Приговор по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 15.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бакчар 02 февраля 2011 года

Бакчарский районный суд Томской области в составе :

председательствующего судьи Быкова О.В.

при секретаре Мамаевой Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Бакчарского района Миронова И.Ю.

подсудимого Горячевского Е.А.

защитника адвоката Лодыгиной Е.В., представившего удостоверение № 813, ордер № 62

потерпевшего П.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Горячевского Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого 11.05.2004 года Бакчарским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячевский Е. А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 01 часа по 11 часов 03 марта 2010 года в ночное время, он, находясь в квартире своего знакомого А., расположенной по <адрес>, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, из висящей в прихожей куртки, принадлежащие П. деньги в сумме 6500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании Горячевский Е.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, подтвердил изложенные обстоятельства совершения преступления, пояснил, что ущерб возместил полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность его подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором П. сообщил о том, что в период с 3 до 11 часов 3 марта 2010 года из кармана его курки висевшей на вешалке на кухне дома гр. А. были похищены деньги в сумме 6500 рублей. /л.д.4/,

Потерпевший П.показал, что 2 марта 2010 года он продал знакомому А. компьютер, получив в качестве платы 6500 рублей в купюрах 6 по 1000 и 1 по 500 рублей. После чего они стали употреблять пиво в доме А. в <адрес>. Вечером этого же дня к А. приехал Горячевский Е., с которым они ушли кататься по селу на машине. Тот достоверно знал о наличии у него денег. Ночью приехали к А.. Горячевский уехал, а он в 3 часу лег спать, деньги положил во внутренний карман куртки и повесил ее на вешалку на кухне. Проснувшись в 11 часов 3 марта, он обнаружил, что деньги похищены. Со слов сожительницы А., Г.З., ему стало известно, что ночью приходил Горячевский Е. Предположив, что кражу совершил Горячевский, он пошел к нему разбираться. В тот день Горячевский отрицал причастность к краже, но позже он ему признался в ее совершении, попросил извинения и вернул 2000 рублей, остальные деньги пообещал вернуть позже. Ущерб для него значительный, т.к. постоянного места роботы, а также иных материальных источников он не имеет. В настоящий момент ущерб возмещен полностью.

Свидетель А. показал, что 2 марта 2010 года он приобрел у знакомого П. компьютер за 11000 рублей, часть суммы 6500 рублей отдал сразу, остальные пообещал отдать на днях, после чего они стали у него дома пить пиво. Кроме них в доме была сожительница Г.З.. Вечером пришел общий знакомый Горячевский Е., тот о чем- то поговорил с П., после чего они ушли. Поздно ночью М. вернулся, повесил куртку на вешалку и лег спать у них в комнате. Проснулся он в 11 часов следующего дня, Г.З. рассказала о том, что ночью приходил Горячевский, хотел забрать свою сумку. П. стал проверять карманы своей куртки и сообщил, что из них пропали деньги 6500 рублей.

Свидетель Г.З. показала, что 2 марта 2010 года ее сожитель А. купил у знакомого П. компьютер за 11000 рублей. 6500 рублей А. отдал П. сразу. После чего П. и А. стали у них дома пить пиво. Вечером этого же дня к ним зашел общий знакомый Горячевский Е.. Горячевский о чем- то поговорил с П. и они уехали. Поздно ночью вернулся П., повесил куртку на вешалку и лег спать. Ночью она проснулась, увидела Горячевского, который сказал, что пришел за своими вещами и взял свою сумку. После этого он оставался на кухне покурить, а она снова уснула. Проснулась она в 11 часу, рассказала парням о том, что ночью приходил Горячевский. П. проверил карманы куртки и сообщил, что у него пропали деньги 6500 рублей.

Свидетель Г. показала, что в первых числах марта 2010 года в магазин «Л», где она работает продавцом, пришел ее знакомый Горячевский Е.. Он сделал покупку, рассчитавшись 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 1-й достоинством 500 рублей. Она это запомнила т. к. раньше он с такими крупными купюрами не приходил. /л. д.117-118/.

Свидетель С. показал, что в марте 2010 года у него дома проживал сожитель его дочери А. Горячевский Е.. В первых числах марта Горячевского стали разыскивать сотрудники милиции. На вопрос, в чем дело, Горячевский пояснил, что совершил кражу денег. Через некоторое время он вместе с сыном Е., дочерью А. и Горячевским распивали спиртное. В ходе распития к нему обратился сын Е. сказав, что Горячевский просит «взять вину за совершение кражи денег на себя». Он обратился к Горячевскому с вопросом, для чего ему это нужно, на что тот ответил, что его посадят, а С. осудят условно.

Свидетель С. показал, что весной 2010 года он вместе со знакомым Горячевский Е. выпивали в котельной ветлечебницы. В ходе общения Горячевский попросил его взять вину за совершение кражи денег на себя. Горячевский это мотивировал тем, что его осудят условно, а того к реальному лишению свободы. Об этом разговоре он рассказал отцу.

Протоколом явки с повинной Горячевского Е. А. о том, что в ночь на 3 марта 2010 года он совершил кражу 6500 рублей из кармана куртки П. в квартире А../ л. д.96/

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Горячевский Е. А. рассказал и показал каким образом, при каких обстоятельствах, он совершил кражу денег, принадлежащих гр. П../ л. д.110-112/,

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого было осмотрено домовладение гр. А. в <адрес> по адресу <адрес>/

Протокол выемки сберегательной книжки у свидетеля А./ л. д.36/

Протоколом осмотра вещественного доказательства, сберегательной книжки на имя А.., в которой отражена операция по снятию со счета наличности 14350 р. 02.03.2010 г./л. д.38-43/.

Согласно ответа ОГУ» Центр занятости населения Бакчарского района» в марте 2010 года П. на учете в учреждении не состоял.л.д.120.

Согласно справки Администрации Бакчарского сельского поселения П. проживает с родителями, подсобного хозяйства не имеет. Л.д.122

Таким образом вина Горячевского Е.А.доказана, его действия следует квалифицировать по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства по делу, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заглаживание вреда в виде возмещения ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.

Горячевский Е.А. в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, постоянного места работы не имеет, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Бакчарского районного суда от 17.12.2007 года.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Горячевскому Е А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом в силу п.» в» п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы к нему применять не следует.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения Горячевскому Е.А. должна быть изменена на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горячевского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Бакчарского районного суда от 17.12.2007 года и окончательно определить 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горячевскому Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Бакчарский районный суд в течении 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Быков