Приговор по п `а,в` ч.2 ст.158, п `а` ч.3 ст.226 УК РФ, вступил в законную силу 11.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бакчар 30 ноября 2010 года

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Быкова О.В.

при секретаре Мамаевой Т.В.

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Бакчарского района Смирнова А.В.

подсудимых Попкова И.Ю., Худякова Р.Ю.

защитников: адвокатов Паныча А.А. (ордер №444, удостоверение №489), Лодыгиной Е.В. (ордер №32, удостоверение №813),

потерпевшего П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-51/2010 в отношении:

Попкова И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого;

Худякова Р.И., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попков И.Ю. и Худяков Р.И. совершили хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 19 по 20 августа 2010 года в ночное время Попков И.Ю. вступив в преступный предварительный сговор с Худяковым Р.И., направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся возле <адрес> в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили с вышеуказанного автомобиля, принадлежащее П.А. имущество: аккумуляторную батарею фирмы «ACDelco», модели 80D26L, стоимостью 700 рублей; колесо в сборе с диском, общей стоимостью 850 рублей; патронташ, стоимостью 500 рублей; полукомбинезон с бахилами от костюма химзащиты Л-1, стоимостью 195 рублей; сотовый телефон «NOKIA», модели 6303, стоимостью 6444 рубля, с сим-картой «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшего, с зачисленными на ней денежными средствами в сумме 120 рублей; кожано - тканевую оплетку, стоимостью 270 рублей; два автомобильных колпака, не представляющие ценности для потерпевшего; кожаный чехол, стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10079 рублей.

Они же в ночь с 19 на 20 августа 2010 года, вступив в преступный предварительный сговор, направленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, подошли к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> у <адрес> в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершили хищение из автомобиля принадлежащее П.А. двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>, относящееся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию, пригодное для производства выстрела, а также 50 патронов 12 калибра, заряженных дробью, т.е. боеприпасов для гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра, которыми распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Попков И.Ю. и Худяков Р.И. вину в совершении преступления признали, показали, что с обьемом похищенного, его стоимостью, обстоятельствами совершения преступления, изложенными выше, они согласны, в содеянном раскаиваются. При хищении оружия и боеприпасов они понимали, что в чехле от ружья может находиться ружье, но не знали, что оно именно там.

Вина Попкова И.Ю. и Худякова Р.И. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Попков И.Ю. в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 19.08. на 20.08.2010 года около 2-3 часов он употреблял спиртное с Худяковым Р.И., находясь в автомобиле отца – марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, цвета «сафари», который разрешил ему покататься на данном автомобиле. В процессе употребления спиртного они познакомились с девушкой, по имени «<данные изъяты>». Решив прокатиться по улицам <адрес>, они на <адрес>, на обочине дороги увидели легковой автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Они остановились неподалеку от данного автомобиля, решив посмотреть, что случилось, так как автомобиль находился передней частью в канаве. Девушка спала в салоне автомобиля на заднем сиденье. Открыв переднюю пассажирскую дверь, они увидели, что в салоне автомобиля спит на водительском сиденье неизвестный мужчина. Они решили совершить кражу какого-либо имущества из автомобиля. После этого Худяков взял у мужчины сотовый телефон. Затем они сняли аккумуляторную батарею, поставив ее в багажник своего автомобиля. Также из указанного автомобиля Худяков похитил ружье двуствольное с горизонтальным расположением стволов, находившееся в чехле, взял пачку патронов и снял с руля оплетку в кожано - матерчатом исполнении серого цвета. Он также вытащил из багажника колесо в сборе от автомобиля и прорезиненный комбинезон. Затем Худяков снял с левого переднего колеса пластмассовый колпак. Сложив все указанные вещи в багажник своего автомобиля и они поехали кататься дальше по селу. Девушка, находившаяся в их машине, во время совершения ими кражи спала. Позднее, катаясь по Бакчару и проезжая мимо автомобиля, из которого они совершили кражу, увидели, что спящий в нем мужчина проснулся и стоит около машины. Он остановил их и попросил помочь ему вытащить из канавы автомобиль. Они зацепили тросом его автомобиль и вытащили его своей машиной на дорогу. После этого они приехали на территорию лыжной базы в <адрес> и уснули в машине.Когда проснулись, посмотрели с Худяковым краденые вещи и решили спрятать ружье в лесу. Спрятав ружье в лесу за территорией хлебозавода, он увез Худякова домой, краденое осталось в машине. 22.08.2010 года он добровольно выдал работникам милиции сотовый телефон с сим-картой, аккумуляторную батарею, автомобильное колесо в сборе с диском, оплетку на руль в кожано - матерчатом исполнении, два пластмассовых колпака и прорезиненный комбинезон. Кражу он совершал, находясь в алкогольном опьянении, но осознанно. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.73-74).

