Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, вступил в законную силу 22.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.02.2011 г. Бакчарский районный суд Томской области в составе

председательствующего судьи Прохоровой Л.П.

при секретаре Орловой И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Бакчарского района Томской области Доктора В.Н.

подсудимого Ряшенцева А.И.

защитника - адвоката Лодыгиной Е.В.

представившей удостоверение № 813 от 19.01.2010г. и ордер № 50 от 29.10.2010г.

потерпевшей М.

  • рассмотрев материалы уголовного дела № 1-6/2011 в отношении Ряшенцева А.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ряшенцев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 до 23 часов 30 минут 17 сентября 2010 года Ряшенцев А.И., находясь в принадлежащей ему надворной постройке, расположенной по <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с М., с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно нанес М. один удар ножом в область туловища, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с развитием правостороннего гемопневмоторакса, повлекшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Ряшенцев А.И. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что он, что в указанное время, действительно, нанес удар ножом М., но сделал это не умышленно, а по неосторожности. Событие произошло в надворной постройке, в которой он проживает в последнее время. В течение всего дня и вечера 17 сентября 2010 года он распивал спиртные напитки совместно с М. и К.. В 23 часу, когда М. и К. в очередной раз вернулись со спиртным, между ними произошла ссора из-за того, что они стали отбирать у него сотовый телефон и шарить по карманам в поисках денег. К., при этом, ударил его рукой по губе и стукнул в лоб. Забрать у него они ничего не смогли, так как он упал на пол и закрыл свои телом руку с телефоном и карманы брюк. Когда он поднялся с пола и сел на кровать, то сказал К. дать ему нож, решив попугать его. В это время М. сидела рядом с ним на кровати и вцепилась ему в волосы. Он хотел ее оттолкнуть, но, видимо, забывшись, ударил ее ножом и попал в грудь. Увидев кровь, он кинул нож на пол под кровать и крикнул К., чтобы вызвал скорую помощь, так как он порезал М..

В этот же вечер в 20-21 часу вместе с М. приходила В., пробыла вместе с ними 15 минут и ушла. Ножевое ранение М. он причинил уже в ее отсутствие.

Рассмотрев дело, суд находит Ряшенцева А.И. виновным в совершении установленного судом преступления, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая М. показала, что она с сожителем К. в течение трех лет проживает по соседству с Ряшенцевым А.И.. Все это время они с Ряшенцевым А.И. то ссорятся, то мирятся. Она и К. постоянно помогали Ряшенцеву по хозяйству. 17.09.2010 года они перенесли часть вещей Ряшенцева А.И. из дома в баню, т.к. Ряшенцев А.И. самостоятельно передвигаться не может. После чего днем, а затем и вечером, находясь в бане у Ряшенцева, они все вместе употребляли спиртные напитки. Ряшенцев давал ей деньги на приобретение водки, а она ходила и покупала. Вечером по просьбе Ряшенцева А.И. она сходила за В., после чего они продолжили распивать спиртные напитки вчетвером. Когда В. ушла, то начался скандал, сначала между Ряшенцевым А.И. и К., затем с ней из-за того, что она без разрешения взяла паспорт Ряшенцева А.И. и унесла к себе домой. Во время ссоры она сидела на стуле напротив стола, а Ряшенцев А.И. на кровати. К. в это время по просьбе Ряшенцева А.И. стал доставать хлеб из стола. Чтобы не мешать К., она пересела на кровать и стала сидеть рядом с Ряшенцевым с его правой стороны. Когда К.. доставал хлеб, то дал Ряшенцеву А.И. нож и сказал, что хлеб его, пусть он и режет. Никакого скандала в это время не было. Ряшенцев А.И., ничего не говоря, ударил ее ножом в правый бок. Она почувствовала сильную боль и потеряла сознание. В какой руке у Ряшенцева А.И. был нож она не помнит. Очнулась уже в больнице. Ни она, ни К. Ряшенцева А.И. не били.

Свидетель К. суду показал, что весь день и вечер 17 сентября в надворной постройке Ряшенцева А.И. он, его сожительница М. и Ряшенцев А.И. распивали спиртные напитки. Какое-то время с ними также распивала спиртные напитки В.. Поздно вечером он решил для закуски достать из стола хлеб и сказал М., чтобы она пересела со стула на кровать, так как мешала ему. Ряшенцеву А.И. он подал нож и сказал, чтобы он порезал хлеб. После чего нагнулся к столу. Когда обернулся, то увидел, что с правой стороны от Ряшенцева А.И. сидит М., а Ряшенцев А.И. своей правой рукой вытаскивает из нее нож. Он подскочил и выбил нож из рук Ряшенцева А.И., после чего вызвал скорую помощь. Из-за чего Ряшенцев А.И. ударил М., он не знает.

Свидетель В. суду показала, что вечером 17 сентября по просьбе Ряшенцева А.И. вместе с М. пришла к нему в надворную постройку. Там же находился К.. Все были в сильной степени алкогольного опьянения. На столе стояла недопитая бутылка водки, которую они совместно распили. К. стал просить у Ряшенцева А.И. деньги на спиртное, на что последний ответил отказом. После этого К. стал шарить у Ряшенцева А.И. по карманам и Ряшенцев А.И., подав ей свой паспорт, сказал сохранить его. В это время М. со словами, что у нее раньше с Ряшенцевым А.И. были проблемы, выхватила у нее из рук паспорт. Ряшенцев А.И. и М. стали сильно ругаться из-за паспорта, она поняла, что все очень серьезно и ушла домой. Пробыла она у Ряшенцева А.И. не более 15 минут, время было около 21 часа. Когда уходила, то Ряшенцев А.И. сидел на кровати, а М. на стуле рядом со столом.

