Приговор вступил в законную силу 26.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бакчар Томской области 31 мая 2010 года

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Шатохина В.В., при секретаре Ясюкевич Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Бакчарского района Томской области Доктор В.Н.,

подсудимой Циркуновой В.Д.,

потерпевшего К.,

защитника адвоката Паныч А.А. (удостоверение № 489, ордер № 208),

представителя потерпевшего адвоката Чемерзова Н.Н. (удостоверение № 102, ордер № 880),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/2010 в отношении:

Циркуновой В.Д., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей ... образование, вдовы, работающей в ..., проживающей по адресу: ... района ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Циркунова В.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ч., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2010 года в период времени с 19 до 22 часов Циркунова В.Д. находилась в своём доме по ..., Номер обезличен в селе ... .... У неё дома находилась и её знакомая Ч.

После совместного распития спиртных напитков между Циркуновой В.Д. и Ч. произошла ссора, вызванная тем, что Ч. в оскорбительной нецензурной форме стала высказываться в адрес детей Циркуновой В.Д.

В ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений Циркунова В.Д. умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ч., с выраженной силой нанесла Ч. один удар клинком ножа в область жизненно-важных органов – в правую надлопаточную область. При этом Циркунова В.Д. осознавала, что в результате своего удара ножом в область жизненно-важных органов неминуемо причинит Ч. вред здоровью, опасный для её жизни, и желала его причинения.

В результате своих умышленных действий Циркунова В.Д. причинила Ч. проникающее колото-резанное ранение правой половины тела с локализацией раны в правой надлопаточной области с полным пересечением правой общей сонной артерии и развитием острой массивной кровопотери, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и повлекшее смерть потерпевшей.

В судебном заседании Циркунова В.Д. вину в совершении преступления признала, в то же время пояснила, что она ударила Ч. неосторожно, выталкивала её из дома и случайно задела ножом.

От дачи показаний в судебном заседании Циркунова В.Д. отказалась, в связи с чем были оглашены её показания в качестве обвиняемой, данные при производстве предварительного расследования (том 1,л.д. 204 – 208).

Допрошенная в качестве обвиняемой Циркунова В.Д. показала, что 22 февраля 2010 года к ней в гости пришли проживающие в соседнем доме Ч. со своим мужем К. С., принесли спиртное. У неё дома находились также её дочь Ц. М., соседка И.О., жена сына Ц. Н. с детьми. В тот день у Ч. был день рождения, и они все вместе в зале за столом длительное время пили спиртное. Когда спиртное закончилось, её дочь М. и К. С. пошли в магазин за спиртным. И.О. уснула в комнате. Она (Циркунова В.Д.) и Ч. оставались на кухне, она нарезала ножом колбасу. Ч. С. стала оскорбительно в нецензурной форме высказываться в адрес ее, Циркуновой В.Д., сына, который в то время отбывал наказание в виде лишения свободы. Она стала останавливать Ч. в разговоре, говорила ей быть аккуратнее со словами, но та не прекращала. У неё возникла злоба на Ч., и она руками вытолкнула Ч. через дверной проем в зал. Ч. не успокаивалась и стала высказывать оскорбления уже в её, Циркуновой В.Д. адрес. Она уже была сильно озлоблена на Ч., и имеющимся у нее в руке ножом нанесла Ч. удар в область чуть выше правой лопатки, недалеко от шеи. Удар наносила сверху вниз. От удара Ч. попятилась и упала возле окна в зале. В это время в дом зашел К. с М., К. попытался поднять С., но та вновь упала на пол. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь. Врач стала осматривать С., попросила разрезать на ней одежду. Она помогла разрезать одежду на Ч.. Затем Ч. положили на носилки и увезли. Вскоре после этого приехали сотрудники милиции.

Рассмотрев дело, суд находит Циркунову В.Д. виновной в совершении указанного выше преступления, что подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Согласно показаниям потерпевшего К., 22 февраля 2010 года Циркунова В.Д. пригласила его с женой Ч. С. к себе в гости. Они купили спиртное и пришли к Циркуновой В.Д., там употребляли спиртное, праздновали день рождения С.. Вечером, когда спиртное закончилось, он и Ц. М. пошли в магазин, чтобы купить ещё спиртного. Когда вернулись, он увидел, что его жена С. лежала на полу в зале. Циркунова В.Д. сидела на диване и плакала. С. была ещё жива, М. стала вызывать скорую помощь, приехали медики, увезли С. в больницу. А через некоторое время в тот же день ему сообщили, что С. умерла в отделении скорой помощи.

Свидетель Ц.Н. показала, что 22 февраля 2010 года она находилась в гостях у своей свекрови Циркуновой В.Д., там же находились И.О. О., Ц. М., К. со своей женой Ч.. Все пили спиртное. Вечером, когда спиртное закончилось, К. и Ц. М. пошли в магазин за спиртным. Минут через 10 – 15 после этого Ч. стала ругаться с Циркуновой В.Д., вначале высказывала обиды о том, что ей уделяют мало внимания, потом стала в нецензурной форме негативно высказываться о детях Циркуновой В.Д., потом обвинила её в смерти мужа. Циркунова В.Д. вначале успокаивала Ч., отправляла её домой, но та не успокаивалась. Она, Ц.Н., в это время находилась в другой комнате и через дверной проём видела, как Циркунова В.Д. чем-то ударила Ч. в область плеча, а потом увидела в руке Циркуновой В.Д. нож. Тут заплакал ребенок, она отвлеклась на ребенка, потом повернулась и увидела, что Ч. лежит на полу, её кофта была в крови. Она попыталась отобрать у Циркуновой В.Д. нож, но та не отдала. Затем Ч. в зал зашла И.О., сказала вызвать скорую помощь. Потом с улицы в дом зашли К. и М.. Она, Ц.Н. собрала своих детей и уехала.

Свидетель Ч.Т. показала, что она работает фельдшером скорой помощи, 22 февраля 2010 года находилась на дежурстве. В 20 часов 40 минут поступил вызов о том, что в доме по ... причинено ножевое ранение. Она сразу же выехала по указанному адресу и минуты через 2 уже находилась на месте. В доме все были пьяны, пострадавшая Ч. лежала в комнате на полу у стены, вокруг было очень много крови. Она стала искать рану, вместе с Циркуновой В.Д. разрезали ножом одежду на пострадавшей. Рана находилась в области правого надплечья, кровотечение уже практически прекратилось. Пострадавшую положили на носилки и увезли в больницу, вызвали хирурга, анестезиолога, но пострадавшая находилась уже в терминальном состоянии, и около 21 часа наступила её смерть. Примерно через час Циркунова В.Д. вызвала скорую помощь, жаловалась на боли в сердце. Она опять выехала по тому же адресу, оказала Циркуновой В.Д. медицинскую помощь. Циркунова В.Д. плакала, говорила, что наверное это она убила Ч..

Согласно рапорту оперативного дежурного Бакчарского РОВД О. (том 1,л.д. 15), 22 февраля 2010 года в 21 час 15 минут в дежурную часть Бакчарского РОВД по телефону поступило сообщение от фельдшера скорой медицинской помощи Ч.Т. о том, что в Бакчарскую районную больницу из дома по адресу ..., ... доставлена Ч., Дата обезличена г.р., с колото-резаной раной в области правого надплечья, повлекшей в дальнейшем её смерть.

Свидетель И.О. показала, что 22 февраля 2010 года она находилась в гостях у Циркуновой В.Д., в доме также находились Ц. М., Ц. Н., потом пришли К. и его жена Ч.. Все пили спиртное. Она, И.О., опьянела и легла спать в другой комнате. Проснулась она от детского плача, Ц. Н. сказала ей, что Циркунова В. «порезала» С.. Она забежала в зал, Ч. лежала на полу возле окна, Циркунова Валентина была в зале, в руке у неё был нож, В. была агрессивна, говорила Ч. «не трогай моих детей», нецензурно выражалась. Она оттолкнула Циркунову В. от Ч., сказала Н., чтобы та вызвала скорую помощь и такси, чтобы увезти детей. Приехала скорая помощь, после чего она, И.О., ушла домой.

