ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Бакчар 21 июля 2010 года
Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В.,
при секретаре Мамаевой Т.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Бакчарского района Миронова И.Ю.,
подсудимых Беляева С.В. и Кузнецова Н.П.,
защитников Тарабриной Р.И., Паныч Е.А. (удостоверения №№301, 268, ордера №№75, 88),
рассмотрев материалы уголовного дела №1-26/10 в отношении: Беляева С.В., родившегося Дата обезличена года в п. Кузнецовка ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование ..., не работающего, проживающего в ... района ..., ... Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.260 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Беляев С.В. и Кузнецов Н.П. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору. Беляев С.В. совершил покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с сентября по октябрь 2008 года Беляев С.В. и Кузнецов Н.П. предварительно договорившись совершить незаконную рубку деревьев, в нарушение лесного законодательства РФ, а именно части 8 статьи 29, части 4 статьи 30 Лесного Кодекса РФ, не имея разрешающих документов на рубку леса, выданных в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, произвели незаконную рубку лиственных деревьев на расстоянии 3,5 км от ... района ... на землях лесного фонда Бакчарского участкового лесничества Бакчарского лесничества-филиала ОГУ «Т», в квартале Номер обезличен выделе 14: породы «береза» в количестве 24 деревьев, объемом 16,25 куб. м, на сумму ущерба 30465 рублей; породы «осина» в количестве 5 деревьев, объемом 4,10 куб. м, на сумму ущерба 1726 рублей. Причинили ущерб в значительном размере лесному фонду Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, по таксам для исчисления размера ущерба, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года №273, на общую сумму 32191 рубль.
Беляев С.В. 17.09.2009 года около 20 часов, находясь в квартире №3 по ... Номер обезличен в ... района ..., где он проживает у Б.О., имея умысел на уничтожение или повреждение путем поджога всего трехквартирного дома по ... Номер обезличен в ... умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, а именно ссору с П.Е., зная, что в доме, кроме квартиры Б.О. имеется квартира Номер обезличен, принадлежащая С.Л. и квартира Номер обезличен, принадлежащая семье Ф., которые могут оказаться в зоне пожара, облил бензином пол и стены веранды квартиры Номер обезличен по ... Номер обезличен в ... и пытался поджечь их спичками. В данном доме находилось личное имущество С.Л., С.Н., Р.А., Р.Н., Ф.О., Ф., Б.О., а так же они сами. Стоимость квартиры Номер обезличен по ... Номер обезличен в ..., принадлежащей С.Л. составляет 350000 рублей, в квартире находилось имущество, принадлежащее С.Л. и С.Н., а именно: два кресла стоимостью 200 рублей каждое, кухонный гарнитур стоимостью 1000 рублей, газовая плита стоимостью 500 рублей, два стола стоимостью по 200 рублей, холодильник «Бирюса» стоимостью 1000 рублей, две швейные машины стоимостью по 3500 рублей каждая, телевизор «Рубин» стоимостью 3000 рублей, шифоньер стоимостью 300 рублей, две прикроватные тумбочки стоимостью по 100 рублей каждая, три кровати по 200 рублей каждая, трюмо стоимостью 300 рублей, холодильник «Бирюса» стоимостью 500 рублей, два ковра стоимостью по 500 рублей каждый, дубленка стоимостью 3000 рублей, шапка из меха песца стоимостью 3000 рублей, шесть комплектов постельного белья стоимостью 700 рублей каждый, зимние сапоги стоимостью 2000 рублей, зимняя куртка стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 29900 рублей, что является для С.Л. и С.Н. значительным материальным ущербом. В квартире Номер обезличен по ... Номер обезличен в ... так же находилось имущество, принадлежащее Р.А. и Р.Н., а именно: мужская дубленка стоимостью 17000 рублей, шапка из меха норки стоимостью 3000 рублей, телевизор «Авест» стоимостью 12000 рублей, домашний кинотеатр «ВВК» стоимостью 9000 рублей, фотоаппарат «SONY» стоимостью 12000 рублей, стол стоимостью 500 рублей, холодильник «Индезит» стоимостью 8000 рублей, три табуретки стоимостью 150 рублей каждая, шкаф стоимостью 500 рублей, диван стоимостью 5000 рублей, диван стоимостью 500 рублей, шкаф стоимостью 300 рублей, зимние женские сапоги стоимостью 3000 рублей, демисезонные сапоги стоимостью 3000 рублей, пихора стоимостью 5000 рублей, куртка-пуховик стоимостью 4000 рублей, два детских комбинезона стоимостью по 3000 рублей каждый, всего на сумму 89250 рублей, что является для Р.А. и Р.Н.значительным материальным ущербом. Стоимость квартиры Номер обезличен, принадлежащей Ф.О. и Ф. составляет 240000 рублей, в квартире находилось их совместное имущество, а именно: газовая плита стоимостью 10000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 18000 рублей, кухонный уголок стоимостью 7000 рублей, холодильник «Бирюса» стоимостью 14000 рублей, прихожая стоимостью 4000 рублей, микроволновая печь стоимостью 4000 рублей, компьютер стоимостью 28000 рублей, стенка для установки компьютера стоимостью 11000 рублей, диван и два кресла общей стоимостью 11000 рублей, шифоньер стоимостью 10000 рублей, пылесос «LG» стоимостью 3000 рублей, домашний кинотеатр стоимостью 8000 рублей, телевизор «Сокол» стоимостью 6000 рублей, телевизионная тарелка стоимостью 4000 рублей, мужская дубленка стоимостью 2000 рублей, норковая шапка стоимостью 2500 рублей, зимнее пальто с песцовым воротником стоимостью 2500 рублей, кожаная куртка стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 148000 рублей, что является для Ф.