Худяков Р.И. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, пояснив, что в на заднем сиденье автомобиля в чехле находилось ружье и рядом пачка с патронами, около 30 штук, которые он взял и положил в машину Попкова. Ружье было двуствольное с горизонтальным расположением стволов, марку ружья он не знает. Кражу он совершал, находясь в алкогольном опьянении, но осознанно. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.102-103).

Данные показания даны подсудимыми в присутствии защитников, подписаны ими, подтверждены в ходе проверки показаний на месте, поэтому суд считает их достоверными и ложит в основу обвинения.

Потерпевший П.А. суду показал, что 18.08.2010 года он приехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к своему двоюродному брату П.П., проживающему в <адрес> в <адрес>. Он с братом стал распивать пиво на мостике около его дома. В час ночи П.П. ушел к себе в дом, а он сел в автомобиль на водительское место и уснул, так как был сильно пьян. Передние двери автомобиля не были заперты. Проснулся он около 5 часов утра и хотел завести двигатель, но он не заводился. Открыв капот, он увидел, что отсутствует аккумуляторная батарея. Автомобиль он приобрел весной 2010 года, оценивает ее в 1500 рублей. Кроме того он обнаружил, что из машины похищены: запасное колесо, состоящее из автошины 175/70 R13, рисунок протектора «елочка», камеры R-13, диска колеса, имеющего отверстия для четырех болтов. Также из багажника автомобиля было похищено:

- двуствольное гладкоствольное охотничье ружье с горизонтальным расположением стволов модели <данные изъяты> в кожаном чехле коричневого цвета. Ружье он приобрел примерно четыре года назад. Ружье находилось в хорошем состоянии. Оценивает он его в 7000 рублей, чехол в 1000 рублей.

- патронташ кожаного исполнения черного цвета, с 20 патронами в красных полимерных контейнерах заряженных дробью диаметром 5 и 6.2 мм. Патронташ он оценивает в 500 рублей.

- комбинезон из прорезиненного материала, с лямками и бахилами, светло-зеленого цвета, купленный им в 2007 году за 2000 рублей. В настоящее время оценивает его в 500 рублей.

Из бардачка в салоне автомобиля были похищены 30 штук патронов, находящихся в двух бумажных пачках. В одной пачке было 10 патронов с дробью 6.2 мм. В другой пачке- 20 патронов с дробью 5 мм. Всего похищено 70 штук патронов, стоимостью 8 рублей за патрон, на сумму 560 рублей.

Из бардачка возле рычага переключения передач пропала карта памяти объемом 4 ГБ, в белом корпусе, название фирмы изготовителя не помнит. Данную карту приобретал 3 года назад, оценивает ее в 200 рублей. В указанном бардачке находился принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA» модели 6303 в корпусе стального цвета, приобретенный в ТЦ <данные изъяты> в офисе продаж <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за 6444 рубля. Номер телефона:<данные изъяты>, с сим-картой оператора «Билайн», номер карты <данные изъяты>, на которой находились денежные средства в сумме 120 рублей. Сим-карта для него ценности не представляет. С руля была снята кожано – тканевая оплетка, выполненная из материала серого цвета, приобретенная им в начале августа 2010 года за 270 рублей.

Также с автомобиля были сняты: правое наружное зеркало заднего вида, купленное им в начале августа 2010 года за 520 рублей в г. Томске, колпаки с передних колес из пластмассы стального цвета, не представляющие ценности.

Ущерб от кражи составил 10554 рубля, который является для него значительным, исходя из совокупного материального положения семьи.. Он является <данные изъяты> и занимается <данные изъяты> Его средний ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Жена не работает, на иждивении находится малолетний ребенок. Других источников дохода у него нет. Кроме того, ежемесячно он оплачивает кредит на сумму 7000 рублей (л.д.14-15).

