ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08.12.2010 г. Бакчарский районный суд Томской области в составе
председательствующего судьи Прохоровой Л.П.
при секретаре Орловой И.Ю.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора
прокуратуры Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.
подсудимой Терентьевой А.Б.
защиты в лице - адвоката Паныч А.А.
представившего удостоверение № 489 от 27.08.2003г. и ордер № 448 от 15.10.2010г.
а также потерпевшей И.
УСТАНОВИЛ:
Терентьева А.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2010 года около 12 часов Терентьева А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через выбитое окно спальной комнаты проникла в помещение жилой квартиры <адрес>, <адрес>, <адрес>, где тайно похитила принадлежащее И. имущество:
1. Чайный сервиз (набор чайной посуды), стоимостью 150 руб.,
2. 1 кг. сахара, стоимостью 47 руб.,
3. 1 кг. мелкой соли, стоимостью 14 руб.,
4. 1 пачку чая «Высокогорный», стоимостью 33 руб.,
5. 1 кабачок, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 244 руб. С похищенным имуществом Терентьева А.Б. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Терентьева А.Б. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, просит суд о постановлении приговора в отношении её без судебного разбирательства.
Данные заявления подсудимой Терентьевой А.Б. сделаны добровольно, после консультации с её защитником, с полным пониманием предъявленных ей обвинений и осознанием последствий такого заявления.
Потерпевшая И. согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Терентьевой А.Б. в особом порядке.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.
Предъявленное Терентьевой А.Б. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая на учете у психиатра не состояла, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в её психическом состоянии, не имеется, поведение Терентьевой А.Б. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимая Терентьева А.Б. вменяема.
При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, незначительный размер причиненного ущерба, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Терентьева А.Б. совершила тяжкое преступление, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, признание Терентьевой А.Б. вины и раскаяние в содеянном, ранее подсудимая не судима, ущерб по делу частично возмещен.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.
С учетом всех обстоятельств по делу суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении с одновременным возложением на подсудимую в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих её исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, два раза в месяц, и не покидать место постоянного жительства без уведомления указанного органа в ночное время – промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. В связи с тяжелым материальным положением подсудимой, которая нигде не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа применять к ней не следует. С учетом данных о личности суд также не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: чайный сервиз (набор чайной посуды), выдать законному владельцу И.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Терентьевой А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.
Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терентьеву А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Терентьеву А.Б. в период отбытия условного осуждения проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, два раза в месяц, и не покидать место постоянного жительства без уведомления указанного органа в ночное время – промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Терентьевой А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: чайный сервиз (набор чайной посуды), выдать И..
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.П.Прохорова
Копия верна
Председатель Бакчарского районного суда
Томской области Л.П. Прохорова