Приговор вступил в законную силу 14.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 26 августа 2010 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Шатохина В.В., при секретаре Ясюкевич Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.,

подсудимого Александрова В.М.,

потерпевшего И.,

защитника адвоката Паныч Е.А. (ордер № 15, удостоверение № 268),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-33/10 в отношении:

Александрова В.М., родившегося Дата обезличена года в гор. Томске, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего по адресу: ... района ..., ...,

судимого 13 сентября 2004 года Кировским районным судом г.Томска по п «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 28 июня 2007 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью И., опасного для его жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Александров В.М. в ночь с 25 на 26 января 2010 года, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., на почве личных неприязненных отношений с И., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес И. один удар ножом в поясничную область справа, причинив тем самым И. физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны правой поясничной области, проникающей в правую плевральную полость с развитием пневмоторакса справа, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни в момент причинения.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Александров В.М. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший И. и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Предъявленное Александрову В.М. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Александрова В.М. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для иной квалификации совершенного Александровым В.М. деяния суд не усматривает.

В соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление Александрову В.М. должно быть назначено наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову В.М., признаются: признание вины и раскаяние в совершении преступления; примирение с потерпевшим и заглаживание причинённого преступлением вреда, что следует из пояснений потерпевшего в судебном заседании.

Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством принятие подсудимым мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, выразившихся в том, что после нанесения потерпевшему удара ножом подсудимый Александров В.М. сразу же обратился к соседям, чтобы те вызвали скорую медицинскую помощь и фельдшера, сообщив, что нанес ножевое ранение И. л.д. 119-120).

В то же время, вопреки доводам защитника, суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку данных об этом в материалах дела не содержится. Дача признательных показаний сама по себе активным способствованием раскрытию преступления не является.

В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 и пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Александрову В.М., является опасный рецидив преступлений л.д. 69–70, 74–76),

По месту жительства Александров В.М. характеризуется удовлетворительно. Проживает совместно с отцом и престарелой бабушкой л.д. 78, 79). Состоит на диспансерном учёте у врача-нарколога как страдающий опийной наркоманией л.д. 81). Согласно данным ИЦ УВД Томской области л.д. 15–16, 69–70) суд находит, что Александров В.М. склонен к совершению противоправных поступков.

При назначении вида и размера наказания Александрову В.М. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, приведённые данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с санкцией части 1 статьи 111 УК РФ и положениями статьи 68 УК РФ, Александрову В.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Александров В.М. в совершении преступления раскаялся, принял необходимые меры для оказания медицинской помощи потерпевшему, оказавшемуся в опасном для жизни состоянии, с потерпевшим примирился и загладил причинённый ему вред, а также учитывая мнение самого потерпевшего, просившего не лишать Александрова В.М. свободы, и то обстоятельство, что развитие в дальнейшем тяжких последствий для здоровья потерпевшего преступление не повлекло, суд находит возможным исправление Александрова В.М. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

В то же время, поскольку Александров В.М. совершил тяжкое преступление, судим за совершение умышленного тяжкого преступления, склонен к совершению противоправных поступков, не занимается общественно-полезной деятельностью, суд считает необходимым установить подсудимому максимально возможный испытательный срок и возложить на него исполнение ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – простынь с веществом бурого цвета и нож, хранящиеся в Бакчарском РОВД, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ следует уничтожить как не представляющие материальной ценности, а при поступлении ходатайств заинтересованных лиц – выдать этим лицам.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Александрова В.М. должна быть оставлена без изменения.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Александрова В.М. исполнение обязанностей – ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства; не менять место жительства без уведомления этого органа; трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу и трудиться до окончания испытательного срока.

Меру пресечения Александрову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – простынь с веществом бурого цвета и нож, хранящиеся в Бакчарском РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу, а при поступлении ходатайств заинтересованных лиц – выдать этим лицам.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шатохин В.В.