О. и Ф. значительным материальным ущербом. Стоимость квартиры Номер обезличен по ... Номер обезличен в ..., принадлежащей администрации Бакчарского сельского поселения составляет 28407 рублей 88 копеек. В данной квартире находилось имущество, принадлежащее Б.О., а именно: шкаф стоимостью 200 рублей, кровать стоимостью 70 рублей, стол стоимостью 200 рублей, три стула по 10 рублей каждый, тумбочка стоимостью 50 рублей, два дивана стоимостью по 500 рублей каждый, стол стоимостью 200 рублей, холодильник стоимостью 1500 рублей, шкаф стоимостью 700 рублей, постельные принадлежности на сумму 150 рублей, всего на сумму 4100, что является для Б.О. значительным материальным ущербом.
В случае доведения преступного умысла на поджог до конца, пострадало бы имущество, принадлежащее С.Н., Р.Н., Ф., Б.О. и администрации Бакчарского сельского поселения, квартиры, в которых они проживают, а так же имелась опасность возникновения более тяжких последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью вышеперечисленным лицам. Однако в результате своевременного обнаружения опасности поджога, умысел Беляева С.В. на полное уничтожение либо повреждение путем поджога жилых квартир дома Номер обезличен по ... в ... и имущества, находящегося в них, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимыми заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые вину в совершенных преступлениях признали полностью и суду пояснили, что обвинение им понятно, с формулировкой обвинения они согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель, потерпевшие Б.Н., С.Л., С.Н., Р.А., Р.Н., Ф.О., Ф., Б.О., администрация Бакчарского сельского поселения, защитники Тарабрина Р.И. и Паныч Е.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение Беляеву С.В. и Кузнецову Н.П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия их в период с сентября по октябрь 2008 года следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.
В соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. За совершение преступления Беляеву С.В. и Кузнецову Н.П. должно быть назначено наказание.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Беляев и Кузнецов вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, в деле имеется явка с повинной Беляева С.В. в отношении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Беляев ранее не судим, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
К отягчающим наказание обстоятельствам Кузнецову суд относит рецидив преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств Беляеву нет.
Беляев совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое, характеризуется в целом положительно, как трудолюбивый, отзывчивый на просьбы окружающих человек, спиртным не злоупотребляет. Администрацией села привлекается к общественным работам и оказанию ритуальных услуг. К порученному относится добросовестно.
Кузнецов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно. Постоянного места жительства не имеет, по характеру не скандален, трудолюбив.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, приведенные данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что Беляеву и Кузнецову за совершенные преступления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку они не имеют постоянного места работы.
В то же время, учитывая приведенные выше данные о личности Беляева, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, применив положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Принимая во внимание, что Кузнецов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, в целях исправления подсудимого, на время испытательного срока на Беляева должно быть возложено исполнение обязанностей в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляева С.В. оставить без изменения, в отношении Кузнецова Н.П. изменить на заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: две канистры емкостью по 10 литров каждая, отщеп древесины, соскобы древесины уничтожить.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беляева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.30-ч.3 ст.260 УК РФ – 3 года лишения свободы; по ч.3 ст.30-ч.2 ст.167 – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В период испытательного срока возложить на Беляева С.В. исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, по его месту жительства; не покидать постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Беляеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Кузнецова Н.П. виновным по ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 22.02.2007 года и окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову Н.П. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21.07.2010 года.
По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: две канистры емкостью по 10 литров каждая, отщеп древесины, соскобы древесины уничтожить.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кузнецовым в тот же срок с момента вручения его копии. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального кодекса, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья О.В. Быков
в