Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 26 августа 2010 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Шатохина В.В., при секретаре Ясюкевич Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.,

подсудимой Титовой Г.В.,

потерпевшего И.,

защитника адвоката Лодыгиной Е.В. (ордер № 013, удостоверение № 813);

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-31/10 в отношении:

Титовой Г.В., родившейся Дата обезличена года в пос.... ..., гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей ... образование, ..., пенсионерки по инвалидности, проживающей по адресу: ... района ..., ..., ..., ранее судимой:

26 февраля 2008 года Бакчарским районным судом Томской области по части 1 статьи 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Бакчарского районного суда Томской области от 17 июня 2009 года испытательный срок по данному приговору продлен на 3 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью И., опасного для его жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Титова Г.В. в вечернее время 25 мая 2010 года, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область тела И., причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с гемопневмотораксом слева, тем самым причинив тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимой заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Титова Г.В. вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший И. и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Предъявленное Титовой Г.В. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Титовой Г.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для иной квалификации совершенного Титовой Г.В. деяния суд не усматривает.

В соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление Титовой Г.В. должно быть назначено наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титовой Г.В., признаются: признание вины и раскаяние в совершении преступления; примирение с потерпевшим и заглаживание причинённого преступлением вреда, что следует из пояснений потерпевшего в судебном заседании.

Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, о чём указано в обвинительном заключении, и что сам потерпевший подтвердил в судебном заседании. Противоправность поведения потерпевшего выразилась в том, что он стал высказывать Титовой Г.В. угрозу убийством, сказал, что отрубит ей голову. Эти обстоятельства подтверждаются оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела л.д. 28, 94). Как пояснила подсудимая, именно это поведение потерпевшего послужило поводом к совершению ею преступления.

Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством должно быть признано принятие подсудимой мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, выразившихся в том, что после нанесения потерпевшему удара ножом, подсудимая попросила находившегося в этой же квартире А. вызвать фельдшера и скорую медицинскую помощь л.д. 28)

В то же время, вопреки доводам защитника, суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку данных об этом в материалах дела не содержится. Дача признательных показаний сама по себе активным способствованием раскрытию преступления не является.

Обстоятельства, отягчающие наказание Титовой Г.В., установленные статьей 63 УК РФ, отсутствуют.

По месту жительства Титова Г.В. характеризуется удовлетворительно, при этом злоупотребляет спиртным, в пьяном виде себя не контролирует л.д. 79, 80, 86). Проживает совместно с тремя взрослыми детьми и братом л.д. 76). Является инвалидом второй группы л.д. 77).

В то же время Титова Г.В. судима за совершение тяжкого преступления л.д. 75–76, 84, 113), совершила аналогичное преступление в период испытательного срока. Отбывая условное осуждение за совершение предыдущего преступления Титова Г.В. допустила нарушение общественного порядка, за что испытательный срок ей был продлён.

При назначении вида и размера наказания Титовой Г.В. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, приведённые данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

В соответствии с санкцией части 1 статьи 111 УК РФ Титовой Г.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при рассмотрении дела не установлено. Однако с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств срок наказания Титовой Г.В. должен быть назначен в минимальном размере санкции.

Поскольку Титова Г.В. совершила преступление в период испытательного срока по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 26 февраля 2008 года, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ её условное осуждение по этому приговору должно быть отменено с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ. При этом то обстоятельство, что новое преступление Титова Г.В. совершила всего за 2 дня до истечения испытательного срока, на что ссылался защитник, правового значения при решении данного вопроса не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – рубашку и нож, хранящиеся в Бакчарском РОВД, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ следует уничтожить как не представляющие материальной ценности, а при поступлении ходатайств заинтересованных лиц – выдать этим лицам.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Титовой Г.В. должна быть изменена на заключение под стражу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Титовой Г.В. по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 26 февраля 2008 года.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 26 февраля 2008 года окончательно назначить Титовой Галине Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На период до вступления приговора в законную силу изменить Титовой Г.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – рубашку и нож, хранящиеся в Бакчарском РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу, а при поступлении ходатайств заинтересованных лиц – выдать этим лицам.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Титовой Г.В.– в тот же срок со дня вручения ей копи приговора, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Шатохин В.В.