воспитанником ..., где характеризовался отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности (4 раза), совершённое преступление относится к категории средней тяжести.
Учитывая изложенное, устойчивую криминализированную направленность личности Ологина С.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Учитывая, что настоящее преступление совершено Ологиным С.Н. до осуждения его по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска и Кировского районного суда г. Томска, окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Бакчарском РОВД: розовый полиэтиленовый пакет №1, в котором упакованы: картонная коробка красного цвета с надписью по центру «Dirol. Арбузная свежесть», картонная коробка белого цвета с надписью по центру «Orbit» и надписью в левом верхнем углу «сладкая мята», картонная коробка серого цвета с надписью по центру «Orbit», жевательная резинка «Orbit» в количестве 17 штук, жевательная резинка «Orbit» «освежающая мята» в количестве 11 штук, зажигалка «Siemens» в количестве 7 штук, зажигалка «Sony Ericsson» в количестве 1 штука, прозрачная упаковка с шестью пачками сигарет «Chesterfield», пачка сигарет «Русский стиль» в количестве 2 штуки, пачка сигарет «Wings» в количестве 1 штуки, прозрачная упаковка с четырьмя коробками игральных карт, две коробки игральных карт, одна из которых имеет порванный вид, розовый полиэтиленовый пакет №2, внутри которого жевательная резинка «Orbit» в количестве 9 штук, зажигалка «Nokia Connecting Peopie» в количестве 11 штук, зажигалка «Nokia Connecting Peopie» в количестве 1 штука, металлическое зубило, портфель-рюкзак, с жевательной резинкой «Dirol» в количестве 14 штук, жевательной резинкой «Orbit» «сладкая мята» в количестве 6 штук, сигаретами «Wings» в количестве 2 штук, пачкой сигарет «Русский стиль», зажигалкой зелёного цвета «Motorola Intelligence Everywhere» в количестве 3 штук, зажигалкой «Sony Ericsson» в количестве 1 штуки, пустыми упаковками из под шоколада «Picnic» в количестве 5 штук, декоративной бутылкой из прозрачного стекла в виде женской туфельки, двумя пустыми жестяными банками ёмкостью 0,33 литра с надписью «Sprite» и «Coca Cola», прозрачным полиэтиленовым пакетом с печеньем «топлёное молоко» в количестве 9 штук и 3 печеньями имеющими деформированный вид, губкой для обуви, 11 пластиковыми бутылками пива «жигулёвское» ёмкостью 2,5 литра, одной пластиковой не распечатанной бутылкой пива ёмкостью 3 литра, следует вернуть потерпевшей. Пустую пластиковую бутылку из под пива, комбинированную выдергу, образцы ЛКП, портфель-рюкзак, пластиковую папку розового цвета следует уничтожить.
Мера пресечения Ологину С.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению в виде заключения под стражей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ологина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 25.12.2009 года и окончательно определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18.01.2010 года. Зачесть в срок наказания нахождение Ологина С.Н. под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 25.12.2009 года с 15.11.2009 года по 17.01.2010 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: розовый полиэтиленовый пакет №1 с картонной коробкой красного цвета с надписью по центру «Dirol. Арбузная свежесть», картонной коробкой белого цвета с надписью по центру «Orbit» и надписью в левом верхнем углу «сладкая мята», картонной коробкой серого цвета с надписью по центру «Orbit», жевательной резинкой «Orbit» в количестве 17 штук, жевательной резинкой «Orbit» «освежающая мята» в количестве 11 штук, зажигалкой «Siemens» в количестве 7 штук, зажигалкой «Sony Ericsson» в количестве 1 штука, прозрачной упаковкой с шестью пачками сигарет «Chesterfield», пачкой сигарет «Русский стиль» в количестве 2 штуки, пачкой сигарет «Wings» в количестве 1 штуки, прозрачной упаковкой с четырьмя коробками игральных карт, двумя коробками игральных карт, одна из которых имеет порванный вид, розовый полиэтиленовый пакет №2, с жевательной резинкой «Orbit» в количестве 9 штук, зажигалкой «Nokia Connecting Peopie» в количестве 11 штук, зажигалкой «Nokia Connecting Peopie» в количестве 1 штука, металлическим зубилом, с жевательной резинкой «Dirol» в количестве 14 штук, жевательной резинкой «Orbit» «сладкая мята» в количестве 6 штук, сигаретами «Wings» в количестве 2 штук, пачкой сигарет «Русский стиль», зажигалкой зелёного цвета «Motorola Intelligence Everywhere» в количестве 3 штук, зажигалкой «Sony Ericsson» в количестве 1 штуки, пустыми упаковками из под шоколада «Picnic» в количестве 5 штук, декоративной бутылкой из прозрачного стекла в виде женской туфельки, двумя пустыми жестяными банками ёмкостью 0,33 литра с надписью «Sprite» и «Coca Cola», прозрачным полиэтиленовым пакетом с печеньем «топлёное молоко» в количестве 9 штук и 3 печеньями, имеющими деформированный вид, губкой для обуви, 11 пластиковыми бутылками пива «жигулёвское» ёмкостью 2,5 литра, одной пластиковой не распечатанной бутылкой пива ёмкостью 3 литра вернуть потерпевшей. Пустую пластиковую бутылку из под пива, комбинированную выдергу, образцы ЛКП, портфель-рюкзак, пластиковую папку розового цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения его копии.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального кодекса, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья