ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Бакчар 21 января 2010 года
Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В.
с участием государственного обвинителя Супруненко Ю.Н.
подсудимого Галиакбарова Р.Р.
защитника адвоката Тимоновой М.Ю., представившей удостоверение № 95, ордер № 23
при секретаре Мамаевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галиакбарова Р.Р., родившегося Дата обезличена года, в ... области ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование ... не военнообязанного, не работающего, судимого:
16.12.1997г. Кедровским городским судом Томской области по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 6 г.л/св, осв. 05.12.2002г. из ИК-3 г.Томска
01.10.2003г. Кедровским городским судом по п. «б» ч.3 ст.161, п «в» ч.4 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4г. 9 мес. л/св, осв. 29.02.2008г. из ИК-4,
проживающего по адресу: ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162,ч.2 ст.162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Галиакбаров Р.Р. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, покушение на грабеж, грабеж, разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Галиакбаров Р.Р., в период времени с 02 октября 2008 г. до 07 октября 2008 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в складское помещение пожарно-технической станции первого типа, расположенное на территории областного государственного учреждения «К.» (далее ОГУ «К.») по адресу: ..., муниципальное образование «Г.» промышленный район, квартал Номер обезличен, участок Номер обезличен, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение имущества, принадлежащего ОГУ «К.» на общую сумму 8847 (восемь тысяч восемьсот сорок семь) рублей 40 копеек, при следующих обстоятельствах: так он (Галиакбаров Р.Р.), в указанный период времени пришел на территорию ОГУ «К.», расположенную по вышеуказанному адресу, пройдя к зданию складского помещения пожарно-технической станции первого типа, где, используя топор, находившийся на пожарном щите на стене склада, взломал доски оконного проема и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ОГУ «К.», а именно: 1) пилу бензомоторную МП-5 «Урал -2Э» стоимостью 8585 (восемь тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей; 2) топор стоимостью 209 (двести девять) рублей 90 копеек; 3) подшлемник ватный (стоимостью 52 (пятьдесят два) рубля 50 копеек. После чего он (Галиакбаров Р.Р.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ОГУ «К.» имущественный ущерб на общую сумму 8847 (восемь тысяч восемьсот сорок семь) рублей 40 копеек.
Галиакбаров Р.Р., 10 марта 2009 г. около 20 часов 00 минут, находясь в магазине общества с ограниченной ответственностью «Л.» (далее ООО «Л.») расположенном в первом микрорайоне у дома Номер обезличен муниципального образования «Г.» ..., умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на открытое хищение имущества принадлежащего ООО «Л.» на общую сумму 1007 (одна тысяча семь) рублей 16 копеек при следующих обстоятельствах: так он (Галиакбаров Р.Р.), 10 марта 2009 г в указанное время, находясь в магазине ООО «Л.», расположенном по( вышеуказанному адресу с целью совершения открытого хищения чужого имущества обратился к продавцу Г. с просьбой продать два полиэтиленовых пакета, по цене 5 рублей за один пакет, общей стоимостью 10 (десять) рублей; пиво «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, две бутылки по цене 82 рубля за одну бутылку, на сумму 164 (сто шестьдесят четыре) рубля; водку «Наши зори» в стеклянной бутылке емкостью 1 литр, в количестве одной бутылки стоимостью 203 (двести три) рубля; вино «Топлес» в стеклянной бутылке емкостью 700 миллилитров две бутылки по цене 158 рублей каждая, на сумму 316 (триста шестнадцать) рублей; жевательную резинку «Дирол» в количестве 6 штук по цене 13 рублей 50 копеек за одну упаковку, на сумму 81 (восемьдесят один) рубль; грудинку копченную 740 гр. по цене за 1 кг. - 284 рубля на сумму 210 (двести десять) рублей 16 копеек; сигареты «Тройка» в количестве двух пачек по цене 11 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 23 (двадцать три) рубля. Сложив указанные продукты в два вышеуказанных полиэтиленовых пакета, он (Галиакбаров Р.Р.), не оплачивая продукты, вышел из помещения магазина, в связи с чем за Галиакбаровым Р.Р. побежала продавец О., которая требовала, чтобы он (Галиакбаров Р.Р.) остановился и прекратил преступные действия, вернув пакет с продуктами. Галиакбаров Р.Р. опасаясь быть задержанным, по независящим от него (Галиакбарова Р.Р.) обстоятельствам, был вынужден прекратить преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, бросил пакеты с похищенным и скрылся.
Галиакбаров Р.Р., 10 марта 2009 г. около 20 часов 45 минут, после совершенного им покушения на открытое хищение имущества ООО «Л.», находясь в магазине «П.» общества с ограниченной ответственностью «Б.» (далее ООО «Б»), расположенном во втором микрорайоне муниципального образования «Г» ..., умышленно, из корыстных побуждений совершил открытое хищение имущества принадлежащего ООО «Б» на общую сумму 563 (пятьсот шестьдесят три) рубля 50 копеек при следующих обстоятельствах: так он (Галиакбаров Р. Р.), 10 марта 2009 г. в указанное время, находясь в магазине «П» ООО «Б», расположенном по вышеуказанному адресу с целью совершения открытого хищения чужого имущества, обратился к продавцу А. с просьбой продать один полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей; водку «Журавли» в количестве двух бутылок емкостью 0, 5 литров по цене 180 рублей за одну бутылку, на сумму 360 триста шестьдесят) рублей; огурцов свежих в количестве 1,01 кг. по цене 176 рублей за один кг. на сумму 176 (сто семьдесят шесть) рублей 75 копеек; один полиэтиленовый пакет стоимостью 25 (двадцать пять) копеек, хлеб в количестве одной булки стоимостью 21 (двадцать один) рубль 50 копеек. Сложив указанные продукты в полиэтиленовый пакет, он (Галиакбаров Р.Р.), не оплачивая продукты, вышел из помещения магазина. Следом за ним (Галиакбаровым Р.Р.) вышла продавец А. и потребовала от Галиакбарова Р.Р. вернуться и оплатить товар, однако он (Галиакбаров Р.Р.) в продолжение своего преступного умысла с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ООО «Б» имущественный ущерб на общую сумму 563 (пятьсот шестьдесят три) рубля 50 копеек.