Свидетельница Л.Е. суду показала, что в августе 2010 года, точного числа не помнит, в 22 часу она приехала в <адрес> из <адрес>. Выйдя на автовокзале в <адрес>, она пошла домой пешком. У территории <данные изъяты> ее окликнули двое парней, находившиеся в автомобиле отечественного производства, светлого цвета. Они позвали ее по имени, предложив довезти до дома. Она согласилась и села к ним в машину. Эти парни назвались Р.И.. В общей сложности она находилась с этими парнями на протяжении около 2 часов, после чего уехала домой. Однако, точных событий, произошедших в вышеуказанную ночь, она не помнит, так как прошло уже достаточно времени. О краже Р.И. из автомобиля <данные изъяты> ей ничего не известно.

Свидетель Х. показала, что 10.02.2010 года её знакомый П.А. попросил оформить кредит на приобретение сотового телефона, сказав, что ему в выдаче кредита отказали. Она согласилась и приобрела для А. в кредит в ООО <данные изъяты> в офисе продаж «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» сотовый телефон марки «Nokia 6303» за 6444 руб. Первый взнос, а также все дальнейшие платежи по данному кредиту осуществляет П.А. Фактически вышеуказанный телефон принадлежит ему.

Свидетель П.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой приехал на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, П.А., совместно с которым он стал употреблять пиво. А., подъехав к его дому, правым передним колесом съехал в канаву и не смог выбраться обратно. Выпив немного пива, А. уснул в автомобиле. Он пошел спать домой. Ночью, около 4,5 часов, его разбудил А., постучав в дверь. Когда он вышел к нему, А. сказал, что у него кто-то похитил аккумулятор, оплетку с руля, два колпака, запасное колесо. После этого А. остановил автомобиль <данные изъяты>», светлого цвета, за управлением которого находились двое неизвестных ему до этого парней, которые помогли своим автомобилем вытащить из канавы автомобиль А.. После этого А. уехал домой.

Согласно протокола устного заявления П.А., в ночь с 19 на 20.08.2010 года из салона автомобиля было похищено охотничье ружье модели <данные изъяты> с 50 патронами и патронташем, сотовый телефон «NOKIA-6303» стоимостью 6444 рубля, зеркало заднего вида стоимостью 520 рублей, оплетка с руля стоимостью 270 рублей, аккумулятор, флэш-карта, колпаки с двух передних колес, запасное колесо (л.д.5).

Согласно протокола выемки от 22.08.2010г., у Попкова И.Ю. изъят сотовый телефон марки «NOKIA», модели 6303, имей: <данные изъяты>, с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн»; аккумуляторная батарея фирмы «ACDelco», модели 80D26L; колесо в сборе с литым диском. На покрышке колеса имеются выпуклые цифры: 175/70R-13, steel; оплетка на руль матерчато-кожаного цвета; два пластмассовых колпака стального цвета; прорезиненный комбинезон (л.д.25-26).

Согласно заключения эксперта № 929 от 15.10.2010г. остаточная стоимость батареи фирмы «ACDelco», модели 80D26L, при условии полной функциональной пригодности на момент хищения, вероятно, могла составлять 700 рублей, как стоимость комиссионного изделия аналогичных изделий на вторичном рынке (л.д. 32-34).

Согласно заключения эксперта № 56 от 10.09.2010г., представленное на исследование ружье, изъятое в лесном массиве, является двуствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты> относящемся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию, пригодное для производства выстрелов (л.д.51).

Согласно протокола осмотра предметов от 21.10.2010 года объектом осмотра являются:

1) аккумуляторная батарея фирмы «ACDelco», модели 80D26L, серийный номер 934819 с характеристиками 60АН-140RC, выполненный в пластмассовом корпусе черного цвета. На основной панели имеются клеммы для подключения аккумулятора к сети автомобиля и скрытые емкости с аккумуляторной жидкостью.

2) колесо в сборе с диском, состоящее из автошины, имеющей характеристики 175/70R 13, рисунок протектора «ёлочка»; камеры R-13, диска колеса, имеющего отверстия для четырех болтов. На автошине с правой стороны имелся прорез длинной около 2 см.

3) прорезиненный комбинезон с бахилами, выполненный из прорезиненной ткани зеленого цвета. Согласно маркировке, год выпуска 1973. На прорезиненном слое просматриваются заломы, потертости, деформация и износ лямок. Подошва бахил загрязнена.

4) сотовый телефон фирмы изготовителя «Nokia», модели 6303, выполненный в металлическом корпусе стального цвета. На передней панели телефона имеется дисплей, защищенный стеклом. Также имеются кнопки в количестве 12 штук с буквенно-цифровыми изображениями. На обратной поверхности телефона имеется фото-видео камера, фото-вспышка, динамик. Внутренняя поверхность сотового телефона защищена металлической крышкой, под которой находится аккумуляторная батарея. Во внутреннем слоте для сим-карты находится стандартная сим-карта оператора «Билайн». Сотовый телефон видимых повреждений не имеет.

