ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Бакчар 24 февраля 2010 года
Бакчарский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Быкова О.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бакчарского района Томской области Доктора В.Н.
подсудимого Матросова С.Ю.
защитника адвоката Тарабриной Р.И. (ордер №86, удостоверение №301)
потерпевшей К.
при секретаре Мамаевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-7/2010 в отношении Матросова С.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ... не работающего, судимого 16 октября 2007 года Бакчарским районным судом Томской области по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, статьи 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матросов С.Ю. совершил кражу чужого имущества из одежды находящейся на потерпевшей, при следующих обстоятельствах. 17 ноября 2009 года в вечернее время Матросов С.Ю., находясь в квартире Номер обезличен по ... ... ... района ..., воспользовавшись тем, что К. находясь в алкогольном опьянении,
уснула, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана халата, одетого на К. принадлежащие ей деньги в сумме 1900 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Своими действиями Матросов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.
В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Матросов С.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Предъявленное Матросову С.Ю. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
В соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Матросов С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 51). За совершенное преступление ему должно быть назначено наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Матросову С.Ю., суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления л.д. 6).
Обстоятельств, отягчающих наказание Матросову С.Ю. нет.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.
Поскольку Матросов С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 16 октября 2007 года, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по этому приговору должно быть отменено с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ в исправительной колонии общего режима (п «б» ч.1 ст.58 УК РФ), без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - 1000 рублёвая купюра, хранящаяся в бухгалтерии Бакчарского РОВД, должна быть выдана потерпевшей.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Матросову С.Ю. должна быть изменена на содержание под стражу.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матросова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Матросову С.Ю. условное осуждение по приговору Бакчарского районного суда от 16 октября 2007 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить Матросову С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Матросову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - одна тысяча рублей, хранящееся в Бакчарском РОВД, выдать К.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд с учётом статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матросовым С.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Бакчарский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья О.В. Быков