Свидетель Ф. суду показала, что 17 сентября в 23 часа 30 минут от К. на станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что порезали М.. По приезду в надворной постройке Ряшенцева А.И. обнаружили М., которая лежала на полу вниз лицом. Ранение было в грудную клетку, пострадавшая находилась в состоянии алкогольного опьянения. К. был возбужденный, обвинял Ряшенцева А.И. в том, что он порезал М.. Ряшенцев А.И. в это время сидел на кровати, был спокоен. О том, что его кто-то бил или обижал, ничего не говорил.

Свидетель И. суду показал, что 17 сентября в период между 23 и 24 часами в отделение скорой помощи Бакчарской ЦРБ поступил вызов с <адрес> по поводу ножевого ранения. По приезду в надворной постройке обнаружили М., которая лежала на полу вниз лицом. Там же находились К. и Ряшенцев А.И.. Ряшенцев А.И. был спокойный, сидел на диване, а К. бегал и кричал, что Ряшенцев А.И. порезал М.. Пострадавшая была доставлена в Бакчарскую районную больницу.

Из показаний свидетеля К.В., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что в ходе совместного распития спиртных напитков с Ряшенцевым А.И. в ноябре 2010 года последний рассказал ему о том, что случайно порезал ножом М..О том, что К. и М. били его или пытались забрать его имущество, Ряшенцев А.И. ничего не говорил. Сказал, что К. дал ему нож отрезать хлеб, а он, забывшись, ударил им М.( л.д. 100-101).

Характер и последовательность действий Ряшенцева А.И., связанных с причинением телесных повреждений потерпевшей М. подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы от 27.10.2010 г. №, в соответствии с которым повреждения на теле у М. в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с развитием правостороннего гемопневмоторакса причинены острым орудием, могли образоваться от удара ножом, в срок, указанный в постановлении и причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения (л.д.37-38).

Показания подсудимого Ряшенцева А.И. об использованном орудии преступления, месте его нахождения и месте нанесения ударов ножом М. подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 18.09.2010 года (л.д.5-7) о том, что в надворной постройке, расположенной в ограде дома по <адрес>, под кроватью обнаружен и изъят нож, на котором, согласно заключению судебной генотипической экспертизы (л.д.66-68), обнаружена кровь М..

Индивидуальные особенности изъятого ножа, его размеры (длина клинка – 14,5 см) закрепляет протокол осмотра предметов (л.д.96).

Согласно протоколов очных ставок между подозреваемым Ряшенцевым А.И. и потерпевшей М. (л.д.29-31), а также между подозреваемым Ряшенцевым А.И. и свидетелем К. ( л.д.57-59), в ходе которых потерпевшая и свидетель подтвердили свои показания о том, что вечером 17.09.2010 года во время распития спиртных напитков между Ряшенцевым А.И. и М. произошла ссора, после которой Ряшенцев А.И. попросил у К. нож и нанес этим ножом удар М. в грудь.

На основании приведенных согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности Ряшенцева А.И. в умышленном причинении М. тяжкого вреда здоровью и отвергает версию подсудимого и защиты о неосторожной форме вины подсудимого Ряшенцева А.И..

Нанося удар ножом в жизненно-важную часть тела (грудь), с близкого расстояния, Ряшенцев А.И. осознавал опасность своих действий для жизни М., не мог не предвидеть возможность наступления тяжких последствий, но относился к последствиям своих действий безразлично.

Суд приходит к выводу, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие во время ссоры в состоянии алкогольного опьянения вечером 17.09.2010 года.

Свои выводы суд основывает как на показаниях самого подсудимого о проявлении противоправных действий в его отношении со стороны потерпевшей, так и на показаниях потерпевшей М. и свидетеля В. о том, что М. без разрешения Ряшенцева А.И. взяла его паспорт и унесла к себе домой, в результате чего между М. и Ряшенцевым А.И. произошел конфликт.

Действия Ряшенцева А.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершённое преступление Ряшенцеву А.И. должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, Ряшенцев А.И. является инвалидом 1 группы, ранее не судим.

Суд также учитывает, что М. своими действиями в отношении подсудимого, давала ему повод к недовольству ее поведением.

Согласно представленной характеристики, Ряшенцев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ.

Поскольку Ряшенцев А.И. вину в совершении преступления признал частично и в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, тяжело болен, не может самостоятельно передвигаться, является инвалидом 1 группы, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая заявленный гражданский иск прокурора Бакчарского района в защиту интересов Российской Федерации в лице ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС», суд приходит к следующему выводу.

Поскольку в результате виновных действий Ряшенцева А.И. здоровью потерпевшей М. был причинен тяжкий вред, в связи с чем она находилась на излечении в отделении хирургии МУЗ «Бакчарская центральная районная больница» с 18.09.2010 года по 01.10.2010 года и на ее лечение были затрачены средства ОМС в размере 18198 рублей 10 копеек, подсудимый с иском согласен полностью, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме и с подсудимого следует взыскать 18198 рублей 10 копеек, потраченных на лечение М.. Документы, подтверждающие стоимость лечения, в деле имеются.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ, марлевый тампон с образцами крови М., нож как орудие преступления, подлежат уничтожению.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Ряшенцева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ряшенцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ряшенцеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: нож, марлевый тампон с образцами крови М. - уничтожить.

Гражданский иск прокурора Бакчарского района Томской области в защиту интересов Российской Федерации в лице ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» о взыскании с Ряшенцева А.И. средства в размере 18198 рублей 10 копеек, затраченных на лечение М. удовлетворить.

Взыскать с Ряшенцева А.И. в пользу Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» средства в сумме 18198 рублей 10 копеек, затраченных на лечение М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П. Прохорова