ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Бакчар 28 июня 2010 г.
Судья Бакчарского районного суда Томской области Прохорова Л.П.
при секретаре Орловой И.Ю.
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Бакчарского района Томской области Смирнова А.В.
подсудимых Колошиц А.П., Глатаева А.Н.
защитника адвоката Лодыгиной Е.В., представившей удостоверение №813, ордер №8
потерпевшей П.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-20/10 в отношении: Колошиц А.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование ..., не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Колошиц А.П. и Глатаев А.Н. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Колошиц А.П. и Глатаев А.Н. в дневное время 26.03.2010 г., предварительно договорившись, с целью хищения чужого имущества пришли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где Глатаев А.Н. взломал запирающие устройства на дверях, ведущих в веранду и в квартиру, после чего он и Колошиц А.П. незаконно проникли в квартиру, где, действуя совместно и согласованно, Глатаев А.Н. нанес П. три удара кулаком по лицу и три удара в область головы, причинив ей телесные повреждения в виде гематом волосистой части головы справа, левой скуловой области, нижней челюсти слева и левой щеки, не повлекших П. кратковременного расстройства здоровья и не причинивших вреда здоровью. Подавив таким образом волю к сопротивлению, Глатаев А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, ударил кулаком по левой щеке Б., причинив ему телесное повреждение в виде ссадины левой щеки, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и не причинившее вреда здоровью. В это время Колошиц А.П. умышленно, из корыстных побуждений, похитила с тумбы в зальной комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащий П. и Б. телевизор «AKIRA», модели СТ – 21ССР5R в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3120 рублей. С похищенным имуществом Колошиц А.П. и Глатаев А.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Тем самым, Колошиц А.П. и Глатаев А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимыми заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимые Колошиц А.П. и Глатаев А.Н. вину признали полностью и в содеянном раскаялись, с квалификацией действий, размером причиненного ущерба, указанных в обвинительном заключении, они согласны, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке им понятны.
Защитник подсудимых адвокат Лодыгина Е.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П. и Б. в письменном заявлении против предложенного порядка рассмотрения дела не возражают.
Государственным обвинителем дано согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленное Колошиц А.П. и Глатаеву А.Н. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, их личности.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми Колошиц А.П. и Глатаевым А.Н., их раскаяние в содеянном, подсудимые ранее не судимы, ущерб по делу возмещен.
Колошиц А.П. и Глатаев А.Н. совершили преступление, относящееся к категории тяжких.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает, что исправление Колошиц А.П. и Глатаева А.Н. возможно без реального отбывания наказания, к ним, возможно применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять к ним не следует.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку подсудимые Колошиц А.П. и Глатаев А.Н. характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками и склонные к совершению правонарушений, суд полагает необходимым на период отбытия условного осуждения возложить на Колошиц А.П.и Глатаева А.Н. исполнение определенных обязанностей, а именно, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место постоянного жительства, без уведомления указанного органа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: телевизор «AKIRA», модели СТ-21ССР5R, пульт дистанционного управления, гарантийный талон – выдать законным владельцам П. и Б.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Колошиц А.П. и Глатаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колошиц А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Признать Глатаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Колошиц А.П. и Глатаева А.Н. в период отбытия условного осуждения два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Колошиц А.П. и Глатаеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: телевизор «AKIRA», модели СТ-21ССР5R, пульт дистанционного управления, гарантийный талон – выдать Поушевой Р.А. и Бочкареву В.Т..
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.П.Прохорова