Свидетель Ч.Н. показала, что является матерью Ч., около 22 часов 30 минут 22 февраля 2010 года ей позвонил сын и сказал, что С. зарезали. Она знала, что С. в этот день собиралась идти к Циркуновым в гости, и позвонила домой к Циркуновым. Трубку взяла М., которая её не узнала и ответила, что мама (Циркунова В.Д.) подойти не может, у них произошло ЧП. Она сказала, что это звонит мама Ч., после чего М. сразу же положила трубку, и больше на телефонные звонки никто не отвечал. Она на такси приехала домой к Циркуновым, там уже находились милиция, скорая помощь, С. дома не было, Циркуновой В.Д. ставили укол. На полу в зале у окна была лужа крови. Потом она пошла к К., позвонила в скорую помощь, ей сказали, что С. умерла.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ц.М. (дочери подсудимой), оглашенных в связи с отказом от дачи показаний в суде, следует, что 22 февраля 2010 г. Циркунова В.Д. пригласила к себе домой соседку И.О., затем к ней приехала Ц. Н. с детьми, и около 14 часов к ним пришли К. и его жена Ч.. У Ч. был день рождения, они все пили за столом спиртное. В какое-то время И.О. ушла спать в другую комнату, а около 21 часа, когда спиртное закончилась, К. позвал её, Ц.М., в магазин за спиртным. Они пошли в магазин, вернулись через 15-20 минут. Когда вернулись, её мама Циркунова В.Д. сидела в кресле и плакала, говорила, что порезала ножом С.. На полу возле окна под столом лежала Ч., её одежда была в крови, из области шеи за спиной текла кровь. Кровь брызгала фонтаном. Она забежала в зал и вызвала скорую медицинскую помощь. Приехали медики, врач стала осматривать Ч., Циркунова В.Д. помогла разрезать на Ч. одежду, чтобы освободить тело от одежды. Затем Ч. положили на носилки и увезли. Приехали сотрудники милиции, затем из больницы вернулся К. и сказал, что С. умерла. Она позвонила Ц. Н., которая с детьми уехала ещё до приезда скорой помощи, та сказала, что видела, как Циркунова В.Д. ударила С. ножом, а перед этим они друг друга оскорбляли (том 1,л.д. 53 – 56).

Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля Ч.К. (дочери Ч.), оглашённым с согласия сторон в связи с неявкой в суд, 22 февраля 2010 года она находилась в Томске, около 19 часов звонила маме по телефону, поздравила с днем рождения. Вечером ей позвонил брат мамы и сообщил, что маму убили. На следующий день она приехала в Бакчар, муж мамы К. рассказал, что они находились в гостях у Циркуновой В.Д., и когда он ходил в магазин, Циркунова В.Д. ударила маму ножом (том 1л.д. 60-62).

Протоколом осмотра места происшествия (том 1л.д. 16-27) от 22 февраля 2010 года и фототаблицей зафиксирована обстановка и расположение комнат в доме Циркуновой В.Д. по адресу: ..., ..., .... На полу в зале возле окна зафиксированы обильные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, что соответствует показаниям свидетелей о месте падения Ч. после нанесённого удара ножом. На полу у входной двери в квартиру обнаружена и изъята шапка черного цвета с фрагментом бинта. В большой комнате под центральным окном обнаружен и изъят фрагмент кофты, пропитанный веществом бурого цвета, что подтверждает показания свидетелей о том, что при попытке оказать медицинскую помощь потерпевшей, на ней была разрезана одежда. Рядом на полу обнаружены и изъяты фрагменты разбитой посуды, обпачканные веществом бурого цвета. На подоконнике центрального окна обнаружен нож, обильно испачканный по всей поверхности веществом бурого цвета, похожим на кровь.

Как следует из протокола осмотра трупа Ч. от 24 февраля 2010 года, в её правой надлопаточной области к наружи от основания шеи на 3 см. обнаружена рана треугольной формы с ровными краями. В ходе осмотра трупа изъяты подногтевое содержимое, образцы крови, волос головы, лоскут кожи с раной (том 1л.д. 28-34).