5) кожано - тканевая оплетка. Ткань оплетки коричневого цвета. Кожаные вставки серого цвета. Оплетка имеет размеры в диаметре 40 см., каких-либо повреждений не имеет.

6) два пластмассовых колпака стального цвета, диаметром 36 см. каждый. Каждый из колпаков имеет крепления к диску колеса. Поверхность каждого колпака загрязнена, имеет мелкие царапины.

7) двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> Общая длина ружья 1150 мм, состоит из: ствола, колодки ударно-спускового механизма, цевья и ложа. Стволы отъемные, расположенные в горизонтальной плоскости. Длина стволов 730 мм, цилиндрической формы, с наружным диаметром у дульного среза стволов 20 мм, внутренний диаметр стволов со стороны патронника – 20 мм (12 калибр). Стволы нарезов не имеют, каналы покрыты налетом вещества темно-серого цвета. Запирание стволов осуществляются на два подствольных крюка и малый верхний крюк. ударный механизм смонтирован в колодке, спусковой – на личине. курки внутренние, возвратные. Бойки закреплены в курках. Цевье с защелкой рычажного типа. Предохранитель автоматический, находится на хвостовике колодки. Ложа полупистолетной формы. На металлической части цевья, крюке стволов и левой колодки ударно-спускового механизма имеются рельефно-вдавленное цифровое обозначение <данные изъяты>», на нижней части колодки <данные изъяты>

8) кожаный чехол черного цвета с кожаными вставками коричневого цвета. Чехол бывший в употреблении, поверхность загрязнена (л.д.55-56).

Согласно корешка квитанции №44 на принятое оружие и боеприпасы, в дежурную часть принято двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>(л.д.59).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Попкова И.Ю. и фототаблицы, Попков подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, а также указал на местонахождение похищенного ружья (л.д.79-82).

Из протокола осмотра места происшествия от 22.08.2010 года и фототаблицы следует, что в лесном массиве, находящимся на расстоянии 390 м от магазина ООО <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> обнаружено и изъято двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит установленной и доказанной вину Попкова И.Ю. и Худякова Р.И. в совершении кражи имущества, принадлежащего П.А. и хищении оружия и боеприпасов, принадлежащих П.А. при изложенных выше обстоятельствах.

Действия Попкова И.Ю. и Худякова Р.И. суд квалифицирует по п. «а, в» п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает все обстоятельства по делу и их личности.

К обстоятельствам, смягчающим им наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжким.

Попков, Худяков ранее не судимы, характеризуются положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, приведенные данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что Попкову и Худякову за совершенные преступления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая поведение виновных после совершения преступления, добровольную выдачу ими вещественных доказательств по делу, в том числе ружья, находящегося в лесном массиве, что существенно уменьшило общественную опасность преступлений, суд считает возможным применить к ним положения ст.226 УК РФ и назначить по ней наказание ниже низшего предела.

Учитывая приведенные выше данные о личности Попкова и Худякова, суд считает возможным их исправление без реального отбытия наказания, применив положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, в целях исправления подсудимых, на время испытательного срока на Попкова и Худякова должно быть возложено исполнение обязанностей в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попкова И.Ю. и Худякова Р.И. следует оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в дежурной части и в камере хранения Бакчарского РОВД: двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>, аккумуляторную батарею фирмы «ACDelco» модели 80D26L, колесо в сборе, прорезиненный комбинезон с бахилами, сотовый телефон «Nokia-6303», кожано – тканевая оплетку, два пластмассовых колпака, кожаный чехол, должны быть возвращены П.А.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкова И.Ю. и Худякова Р.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ.

Попкову И.Ю. по п. «а, в» ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Попкову И.Ю. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Попкова И.Ю. во время испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных один раз в месяц, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Худякову Р.И. по п. «а, в» ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Худякову Р.И. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Худякова Р.И. во время испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных один раз в месяц, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Попкову И.Ю. и Худякову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в дежурной части и в камере хранения Бакчарского РОВД : двуствольное ружье <данные изъяты>, аккумуляторную батарею модели 80D26L, колесо в сборе, прорезиненный комбинезон с бахилами, сотовый телефон Нокия 6303, кожанно-тканевую оплетку, два пластмассовых колпака, кожаный чехол возвратить П.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Быков