Галиакбаров Р.Р., 11 марта 2009 г. в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 00 минут, находясь на бетонной дорожке возле магазина «К Номер обезличен» дома Номер обезличен, расположенного между первым и вторым микрорайонами муниципального образования «Г» ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, умышленно из корыстных побуждений совершил разбойное нападение на Д. с целью хищения принадлежащих ей денежных средств в размере 700 (семьсот) рублей при следующих обстоятельствах: так он (Галиакбаров Р.Р.) 11 марта 2009 г. в указанный период времени, находясь на бетонной дорожке, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к ранее не знакомой Д. и преградив ей дорогу, схватив за правую руку, потребовал от последней, передать ему (Галиакбарову Р.Р.) имеющиеся при ней денежные средства. Получив отказ от потерпевшей Д. выполнить указанное требование, он (Галиакбаров Р.Р.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению потерпевшей Д., стал угрожать ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказывая словесную угрозу ее убить, при этом достал имевшийся при себе нож, клинок которого поднес к лицу Д. Д. испугавшись и осознавая реальность намерений Галиакбарова Р.Р. осуществить данную угрозу с целью хищения ее денежных средств, вытащила из кармана свой сотовый телефон и сообщила ему (Галиакбарову Р.Р.) о вызове сотрудников милиции, тем самым, препятствуя возможности последнему завладеть ее имуществом.
Галиакбаров Р.Р., 11 марта 2009 г. около 22 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен расположенного во втором микрорайоне муниципального образования «Г» ..., после свершенного разбойного нападения на Д. в продолжение своих преступных действий, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, применением предметов используемых в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества, совершил разбойное нападение на А.З., в процессе которого умышленно из корыстных побуждений похитил имущество А.З. на общую сумму 130 (сто тридцать) рублей при следующих обстоятельствах: так он (Галиакбаров Р.Р.), 11 марта 2009 г. в указанное время, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к А.З., преградив дорогу остановил ее, потребовал от А.З., передать ему (Галиакбарову Р.Р.) имеющиеся при ней денежные средства. На отказ потерпевшей А.З. А. выполнить указанное требование, он (Галиакбаров Р.Р.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению потерпевшей А.З., стал угрожать ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказывая словесную угрозу ее убить, достав имеющийся при себе нож, клинок которого приставил к животу потерпевшей А.З. В сложившейся ситуации А.З. реально воспринимала угрозу в виде демонстрации ножа и опасаясь за свою жизнь и здоровье передала ему (Галиакбарову Р.Р.) денежные средства в размере 100 (сто) рублей, купюрой достоинством 100 рублей. Затем он (Галиакбаров Р.Р.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, не убирая нож от живота А.З., потребовал передать остальные денежные средства. В это время А.З., осознавая реальную возможность применения ножа, передала ему (Галиакбарову Р.Р.) 30 (тридцать) рублей, купюрами достоинством по 10 рублей. После чего он (Галиакбаров Р.Р.) с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив А.З. имущественный ущерб на общую сумму 130 (сто тридцать) рублей.
Подсудимому обвинение понятно, с формулировкой обвинения он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Галиакбаров Р.Р. осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение Галиакбарову Р.Р. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия его следует квалифицировать по эпизоду кражи на территории областного государственного учреждения «К» - по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Галиакбаров Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив в соответствии с п «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Галиакбаров Р.Р. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Галиакбаров Р.Р. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, характеризуется участковым уполномоченным по ... удовлетворительно, начальником ФГУ ИК-4 положительно, в администрацию ... жалоб на него не поступало.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совершившего новое преступление по истечении непродолжительного времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как он постоянного источника дохода не имеет.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную доску, деревянный брусок, нож складной и пустую стеклянную бутылку с наклейкой «водка Журавли» - следует уничтожить. Топор с деревянной ручкой и топор с металлической ручкой возвратить ГУ «К».
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру пресечения Галиакбарову Р.Р. следует изменить на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галиакбарова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы,
по ч.2 ст.162 УК РФ ( по эпизоду нападения на Д.) - 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ч.2 ст.162 УК РФ ( по эпизоду нападения на А.З.) - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галиакбарову Р.Р. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 21.01.2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Галиакбарова Р.Р. под стражей по настоящему делу с 12.03.2009 года по 22.09.2009года.
Вещественные доказательства: деревянную доску, деревянный брусок, нож складной и пустую стеклянную бутылку с наклейкой «водка Журавли» - следует уничтожить. Топор с деревянной ручкой и топор с металлической ручкой возвратить ГУ «К».
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в судебном разбирательстве Галиакбарова Р.Р. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального кодекса, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья О.В. Быков