Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, вступил в законную силу 12.01.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бакчар Томской области 22.12.2010 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Прохоровой Л.П.

при секретаре Орловой И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.

подсудимой Пироговой О.С.

защитника - адвоката Лодыгиной Е.В.

представившей удостоверение № 813 от 19.01.2010г. и ордер № 41 от 27.09.2010г.

а также потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-55/2010 в отношении Пироговой О.С., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирогова О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время 16 сентября 2010 года Пирогова О.С., находясь в доме по <адрес> на почве возникших неприязненных отношений к своему мужу Б., вызванных ссорой с ним же, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанесла Б. один удар ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с развитием правостороннего пневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.

Подсудимая Пирогова О.С. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данные заявления Пироговой О.С. сделаны добровольно, после ее консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ей обвинений и осознанием последствий такого заявления.

Защитник подсудимой возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет.

Потерпевший Б. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Пироговой О.С. в особом порядке.

Предъявленное Пироговой О.С. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Пироговой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела видно, что Пирогова О.С. на учете у врача-психиатра не состояла, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в ее психическом состоянии, не имеется, поведение Пироговой О.С. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимая Пирогова О.С. вменяема.

За совершенное преступление Пироговой О.С. должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в совершении преступления, ранее Пирогова О.С. не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

При назначении наказания Пироговой О.С. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, её молодой возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ.

Поскольку Пирогова О.С. вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, преступление совершила впервые, суд находит возможным её исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, которая характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Пирогову О.С. исполнение обязанностей, способствующих её исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, два раза в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож как орудие преступления, 4 ватных тампона, 1 марлевый тампон не представляющие ценности – уничтожить, одеяло вернуть потерпевшему Б.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Пироговой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирогову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Пирогову О.С. в период отбытия условного осуждения проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, два раза в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пироговой О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож, 4 ватных тампона, 1 марлевый тампон – уничтожить; одеяло выдать Б..

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.П. Прохорова