Согласно заключению эксперта № 12 от 26 февраля 2010 года, смерть Ч. наступила от колото-резаного ранения правой половины тела с локализацией раны в правой надлопаточной области с полным пересечением правой общей сонной артерии и развитием острой массивной кровопотери. Смерть Ч. могла наступить 22 февраля 2010 года. На теле трупа Ч. обнаружена колото-резаная рана в правой надлопаточной области. Раневой канал имеет направление сверху вниз, сзади наперед и снаружи внутрь, и на глубине 9.4 см. полностью пересекает правую общую сонную артерию. Данные телесные повреждения причинены острым орудием с клинком не менее 9.4 см, незадолго до наступления смерти Ч., относятся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни в момент причинения, и повлекли смерть потерпевшей. Колото-резаное ранение Ч. причинено одномоментно, удар Ч. был нанесен однократно. Сама себе потерпевшая его нанести не могла. При исследовании трупа от полостей и внутренних органов ощущался запах алкоголя (том 1л.д. 84-89).

Протоколом выемки от 24 февраля 2010 г. зафиксировано изъятие у Ц.М. кухонного ножа с краем клинка в виде пилы (том 1л.д. 78-80). Протоколами предъявления предмета для опознания зафиксировано, что Ц.Н. и И.О. опознали изъятый у Ц.М. нож как тот самый нож, который находился в руках у Циркуновой В.Д. непосредственно после нанесения удара Ч. 22 февраля 2010 года в доме по ... в ... (том 1л.д. 180-182, 183-184).

Согласно заключению эксперта № 54, при наружном осмотре тела Циркуновой В.Д. 24 февраля 2010 года телесных повреждений не обнаружено (том 1л.д. 95-96).

Заключением судебно-биологической экспертизы № 59 от 17 марта 2010 года подтверждено, что на изъятых по делу вещественных доказательствах: на отрезке марлевого бинта (на шапке), на двух ножах, на одежде Циркуновой В.Д., в подногтевом содержимом с рук Ч. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Ч. не исключается. Циркуновой В.Д. эта кровь принадлежать не может (том 1л.д. 133-140).

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № 57 от 10 марта 2010 года следует, что повреждения на кофте с трупа Ч. и на лоскуте её кожи нанесены колюще-режущим орудием типа ножа, данные повреждения соответствуют друг другу и образуют один раневой канал. Эти повреждения могли быть нанесены как ножом, изъятым с места происшествия, так и ножом, изъятым у Ц.М. В момент воздействия клинок ножа был обращен обухом влево, действовал сзади наперед, сверху вниз, что подтверждает изложенные выше выводы судебно-медицинской экспертизы. На носках, изъятых у Циркуновой В.Д., имеются пропитывания, пятно, помарки, капли и брызги крови, что свидетельствует о вертикальном положении тела Ч. в момент причинения ей ранения (том 1л.д. 149-161).

Приведённые выводы судебно-биологической и медико-криминалистической экспертиз подтверждают и то обстоятельство, что в момент нанесения ранения Ч. в непосредственной близости от неё находилась именно Циркунова В.Д.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Циркуновой В.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ч. путем нанесения в ходе возникшей ссоры целенаправленного удара ножом в жизненно-важный орган, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд отвергает доводы подсудимой о неосторожности нанесения удара, о чём она высказалась в начале судебного следствия. Как следует из показаний свидетелей И.О. и Ц.Н. и показаний обвиняемой, удар ножом Циркунова В.Д. нанесла умышленно, с целью причинить телесные повреждения, т.к. была зла на Ч. из-за оскорбительных высказываний последней в адрес её детей. Глубина раневого канала свидетельствует о том, что удар ножом по телу Ч. был нанесен со значительной силой, что также подтверждает вывод о его умышленном нанесении.

Нанося со значительной силой удар ножом в жизненно-важную область тела Ч., подсудимая не могла не осознавать опасность своих действий для жизни Ч. и неизбежность причинения ей тяжкого вреда здоровью.

В то же время, дальнейшее поведение Циркуновой В.Д. после того, как потерпевшая была ещё жива, и то обстоятельство, что потерпевшей был нанесён единственный удар, свидетельствуют об отсутствии умысла подсудимой на лишение жизни потерпевшей.

