Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 29 октября 2010 г.

Судья Бакчарского районного суда Томской области Шатохин В.В.,
при секретаре Ясюкевич Е.И., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Бакчарского района Томской области Доктор В.Н.,

подсудимого Матвеева И.А.,

представителя потерпевшего К.,

защитника адвоката Паныч Е.А. (ордер № 63, удостоверение № 268),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-42/2010 в отношении:

Матвеева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ..., проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 20.09.2004 г. Бакчарским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года;

2) 11.01.2007 г. Бакчарским районным судом Томской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 20.09.2004 г. с частичным присоединением неотбытого наказания, окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 10.02.2010 г. из ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев И.А. совершил открытое хищение имущества ... при следующих обстоятельствах:

Матвеев И.А. 16 июля 2010 года в 16 часов, придя в магазин «О», принадлежащий ..., расположенный по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил банку пива «Балтика № 9» стоимостью 32 рубля 50 копеек, бутылку «Кока-кола», стоимостью 32 рубля 50 копеек, пакет печенья «Песочное» стоимостью 42 рубля, чем причинил ... имущественный ущерб на общую сумму 107 рублей.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матвеев И.А. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Предъявленное Матвееву И.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Совершенное Матвеевым И.А. деяние суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление Матвееву И.А. должно быть назначено наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву И.А., признаются: признание вины в совершении преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба (л.д. 103), что также подтвердил и представитель потерпевшего в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матвееву И.А., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений (л.д. 44 – 46, 54 – 58, 81).

При назначении наказания Матвееву И.А. суд учитывает также характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его имущественное положение.

По месту отбытия последнего наказания Матвеев И.А. характеризуется отрицательно (л.д. 82). По месту жительства администрацией сельского поселения – удовлетворительно (л.д. 62).

Учитывается также и то, что Матвеев И.А. судим за совершение хищений, новое аналогичное преступление совершил менее чем через полгода после отбытия наказания по предыдущему приговору.

С учётом изложенных обстоятельств суд находит, что Матвееву И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа.

В то же время суд учитывает, что Матвеев И.А. добровольно и в полном объеме возместил причинённый преступлением ущерб, размер похищенного незначителен, преступление относится к категории средней тяжести, поэтому суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание, что Матвеев И.А. склонен к совершению противоправных деяний, ранее судим, новое преступление совершил вскоре после отбытия предыдущего наказания, отрицательно характеризуется по месту отбывания последнего наказания, суд приходит к выводу о том, что он нуждается в длительном и усиленном контроле со стороны государственных органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Поэтому испытательный срок Матвееву И.А. должен быть назначен достаточно длительный, в течение испытательного срока на него следует возложить исполнение обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – бутылка «Кока-колы» и пакет печенья, хранящиеся в Бакчарском РОВД, (л.д. 110 – 112) в силу части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Матвееву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Матвеева И.А. исполнение обязанностей – ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства – бутылку «Кока-колы» и пакет печенья, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД, уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Меру пресечения Матвееву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Шатохин В.В.