Обвинительный приговор по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар 03 ноября 2010 года

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Быкова О.В.,

при секретаре Мамаевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Бакчарского района Смирнова А.В.

подсудимой Волгиной Г.Н.

защитника Паныч А.А.(удостоверение №489,ордер №447),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела № 1-43/10 в отношении:

Волгиной Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей ..., неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгина Г.Н. совершила кражу денег, принадлежащих гражданину Г., с причинением ему значительного материального ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В дневное время 23.08.2010г. Волгина Г.Н., с разрешения собственника, находясь в помещении летней кухни по <адрес> в <адрес>, путём свободного доступа, тайно, умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитила 6000 рублей, принадлежащих Г., причинив последнему значительный материальный ущерб.

В соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимой заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Волгина Г.Н. вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший Г., защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Волгиной Г.Н. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия её следует квалифицировать по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление Волгиной Г.Н. должно быть назначено наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волгиной Г.Н., суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волгиной Г.Н., нет.

По месту жительства Волгина Г.Н. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Волгиной Г.Н. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и полагает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, однако её исправление возможно без реального его отбытия, т. е. применить к ней ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В целях усиления контроля на Волгину Г.Н. в период испытательного срока целесообразно возложить исполнение определённых обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора по её месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: ведро бардового цвета, ведро зеленого цвета, рулон туалетной бумаги, краска для волос «Паллет», коробка пакетированного чая «Принцесса Нури»; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в ФИНО Бакчарского РОВД – вернуть Г.

Меру пресечения Волгиной Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волгину Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Волгину Г.Н. исполнение определённых обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию (один раз в месяц) в органе, ведающем исполнением приговора по её месту жительства; не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Бакчарского РОВД: ведро бардового цвета, ведро зеленого цвета, рулон туалетной бумаги, краска для волос «Паллет», коробка пакетированного чая «Принцесса Нури»; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в ФИНО Бакчарского РОВД – вернуть Г.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения Волгиной Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального кодекса, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Быков О.В.