Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ, вступил в законную силу 22.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области 09 февраля 2011 года

Бакчарский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Прохорова Л.П.

при секретаре Орловой И.Ю.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора

Бакчарского района Томской области Доктора В.Н.

подсудимого СметанинаЛ.Б.

защитника адвоката Тарабриной Р.И., представившей удостоверение №301, ордер № 63а от 06.12.2010г.

потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-8/2011 в отношении: Сметанина Л.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сметанин Л.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

01.12.2010г. в 19 часов 20 минут Сметанин Л.Б. пришел в магазин «Аленушка» по <адрес>, и, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил продавца подать ему товар: бутылку пива «Bagbier« емкостью 2,5л стоимостью 96 рублей, 10 пачек сигарет «Луч» по цене 12 рублей 50 копеек каждая, 2 бутылки водки «Березовая осенняя» емкостью 1 литр стоимостью по 216 рублей каждая, полиэтиленовый пакет по цене 3 рубля. Получив товар и не рассчитавшись за него, Сметанин Л.Б. сложил все в пакет и стал требовать у продавца записать взятый товар ему в долг, назвав при этом чужую фамилию и чужой адрес проживания. Получив отказ, Сметанин Л.Б. в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, не реагируя на неоднократные требования продавца рассчитаться за товар либо вернуть его, открыто похитил товар и вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил имущественный вред индивидуальному предпринимателю С. на сумму 224 рубля и обществу с ограниченной ответственностью «С.» на сумму 432 рубля.

Подсудимый Сметанин Л.Б. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, просит суд о постановлении приговора в его отношении без судебного разбирательства.

Данные заявления подсудимым Сметаниным Л.Б. сделаны добровольно, после его консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший С. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Сметанина Л.Б. в особом порядке.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.

Предъявленное Сметанину Л.Б. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Сметанина Л.Б. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Сметанин Л.Б. вменяем.

За совершенное преступление Сметанину Л.Б. должно быть назначено наказание.

При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание им вины и раскаяние в содеянном, ранее Сметанин Л.Б. не судим, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Сметанин Л.Б. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом всех обстоятельств по делу суд находит возможным назначить подсудимому Сметанину Л.Б. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: бутылку пива «Bagbier» емкостью 2,5 л., 10 пачек сигарет «Луч» выдать законному владельцу – индивидуальному предпринимателю С., две бутылки водки «Березовая осенняя» емкостью 1 л. передать в общество с ограниченной ответственностью «С.»; фрагмент полиэтиленового пакета, не представляющего ценности, уничтожить.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Сметанина Л.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сметанина Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сметанину Л.Б.. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: бутылку пива «Bagbier» емкостью 2,5 л., 10 пачек сигареты «Луч» - выдать С.; две бутылки водки «Березовая осенняя» емкостью 1 л., передать в общество с ограниченной ответственностью «С.»; фрагмент полиэтиленового пакета уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П. Прохорова