Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бакчар 07 июля 2010 года

Судья Бакчарского районного суда Томской области Прохорова Л.П.,

при секретаре Орловой И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Бакчарского района Смирнова А.В.,

подсудимого Беляева Д.В.,

защитника Тарабриной Р.И.(удостоверение №301, ордер №19),

потерпевшей Р

рассмотрев материалы уголовного дела №1-24/10 в отношении Беляева Д.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование ..., ..., не работающего, без постоянного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В ночь на 31.03.2010 года Беляев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к магазину «В» ИП Р, расположенного по ... Номер обезличен, где при помощи принесенного с собой металлического лома взломал два навесных замка на входных дверях, после чего незаконно проник во внутрь магазина и тайно похитил принадлежащие ООО «Ш» товарно-материальные ценности: водку «Старо-русская» 0,5 л, стоимостью 90 рублей; водку «Березка» 0,5 л, стоимостью 90 рублей; водку «Медофф» 0,5 л, в количестве 4 шт., по цене 100 руб. за 1 шт., на сумму 520 рублей; водку «Березка» 0,5 л, в количестве 2 шт., по цене 100 рублей за 1 шт., на сумму 200 рублей; водку «Пшеничная» 0,5 л, в количестве 3 шт., по цене 90 рублей за 1 шт., на сумму 270 рублей; водку Южная Кристаллическая» 0,5 л, в количестве 3 шт., по цене 90 рублей за 1 шт., на сумму 270 рублей; водку «Пшеничная» 0,33 л, в количестве 5 шт., по цене 42 рубля за 1 шт., на сумму 210 рублей; вино «Портвейн 72» 1 л, в количестве 2 шт., по цене 60 руб. за 1 шт., на сумму 120 рублей; вино «Портвейн 72» 0,5 л, в количестве 3 шт., по цене 35 рублей за 1 шт., на сумму 105 рублей, всего на общую сумму 1875 рублей, а также принадлежащие ИП «Р» товарно-материальные ценности: консервы «Сайра» в количестве 2 шт., по цене 41,5 рублей за 1 шт., на сумму 83 рублей; консервы «Сельдь» 1 шт. стоимостью 28 рублей; консервы «Сардинелла» 1 шт., стоимостью 30 рублей; сахар 1 кг, стоимостью 50 рублей; чай принцесса «Нури» 100 гр., стоимостью 115,5 рублей; чай «Российская корона» 100 гр., стоимостью 42 рубля; чай «Российская корона», стоимостью 25 рублей; печенье «Овсяное» 3 пакета, по цене 52 рубля за 1 пакет, на сумму 156 рублей; майонез «Поваренок», стоимостью 13 рублей; сыр плавленый в количестве 4 шт., по цене 11 рублей за 1 шт., на сумму 44 рубля; колбаса варенная в количестве 3 шт., по цене 60 рублей за 1 шт., на сумму 180 рублей; шоколад в количестве 4 шт., по цене 4 рубля за 1 шт., на сумму 16 рублей; шоколад «Альпен-голд» в количестве 7 шт., по цене 36 рублей за 1 шт., на сумму 252 рубля; шоколадное яйцо в количестве 4 шт., по цене 11,5 рублей за 1 шт., на сумму 46 рублей; семечки «Томские» в количестве 6 пакетов, по цене 7 рублей за 1 шт., на сумму 42 рубля; сигареты «Альянс тяжелый», стоимостью 13,5 рублей; сигареты «Альянс легкий», стоимостью 13,5 рублей; сигареты «Тройка тяжелая» стоимостью 15 рублей; сигареты «Тройка легкая» стоимостью 15 рублей; сигареты «LD-легкий» стоимостью 18 рублей; сигареты «Винстон» легкий стоимостью 31 рубль; сигареты «Бонд тяжелый» стоимостью 19 рублей; сигареты «Бонд легкий» стоимостью 21 рубль; сигареты «Петр I» легкий стоимостью 20 рублей; сигареты «Море» легкие стоимостью 17 рублей; сигареты «Прима» стоимостью 14 рублей; сигареты «Максим» крепкий стоимостью 12,3 рублей; сигареты «Максим» легкий стоимостью 12,3 рублей; сигареты «Прима Питерская» в количестве 5 пачек, по цене 11 рублей за 1 пачку, на сумму 55 рублей; сигареты «Луч», в количестве 3 пачки, по цене 10,5 рублей за пачку, на сумму 31,5 рублей; сигареты «Линд Севент» стоимостью 32 рубля; сигареты «Салем» стоимостью 25 рублей; туалетная вода «Agua» стоимостью 150,5 рублей; туалетная вода «Доннер» стоимостью 212,5 рублей; туалетная вода «Элеганте» стоимостью 240,5 рублей; упаковка женских прокладок «Натурелла» стоимостью 53,5 рублей; туалетная вода «Алкео» стоимостью 146,5 рублей; фарш 900 гр., стоимостью 206 рублей; суп «Дачный» в количестве 6 пакетов, по цене 11 рублей за 1 шт., на сумму 66 рублей; сок «ВВ» 1 л, стоимостью 37 рублей; пиво «Сибирская Корона» в количестве 3 б, по цене 33 рубля за 1 б, на сумму 99 рублей; пиво «Клинское» в количестве 3 б, по цене 27 рублей за 1 б, на сумму 81 рубль; газированная вода «Фишка» 1,6 л, в количестве 2 б, по цене 18 рублей за 1 бут., на сумму 36 рублей; туалетная бумага «Набережные Челны» в количестве 2 шт., по цене 10 рублей за 1 шт., на сумму 20 рублей; рыба свежемороженая «Горбуша» 1,5 кг, по цене 90 рублей за 1 кг, на сумму 135 рублей; рыба свежемороженая «Минтай» 1 кг, стоимостью 94 рубля; шампунь «Чистая линия» стоимостью 52 руб., причинив потерпевшей Р ущерб на общую сумму 3117 рублей 10 копеек.

В соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с формулировкой обвинения он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р и защитник Тарабрина Р.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение Беляеву Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. За совершение преступления Беляеву Д.В. должно быть назначено наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Беляев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной, ранее не судим, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Беляев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит, что Беляеву за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В то же время, учитывая, что Беляев явился с повинной, ранее не судим, суд находит возможным его исправление без реального отбытия наказания с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, в целях исправления подсудимого, на время испытательного срока на Беляева должно быть возложено исполнение обязанностей в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, два раза в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляева Д.В. оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: упаковка прокладок «Натурелла», два рулона туалетной бумаги «Набережные Челны», выдать законному владельцу Р, два навесных замка, две ленты-скотч на листе бумаги, металлический лом, девять стеклянных бутылок, четыре жестяные банки уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Беляева Д.В. во время испытательного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, два раза в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Беляеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: упаковка прокладок «Натурелла», два рулона туалетной бумаги «Набережные Челны», вернуть Р; два навесных замка, две ленты-скотч на листе бумаги, металлический лом, девять стеклянных бутылок, четыре жестяные банки уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения его копии. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального кодекса, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Л.П. Прохорова

а