ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс.Бакчар Томской области 13.12.2010 г.
Бакчарский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Прохоровой Л.П.
при секретаре Ясюкевич Е.И.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Бакчарского района Истомина А.Г.
подсудимой Поповой Л.А.
защитника - адвоката Лодыгиной Е.В.
представившей удостоверение № 813 от 19.01.2010г. и ордер № 45 от 14.10.2010г.
а также потерпевшего Л.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-56/2010 в отношении Поповой Л.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Попова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночное время 13 октября 2010 года Попова Л.А, находясь в своей квартире по <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла Л. один удар ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с развитием левостороннего гемопневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.
Подсудимая Попова Л.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Данные заявления Поповой Л.А. сделаны добровольно, после ее консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ей обвинений и осознанием последствий такого заявления.
Защитник подсудимой возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет.
Потерпевший Л. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Поповой Л.А. в особом порядке.
Предъявленное Поповой Л.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Поповой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из материалов уголовного дела видно, что Попова Л.А. на учете у врача-психиатра не состояла, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в ее психическом состоянии, не имеется, поведение Поповой Л.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимая Попова Л.А. вменяема.
За совершенное преступление Поповой Л.А. должно быть назначено наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в совершении преступления, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее Попова Л.А. не судима.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.
При назначении наказания Поповой Л.А. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ.
Поскольку Попова Л.А. вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, преступление совершила впервые, суд находит возможным её исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, характеризующейся как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Попову Л.А. исполнение обязанностей, способствующих её исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож как орудие преступления, футболку, рубашку, куртку, не представляющие ценности в связи с непригодностью – уничтожить.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Поповой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.
Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Попову Л.А. в период отбытия условного осуждения проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Поповой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож, футболку, рубашку, куртку – уничтожить.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.П. Прохорова