С учетом выводов амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии № 137 от 11 марта 2010 года (том 1л.д. 169-172) и обстоятельств дела, Циркунова В.Д. является вменяемой, в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находилась, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Основания для иного вывода у суда отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах действия Циркуновой В.Д. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

За совершённое преступление Циркуновой В.Д. должно быть назначено наказание.

При назначении наказания Циркуновой В.Д. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Циркуновой В.Д., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Циркуновой В.Д., суд признаёт аморальное поведение потерпевшей Ч., явившееся поводом для преступления, что подтверждается показаниями свидетелей И.О. и Ц.Н., показаниями обвиняемой, показаниями потерпевшего К., который допускает возможность такого поведения супруги.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается также совершение Циркуновой В.Д. преступления впервые, признание вины в совершении преступления, положительные характеристики с мест работы и места жительства, принесение извинений супругу погибшей Ч. после совершения преступления.

В то же время совокупность этих обстоятельств не является исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ о возможности назначения более мягкого наказания либо наказания на срок ниже низшего предела, предусмотренного за совершение этого преступления.

При назначении наказания Циркуновой В.Д. суд учитывает и состояние её здоровья, отражённое в представленных защитой медицинских документах.

В соответствии с санкцией части 4 статьи 111 УК РФ Циркуновой В.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности и состояния здоровья подсудимой, срок наказания ей должен быть назначен в минимальной границе санкции.

Учитывая особую тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, а также наступившие последствия в виде смерти другого человека, суд не находит возможным применение положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении. Назначение условного наказания было бы не справедливым, не соответствующим принципу восстановления социальной справедливости.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд не находит необходимым назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Циркуновой В.Д. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с Циркуновой В.Д. компенсации морального вреда, причинённого смертью супруги, в сумме 400000 рублей. Подсудимая согласилась возмещать истцу моральный вред, но пояснила, что требуемую сумму выплатить она не может.

Из материалов дела следует, что К. состоял в браке с Ч. с 2008 года, однако совместно они проживали около 15 лет, имеют общего ребенка 1997 года рождения. Потеря близкого человека – супруги причинила К. значительные нравственные страдания, что подсудимая должна компенсировать в денежной форме.

В соответствии с требованиями статей 151, 1099 – 1100 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причинённых истцу нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости. В частности, суд учитывает неосторожную форму вины подсудимой относительно причинения смерти погибшей Ч., а также аморальное поведение самой Ч., что явилось поводом к причинению ей вреда.

С учётом всех изложенных обстоятельств, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимой, в 200 000 рублей.

Вещественные доказательства – биологические объекты подсудимой и потерпевшей, фрагменты одежды потерпевшей, одежда подсудимой, осколки посуды и нож, изъятые с места происшествия, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу как не представляющие материальной ценности. Нож, изъятый у Ц.М., подлежит уничтожению как орудие преступления, принадлежащее обвиняемой. Предметы одежды Циркуновой В.Д. могут быть ей возвращены после вступления приговора в законную силу на основании её ходатайства.

Поскольку защиту подсудимой осуществлял адвокат по назначению суда, оплата которому производится из федерального бюджета, при этом подсудимая об отказе от защитника не заявляла, иждивенцев на своём содержании не имеет, в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 и частью 2 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные защитнику на предварительном следствии в размере 2685 рублей 40 коп., а также подлежащие выплате за защиту в суде в размере 1611 рублей 24 коп., подлежат взысканию с осуждённой Циркуновой В.Д.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Циркуновой В.Д. должна быть изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Циркунову В.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Циркуновой В.Д. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Меру пресечения Циркуновой В.Д. изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в размере 4296 рублей 64 коп. взыскать с Циркуновой В.Д. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства – шапку с элементом бинта, фрагмент кофты Ч., два ножа, осколки посуды, подногтевое содержимое Ч., подногтевое содержимое Циркуновой В.Д., образцы крови, футболку, трико, носки, образцы волос и лоскут кожи с раной Ч. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Циркуновой В.Д. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шатохин В.В.